Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Москва

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Мутировавший ген вызывает рак яичников

Логотип INVITRO
46 24 Апреля

ген рака яичников.jpg

Ген, мутация в котором почти в 10 раз повышает риск возникновения рака яичников, обнаружили американские исследователи.

Ученые сообщили, что речь идет о гене RAD15D. В среднем мутации этого гена встречаются у одной из 70 женщин. Рак яичников приводит к смерти 60% пациенток и забирает около 4200 жизней в год. В среднем при раке яичников выживают лишь 4 пациентки из 10. Потому врачи не исключают, что женщины сами будут решать, оставлять им яичники или удалять после рождения детей, чтобы предотвратить развитие рака.Профессор Назнин Рахман, глава генетики и эпидемиологии Института раковых исследований, сказал: «При данном уровне риска женщины, возможно, пожелают рассмотреть вопрос об удалили яичников после рождения детей, чтобы предотвратить развитие рака». Он заявляет о том, что ученые ведут разработку лекарств, предназначенных именно для этого гена.

Исследование было основано на сравнении ДНК 911 женщин с семейной историей рака яичников и молочной железы и 1060 женщин без диагноза. Каждый 10-й случай рака яичников встречается у женщин, у которых в семье были родственницы с раком яичников и молочной железы, пояснили ученые. Эксперты считают, что результаты этого исследования помогут индивидуализировать подход к лечению пациентов и дать врачам больше информации о рисках болезни.

Теперь специалисты намерены продолжить исследование уже в сфере генной инженерии, чтобы научиться «чинить» поврежденные гены. Исследователи не исключают, что препараты, известные как ППА ингибиторы, работающие против рака, вызванного мутацией в гене BRCA1, могут помочь и при мутации в RAD51D.

По материалам: medicinform.net

ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.

У вас остались вопросы? Запишитесь на прием к врачу в вашем городе по тел. 8 (495) 363-0-363; 8 (800) 200-363-0.

Информация проверена экспертом
Лишова Екатерина Александровна
Высшее медицинское образование, опыт работы - 19 лет
Поделитесь этой статьей сейчас
Рекомендации
Показать еще

Похожие статьи

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами