Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Москва

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Израильские ученые впервые напечатали 3D-сердце с использованием человеческих клеток

Логотип INVITRO
76 11 Июня
Израильские ученые напечатали 3D-сердце.jpg
Первое в мире сердце, полностью напечатанное с помощью 3D-принтера и содержащее собственные клетки и ткани пациента, создано израильскими учеными в лабораторных условиях. До этого все успешные попытки ограничивались печатью более простых тканей без кровеносных сосудов.

«Это первый случай успешного проектирования и печати целого сердца, состоящего из клеток, кровеносных сосудов, желудочков и камер», – отмечает руководитель исследовательской группы Таль Двир. Созданное 3D-принтером сердце составляет всего треть размера человеческого сердца и на самом деле не функционирует так, как должно. Однако это очень важный шаг на пути к созданию органов, которые можно будет трансплантировать с минимальным риском отторжения.

«Это сердце сделано из человеческих клеток и специфических биологических материалов, – говорит Двир, исследователь Центра регенеративной биотехнологии Sagol при Тель-Авивском университете в Израиле. – Эти материалы служат «биочернилами» - веществами из сахаров и белков, которые можно использовать для 3D-печати сложных тканевых моделей». Двир отметил, что ученым уже удалось ранее напечатать трехмерную структуру сердца, но без использования клеток или кровеносных сосудов.

Исследование было опубликовано 15 апреля в журнале Advanced Science. Сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смертности в мире. Трансплантация сердца – это иногда единственно возможное лечение для пациентов с терминальной стадией сердечной недостаточности. Это обуславливает необходимость в разработке новых способов регенерации больного сердца, считают исследователи. Двир объясняет, что использование биологических материалов пациента является ключом к успешной инженерии тканей и органов. Совместимость этих материалов с тканями пациента – ключ к существенному уменьшению риска отторжения.

«В идеале биоматериал должен обладать такими же биохимическими, механическими и топографическими свойствами, как собственные ткани пациента, – отмечает Двир. – И нам удалось создать простой подход к 3D-печати плотных и васкуляризированных тканей сердца, которые полностью соответствуют иммунологическим, клеточным, биохимическим и анатомическим особенностям пациента».

Пока что ученые напечатали орган размером с сердце кролика, но эта же технология может быть использована и для печати сердца нормального человеческого размера. Следующий шаг – «научить» выращенное 3D-сердце работать правильно. В дальнейшем, исследователи планируют пересадить 3D-сердце лабораторным животным.

«Мы должны научить сердце прокачивать жидкость – сейчас только клетки умеют сокращаться, но нам нужно заставить их работать вместе. Возможно, лет через 10 в лучших больницах мира появятся принтеры для органов, и печать сердца станет обычной процедурой», – сказал Двир.

Источник: Merck Manuals, 15.04.2019
ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.

У вас остались вопросы? Запишитесь на прием к врачу в вашем городе по тел. 8 (495) 363-0-363; 8 (800) 200-363-0.


Информация проверена экспертом
Лишова Екатерина Александровна
Высшее медицинское образование, опыт работы - 19 лет
Поделитесь этой статьей сейчас
Рекомендации
Показать еще

Похожие статьи

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами