Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Егорьевск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Лабораторное обследование при женском бесплодии (Fertility Tests for Women)

Артикул: ОБС216
Цена: 9 810 руб
Взятие крови из вены:
  • + 250 руб
Итого: 10 060 руб
Состав
№ 56Лабораторная оценка функции щитовидной железы
Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин, Thyroid Stimulating Hormone, TSH)

A09.05.065 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

• Главный гормон, регулирующий функцию щитовидной железы.
• Тест используется в качестве скринингового для диагностики нарушений функции щитовидной железы: гипотиреоза или гипертиреоза/тиреотоксикоза.

№ 58Лабораторная оценка функции щитовидной железы
Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО, микросомальные антитела, Anti-Thyroid Peroxidase Autoantibodies)

A12.06.045 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

При диагностике аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, при обследовании беременных (1-й триместр беременности), для диагностики факторов риска невынашивания плода.

№ 59Гипофизарные гонадотропные гормоны и пролактин
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ, Follicle Stimulating Hormone, FSH)

A09.05.132 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

При диагностике нарушений менструального цикла, невынашивании беременности, а также в комплексной диагностике женского и мужского бесплодия. Используется в диагностике раннего или позднего полового развития.

№ 60Гипофизарные гонадотропные гормоны и пролактин
Лютеинизирующий гормон (ЛГ, Luteinizing Hormone, LH)

A09.05.131 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Для исследования функционального состояния репродуктивной системы; для диагностики женского и мужского бесплодия. При нарушениях менструального цикла и фертильности, поликистозе яичников, при контроле гормонотерапии, обследовании перед ЭКО.

№ 61Гипофизарные гонадотропные гормоны и пролактин
Пролактин (Prolactin) (+ дополнительный тест на макропролактин при результате пролактина выше 700 мЕд/л)

A09.05.087 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Пролактин – гормон гипофиза, участвующий в регуляции функции молочных желез и лактации. Тест используется в диагностике гипоталамо-гипофизарных расстройств и нарушений репродуктивной функции.

№ 62Эстрогены и прогестины
Эстрадиол (E2, Estradiol)

A09.05.154 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Для исследования функции яичников при нарушениях менструального цикла, при женском и мужском бесплодии, для контроля гормональной терапии. Используется в комплексной диагностике нарушений обмена стероидов.

№ 149Оценка андрогенной функции
Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ, Sex hormone-binding globulin)

A09.05.160 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Для определения причин бесплодия, пониженной сексуальной активности и эректильной дисфункции у мужчин. Для диагностики синдрома поликистозных яичников и болезней, характеризующихся избыточным производством андрогенов у женщин.

№ 169Оценка андрогенной функции
Свободный тестостерон (Free Testosterone)

A09.05.078.001 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Для выявления причин нарушений полового созревания у мальчиков, причин бесплодия и импотенции у мужчин. Для контроля за лечением рака простаты.

№ 1144Нестероидные регуляторные факторы половых желёз
Антимюллеров гормон (АМГ, Anti-Mullerian Hormone, AMH, Mullerian Inhibiting Substance, MIS)

A09.05.225 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Индикатор функции половых желез. Используется для выяснения причин нарушения дифференцировки пола, мужского и женского бесплодия, при диагностике гранулезоклеточных опухолей яичников и яичек и контроля их лечения.

№ 445Общие обзорные исследования: бактериоскопические и культуральные
Микроскопическое (бактериоскопическое) исследование мазка, окрашенного по Граму (Gram Stain. Bacterioscopic examination of different smears)

A12.20.001.000.01 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

•    Скрининговое обследование при диагностике гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.
•    Тест используют в качестве дополнительного исследования к посевам на анаэробную инфекцию. 
•    Обследование беременных, при профосмотрах и по показаниям врача.

№ 3032Исследование микробиоценоза урогенитального тракта
ИНБИОФЛОР-ЭКСПЕРТ. Расширенное исследование микрофлоры урогенитального тракта

Комплексное обследование, позволяющее оценить качественный и количественный состав микрофлоры урогенитального тракта, определить состояние нормофлоры, выявить абсолютные патогены и условно-патогенные микроорганизмы, а также дрожжевые грибы рода Candida, и провести их типирование.

Описание

Синонимы: Анализы при женском бесплодии.

Laboratory examination for female infertility; Fertility tests: womеn; Infertility Testing, womеn; Infertility laboratory tests, infertility examination; Female infertility; Testing for female infertility.

Состав профиля:

Основной состав (на 2-5 день менструального цикла):

№ 56 Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин, Thyroid Stimulating Hormone, TSH)

№ 58 Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО, микросомальные антитела, Anti-Thyroid Peroxidase Autoantibodies)

№ 59 Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ, Follicle Stimulating Hormone, FSH)

№ 60 Лютеинизирующий гормон (ЛГ, Luteinizing Hormone, LH)

№ 62 Эстрадиол (E2, Estradiol)

№ 61 Пролактин (Prolactin) (+ дополнительный тест на макропролактин при результате пролактина выше 700 мЕд/л)

№ 169 Свободный тестостерон (Free Testosterone)

№ 149 Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ, Sex hormone-binding globulin)

№ 1144 Антимюллеров гормон (АМГ, Anti-Mullerian Hormone, AMH, Mullerian Inhibiting Substance, MIS)

№ 445 Микроскопическое (бактериоскопическое) исследование мазка, окрашенного по Граму (Gram Stain. Bacterioscopic examination of different smears)

№ 3032 ИНБИОФЛОР-ЭКСПЕРТ. Расширенное исследование микрофлоры урогенитального тракта

Описание

Бесплодие – заболевание, которое характеризуется невозможностью достичь клинической беременности после 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции. Клиническая беременность – это беременность, которая диагностируется путем визуализации при ультразвуковом исследовании одного или более плодных яиц/плодов или наличия достоверных клинических признаков беременности. Причина бесплодия заключается в нарушении репродуктивной способности у одного или обоих супругов. В 45% случаев бесплодие связано с нарушениями в репродуктивной системе женщины.

Возможные причины женского бесплодия

К основным видам женского бесплодия относятся:

  • Трубно-перинеальное бесплодие, которое характеризуется анатомо-функциональными изменениями маточных труб с развитием спаечного процесса в полости малого таза. Вовлечение в воспалительный процесс яичников, развитие фиброзных спаек на их поверхности приводит к нарушению фолликулогенеза и овуляции. Основной причинoй возникновения этого вида бесплодия являются хронические воспалительные заболевания органов малого таза, из которых наибольшую значимость имеют хламидийная, гонорейная, микоплазменная и трихомонадная инфекции. Также к данному типу бесплодия могут привести различные внутриматочные манипуляции (аборты, раздельное диагностическое выскабливание эндометрия и эндоцервикса, гистероскопия с удалением полипов эндометрия и пр.), перенесенные ранее оперативные вмешательства на органах малого таза (резекция яичника, консервативная миомэктомия, тубэктомия, перевязка маточных труб) и пр.
  • Эндокринное бесплодие, вызванное нарушением процесса овуляции – ановуляцией (причины: гиперандрогения, гиперпролактинемия, гипоэстрогения, ожирение, выраженный дефицит массы тела). Также к факторам, ассоциированным с развитием эндокринного бесплодия, относятся болезнь и синдром Иценко-Кушинга, гипо- и гипертиреоз, недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла, синдром лютеинизации неовулируюшего фолликула.
  • Маточное бесплодие возникает вследствие патологических состояний эндометрия, таких как миомы, полипы эндометрия, дисплазия шейки матки, эндометриоз и при пороках развития матки.
  • Шеечная форма бесплодия может быть вызвана функциональными и анатомическими отклонениями, приводящими к невозможности прохождения мужских половых клеток (сперматозоидов) по цервикальному каналу (причины: острые и хронические цервициты, гипоэстрогения, анатомические изменения шейки матки).
  • Иммунологическое бесплодие – бесплодие, обусловленное наличием антиспермальных антител. Выявляется у женщин и мужчин, встречается примерно у 2% пациентов с жалобами на длительное отсутствие беременности.
  • Психогенное бесплодие – это бесплодие, обусловленное психическими факторами. К ним относятся конфликтные ситуации в семье, на работе, чрезмерное желание иметь ребенка («синдром ожидания беременности») или боязнь забеременеть, неудовлетворенность половой жизнью, хронический стресс. Это может вызвать нарушения овуляции, имитирующие эндокринное бесплодие. Бесплодие считается психогенным при отсутствии других установленных причин, ведущих к отсутствию зачатия.

У 48% бесплодных женщин определяют одну причину бесплодия, у остальных – сочетание двух и более причин. Лабораторные тесты – один из этапов обследования, которое назначается для выявления причин бесплодия у женщин.

Оценку состояния репродуктивной системы необходимо пройти не только женщине, но и мужчине, т. к. мужской фактор бесплодия диагностируется не реже, чем женский. Основное исследование для мужчин – спермограмма (см. тесты № 599 и № 5999), по результатам которой оценивается количество и качество сперматозоидов.

Специфика применения тестов

Определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ) и антител к тиреопероксидазе (АТ-ТП) в крови проводят с целью раннего выявления и назначения терапии нарушений функции щитовидной железы, которые часто ассоциированы с бесплодием.

Исследование уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), уровня общего эстрадиола, пролактина и свободного тестостерона, ГСПГ в крови на 2-5-й день менструального цикла используется для установления эндокринного бесплодия.

Для установления наличия овуляции дополнительно рекомендовано (через 5-7 дней после предполагаемой овуляции или за 5-7 дней до предполагаемой менструации) определить уровень прогестерона (№ 63) в крови.

Исследование уровня антимюллерова гормона (АМГ) необходимо для уточнения овариального резерва, диагностики синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) и выбора тактики ведения пациенток с бесплодием – дальнейшая диагностика нарушений и терапия для естественного зачатия или подготовка к программам вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Микроскопическое исследование мазка, окрашенного по Граму, позволяет оценить состояние биоценоза урогенитального тракта, заподозрить воспалительный процесс, выявить возможные патогены. Нарушение состава микрофлоры влагалища может быть ассоциировано с бесплодием.

ИНБИОФЛОР-ЭКСПЕРТ – исследование, проводимое для оценки качественного и количественного состава микробиоты урогенитального тракта и выявления основных возбудителей инфекций, передаваемых половым путем (ИППП): трихомонады, хламидии, гонококка, микоплазмы. Их присутствие может стать причиной бесплодия.

Список литературы

  1. Атаева, Я. В. Первичное бесплодие у женщин / Я. В. Атаева, А. А. Дзапарова // Молодой ученый. – 2023. – № 27 (474). – С. 44-45. https://fulltext.kurskmed.com/fulltext/Publications_KGMU/2020/trubnoe.pdf
  2. ВОЗ. Информационные бюллетени. Бесплодие. – 2023.
  3. Дедов, И. И. Эндокринология : национальное руководство / под ред. И. И. Дедова, Г. А. Мельниченко. – 2-е изд. , перераб. и доп. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2022. – 1112 с.
  4. Клинические рекомендации. Женское бесплодие. – 2021.
  5. Сасина, В. И. Бесплодие иммунологического генеза / В. И. Сасина // Молодой ученый. – 2017. – № 14.2 (148.2). – С. 45-47.
Подготовка
  • Предварительно проконсультируйтесь с врачом-акушером-гинекологом, чтобы получить рекомендации по выбору даты для сдачи проб на указанные анализы, с учетом менструального цикла. 
  • Если лечащим врачом не указаны иные условия, женщинам при сохранном менструальном цикле, учитывая рекомендации по оптимальным срокам взятия крови на гормональные исследования и мазка из урогенитального тракта для исследований микрофлоры, единовременное взятие проб на эти исследования целесообразно выполнять на 5-й день цикла.
Выбирая, где сдать профиль анализов "Лабораторное обследование при женском бесплодии (Fertility Tests for Women)" по доступной цене в Егорьевске и других городах России, не забывайте, что стоимость, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами