Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Москва

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Отеки ног

Логотип INVITRO
3318 12 Сентября
Отеки ног - причины появления, при каких заболеваниях возникает, диагностика и способы лечения.

Отеки ног – очень распространенная проблема среди пациентов старшего возраста. Реже они встречаются у людей среднего возраста, совсем редко – у подростков и детей.
Отеки образуются в результате скопления избыточного количества жидкости в тканях.
Сами по себе отеки ног очень редко приводят к серьезным осложнениям. Они скорее являются показателем наличия патологии сердечно-сосудистой системы, почек, печени, желудочно-кишечного тракта.

Разновидности отеков ног

Отеки нижних конечностей классифицируются по нескольким параметрам.

  • Воспалительные и невоспалительные отеки.
Выделяют отеки воспалительные и невоспалительные. Первые развиваются на фоне воспаления и характеризуются наличием покраснения, болезненности, повышением температуры мягких тканей в месте воспаления, что в большинстве случаев не свойственно невоспалительным отекам.

  • Локализованные и генерализованные отеки.
По распространенности отеки могут быть локализованными и генерализованными. Локализованные (местные) отеки возникают на отдельных участках тела, например, на ногах. Генерализованные отеки возникают сразу в нескольких местах (на ногах, пояснице, лице) или даже по всему телу.

  • Односторонние и двусторонние отеки.
Для понимания причины отеков важна такая их характеристика, как симметричность, поэтому отеки ног подразделяют на двусторонние и односторонние.

Еще одним параметром, важным для оценки отеков ног, является их распространенность: в одних случаях они могут захватывать лодыжки, в других – подниматься выше колена.

Возможные причины отеков ног

Как было отмечено выше, отеки развиваются в результате избыточного скопления жидкости в тканях. Почему это происходит, и откуда берется жидкость?
Из капилляров часть плазмы выходит в межклеточное пространство и образует тканевую жидкость.
Причинами повышенного поступления жидкости в ткань могут стать высокое артериальное давление, уменьшение содержания белков в плазме крови, увеличение проницаемости сосудов при различных инфекционно-воспалительных, аллергических и иных заболеваниях. Среди основных причин нарушения оттока жидкости из тканей следует отметить механические препятствия (например, тромбы) в венах нижних конечностей, нарушение работы венозных клапанов, повреждение лимфатических сосудов, а также сердечную недостаточность, при которой сердце не справляется с притоком венозной крови, и она застаивается в венах.

При каких заболеваниях возникают отеки на ногах?

Отеки являются симптомом большого числа заболеваний, как терапевтического, так и хирургического профиля. Отеки ног наиболее характерны для следующих патологий:

  • сердечная недостаточность; 
  • хроническая венозная недостаточность, варикозная болезнь, тромбозы вен нижних конечностей;
Хроническая венозная недостаточность.jpg
  • нарушение оттока лимфы по лимфатическим сосудам при паразитарных заболеваниях, после травм и операций; 
  • инфекции мягких тканей нижних конечностей.
Генерализованные отеки, в т. ч. на ногах, являются симптомами таких заболеваний, как:

  • почечная недостаточность вследствие врожденных или иммуновоспалительных заболеваний, длительно текущей артериальной гипертензии, сахарного диабета, бесконтрольного приема лекарственных препаратов, тяжелых отравлений химическими веществами; 
  • печеночная недостаточность вследствие гепатита, цирроза, жирового перерождения печени; 
  • длительно текущие заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, энтерит, хронический панкреатит, болезнь Крона и др.), а также строгая безбелковая диета, следствием которых является нарушение всасывания и недостаток белков.
К каким врачам обращаться?

В случае возникновения отеков ног не стоит откладывать визит к врачу. Вначале нужно обратиться к специалисту широкого профиля: терапевту или хирургу. Следует помнить, что односторонние остро возникшие отеки чаще свидетельствуют о хирургической патологии. В случае же двусторонних отеков целесообразно обратиться к терапевту. После постановки предварительного диагноза врачи широкого профиля могут порекомендовать вам консультацию и наблюдение у врачей-специалистов:

Диагностика и обследования
Диагностику происхождения отеков начинают с выяснения обстоятельств, при которых они возникли, и уточнения наличия хронических заболеваний.
После всестороннего осмотра пациента, врач в зависимости от предполагаемого диагноза назначает определенные лабораторно-инструментальные исследования:


Лечение

В зависимости от результатов обследования и поставленного диагноза пациенту назначается комплексное лечение. В большинстве случаев причиной отеков ног является сердечная недостаточность. Ее терапия включает в себя большое количество составляющих, среди которых изменение образа жизни (отказ от курения, чрезмерного потребления алкоголя, исключение стрессов), диета, ограничение потребления поваренной соли, нормализация объема потребляемой жидкости, медикаментозная терапия, направленная на предотвращение прогрессивного снижения функции сердца, стабилизацию артериального давления, защиту почек и выведение избытка жидкости из организма.

В случае выявления недостаточности вен нижних конечностей как причины развития отеков, врач рекомендует пациенту ношение компрессионного трикотажа, который предотвращает задержку крови в венах [картинка]. Также может быть рекомендована лечебная гимнастика. Однако наиболее эффективными считаются хирургические методы лечения варикозной болезни.

Если причиной появления местного отека на ноге послужил инфекционно-воспалительный процесс, пациенту может быть рекомендовано местное лечение кремами, мазями, компрессами, уменьшающими воспаление и выраженность отека. В более сложных случаях дополнительно назначают антибиотики и противовоспалительные препараты. При нагноительном процессе хирург может принять решение о проведении оперативного лечения.

Что следует делать при появлении отеков ног?

Правильный ответ на этот вопрос может быть только один: при появлении отеков обратитесь к врачу и пройдите комплексное обследование. К сожалению, нет универсального метода лечения, который можно было бы рекомендовать всем пациентам с отеками ног.
При появлении отеков следует сократить потребление соли, т. к. она способствует задержке жидкости в организме.
Длительное пребывание в положении сидя с согнутыми ногами или стоя может приводить к застою крови в ногах, поэтому следует чаще менять положение тела в течение дня: прилечь, присесть, пройтись и т. д.
Необходимо избегать чрезмерного сдавливания конечностей тесной обовью, тугими повязками из эластичных бинтов или самостоятельно подобранным компрессионным трикотажем.

Источники:

  1. Клинические рекомендации «Хроническая сердечная недостаточность». Разраб.: Ассоциация сердечно-сосудистых хирургов России, Ассоциация флебологов России, Ассоциация нейрохирургов России. – 2020. 
  2. Клинические рекомендации «Варикозное расширение вен нижних конечностей». Разраб.: Ассоциация флебологов России, Ассоциация сердечно-сосудистых хирургов России, Российское общество хирургов, Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов. – 2021.

ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.

У вас остались вопросы? Запишитесь на прием к врачу в вашем городе по тел. 8 (495) 363-0-363; 8 (800) 200-363-0.


Информация проверена экспертом
Лишова Екатерина Александровна
Высшее медицинское образование, опыт работы - 19 лет
Поделитесь этой статьей сейчас
Рекомендации
Показать еще

Похожие статьи

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами