Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Копейск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Витамины и минералы: базовый комплекс (Vitamins and minerals: basic profile)

Артикул: ОБС218
Цена: 3 020 руб
Взятие крови из вены:
  • + 195 руб
Итого: 3 215 руб
Состав
№ 37Неорганические вещества/электролиты:
Кальций общий (Ca, Calcium total)

A09.05.032 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Общий кальций – основной компонент костной ткани и важнейший биогенный элемент, обладающий важными структурными, метаболическими и регуляторными функциями в организме.

№ 40Неорганические вещества/электролиты:
Магний в сыворотке (Magnesium, Serum; Мg)

A09.05.127 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Магний – один из основных катионов организма. Исследование магния в сыворотке крови в комплексе с другими электролитами используют для выявления нарушений электролитного баланса.

№ 41Неорганические вещества/электролиты:
Фосфор неорганический в крови (Phosphorus, P)

A09.05.033 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Неорганический фосфор – один из основных анионов организма.

№ 48Неорганические вещества/электролиты:
Железо сыворотки (Iron, serum; Fe)

A09.05.007 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение концентрации железа в сыворотке крови в комплексе с другими тестами (см. белки, участвующие в обмене железа) используют в диагностике железодефицитных анемий и контроле применения препаратов железа.



№ 118Витамины
Фолиевая кислота (Folic Acid)

A09.05.080 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Оценку концентрации в сыворотке крови фолиевой кислоты (фолата, витамина B9) применяют преимущественно в диагностике анемии в комплексе с витамином В12.

№ 117Витамины
Витамин B12 (цианокобаламин, кобаламин, Cobalamin)

A12.06.060 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

• Определение содержания витамина В12 в сыворотке крови с целью выявления причин анемии (при снижении числа эритроцитов и повышенном среднем объеме) и нейропатии.
• Контроль лечения при витамин B12- и фолиеводефицитной анемии.

Описание

В каких случаях проводят анализ «Витамины и минералы: базовый комплекс»: 

  • оценка витаминной обеспеченности организма; 
  • оценка достаточности минеральных веществ в организме.

Синонимы: Анализ крови на витамины (D, В9, В12) и минералы (Ca, P, Мg, Fe); Витамины и минералы в крови.

Blood test for vitamins (D, В9, В12) and minerals (Ca, P, Мg, Fe); Vitamin and mineral blood tests; Vitamin and mineral levels in blood; Vitamins and minerals in blood sample.

Общая информация о профиле «Витамины и минералы: базовый комплекс»

Витамины и минералы играют важную роль в организме человека. Они входят в состав ферментов, участвующих в обмене веществ, необходимы для кроветворения, передачи нервных импульсов, поддержания репродуктивной функции и иммунитета. Витамины и минералы содержатся в пище в очень небольших количествах. При длительном неполноценном однотипном питании возможно развитие дефицита этих веществ в организме человека. Употребление большого количества кофе, алкоголя, высокие физические нагрузки, заболевания органов желудочно-кишечного тракта с нарушением всасывания веществ также приводят к нехватке некоторых витаминов и минералов и способствуют развитию болезней (анемии, остеопороза, патологий сердца и сосудов, нервной системы и пр.). К неприятным последствия также может привести избыточное потребление как витаминов, так и минералов, и, как следствие, их повышенное содержание в организме.

Данный комплекс поможет определить уровень витаминов (D, В9 и В12) и минералов (кальция, магния, фосфора, железа) в крови.

Результаты исследования позволят врачу составить план коррекции витаминно-минерального дисбаланса и дать рекомендации по питанию. При выявлении повышенного уровня кальция или железа – определить тактику дальнейшего обследования.

Специфика применения тестов профиля «Витамины и минералы: базовый комплекс»

Определение уровня 25-OH витамина D в сыворотке крови используют для оценки его статуса в организме. Недостаток витамина D связан с увеличением вероятности развития остеопороза и другими нарушениями кальций-фосфорного обмена, приводит к миопатии, что повышает склонность к падениям и риск переломов. Витамин D участвует в регуляции работы иммунной системы и оказывает иммуномодулирующее действие, способствует всасыванию кальция и фосфора в кишечнике и поддержанию их уровня в крови, обеспечивает минерализацию костной ткани. Симптомами гипокальциемии могут быть повышенная нервно-мышечная возбудимость с непроизвольно возникающими мышечными сокращениями (судорогами) и парастезии (ощущения покалывания, ползания мурашек).

Магний – антистрессовый минерал, участвует в выработке энергии, мышечном сокращении, проведении нервных импульсов, регуляции тонуса сосудов. Дефицит магния может приводить к повышенной нервно-мышечной возбудимости, судорогам, депрессии.

Витамин В9 (фолиевая кислота) и витамин В12 (цианокобаламин) участвуют в процессах деления клеток, необходимы для кроветворения и нормального функционирования иммунной системы. При недостатке этих витаминов нарушаются нормальный синтез ДНК и эритропоэз (образование и созревание эритроцитов). Ранние симптомы нехватки витаминов В9 и В12 – утомляемость, раздражительность, нарушение сна, потеря аппетита. Длительный дефицит приводит к развитию анемии.

Дефицит витамина В12 сопровождается симптомами поражения нервной системы, такими как нарушение чувствительности, парестезии (чувство ползанья мурашек, покалывание, онемение конечностей), расстройство координации движений, психические отклонения.

Особенно важен статус фолиевой кислоты для беременных. Дефицит витамина В9 связан с рисками невынашивания беременности, спонтанного аборта, врожденных пороков развития плода.

Железо – один из самых важных микроэлементов, необходимых для правильной работы организма человека. Железо входит в состав ряда ферментов, участвует в окислительно-восстановительных процессах, обеспечивает транспорт кислорода к тканям и органам. Длительный дефицит железа приводит к развитию железодефицитной анемии.

С какой целью выполняют комплексное исследование «Витамины и минералы: базовый комплекс»

Комплексное исследование позволит врачу оценить статус витаминов (D, В9 и В12) и минералов (кальция, магния, фосфора, железа) в организме.

Что может повлиять на результат исследования

Несоблюдение правил подготовки к исследованию может повлиять на результат.

Материал для исследования

См. соответствующие тесты.

Метод определения

См. соответствующие тесты.

Сроки исполнения

См. соответствующие тесты.

Единицы измерения

См. соответствующие тесты.

Референсные значения

См. соответствующие тесты.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т. д.

Трактовка результатов исследования «Витамины и минералы: базовый комплекс»

См. соответствующие тесты.

Литература

  1. Минеральные вещества. Микроэлементы и макроэлементы. Роспотребнадзор. 2021.
  2. Клинические рекомендации. Дефицит витамина D. 2021
  3. Клинические рекомендации. Витамин B12 дефицитная анемия. ‒ 2021.
  4. Клинические рекомендации. Фолиеводефицитная анемия. − 2021.
  5. Клинические рекомендации. Железодефицитная анемия – 2021-2022-2023 (09.09.2021) – Утверждены Минздравом РФ. – 2021.

Исследование доступно к заказу с 00.00.2023 г.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Общие требования по подготовке

  • Сдавать кровь на анализ предпочтительно утром натощак, после 8-14 часов ночного периода голодания (воду пить можно).
  • Накануне необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), прием алкоголя.
  • За час до исследования не курить.

Специальные требования по подготовке

  • Если вы принимаете лекарственные препараты, предварительно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Примечания к проведению исследования

  • За 20-30 минут перед сдачей крови желательно находиться в покое для исключения возможных искажений в результатах анализов.

Выбирая, где сдать профиль анализов "Витамины и минералы: базовый комплекс (Vitamins and minerals: basic profile)" по доступной цене в Копейске и других городах России, не забывайте, что стоимость, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами