Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Новотроицк

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Дифференцированное определение ДНК ВПЧ (Вирус папилломы человека, Human papillomavirus, HPV) высокого онкогенного риска 2-х типов (16, 18) в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта

Артикул: 312С-УРО
Цена: 380 руб
Взятие мазка/соскоба:
  • + 350 руб
Итого: 730 руб
Описание
Метод определения ПЦР с детекцией в режиме реального времени.
Исследуемый материал Соскоб эпителиальных клеток урогенитального тракта
Синонимы: Анализ урогенитального соскоба на ВПЧ. HPV DNA, 16, 18 Types, Scrape of Urogenital Epithelial Cells.

Краткое описание исследования «Дифференцированное определение ДНК ВПЧ высокого онкогенного риска 2-х типов (16, 18) в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта»

Вирус папилломы человека (ВПЧ, Human papillomavirus, HPV) относится к малым ДНК-содержащим вирусам, которые инфицируют эпителиальные клетки и индуцируют пролиферативные поражения кожи и слизистых оболочек. В настоящее время известно около ста типов ВПЧ с различным онкогенным потенциалом, которые условно объединяют в группы высокого и низкого онкогенного риска. Более 90% всех цервикальных карцином позитивны к присутствию ВПЧ. Наиболее часто в биоматериале из опухолей шейки матки обнаруживают 16 и 18-й типы. Выявление ДНК ВПЧ не подтверждает наличие злокачественного процесса, в большинстве (до 90%) случаев в течение 12-36 месяцев происходит элиминация вируса и самоизлечение. При длительной хронической персистенции вируса и в зависимости от его типа повышается риск развития онкологического процесса. Диагностика заболевания требует дополнительного цитологического, гистологического исследования и динамического наблюдения.
Поскольку ВПЧ инфицирует эпителиальные клетки, необходимым условием получения достоверного результата является соблюдение техники взятия соскоба. В состав тестов по диагностике и мониторингу ВПЧ введен специальный параметр – контроль взятия материала (КВМ). КВМ – это тест по определению количества геномной ДНК человека в биоматериале, источником которой служат эпителиальные клетки, попавшие в пробу.

С какой целью проводят Дифференцированное определение ДНК ВПЧ высокого онкогенного риска 2-х типов (16, 18) в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта

Выявление ДНК ВПЧ 16, 18-го типов в урогенитальном соскобе используется для подтверждения инфицированности и персистирования определенного типа ВПЧ, для оценки канцерогенного риска при дисплазии эпителия шейки матки.

Особенности теста «Дифференцированное определение ДНК ВПЧ высокого онкогенного риска 2-х типов (16, 18) в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта»

Аналитические показатели:
  • определяемый фрагмент – специфичные участки ДНК ВПЧ 16, 18-го типов;
  • специфичность определения – 100%;
  • чувствительность определения – 100 копий ДНК ВПЧ 16, 18-го типов в образце.

Подготовка
Обследование женщин целесообразно проводить в первую половину менструального цикла, не ранее 5 –ого дня. Допустимо обследование во второй половине цикла, не позднее, чем за 5 дней до предполагаемого начала менструации. При наличии патологических изменений, взятие материала проводится в день обращения. Накануне и в день обследования пациентке не рекомендуется выполнять спринцевание влагалища. Не рекомендуется взятие биоматериала во время menses, ранее 24- 48 часов после полового контакта, интравагинального УЗИ и кольпоскопии. Если для исследования берут соскоб из уретры, сбор материала проводят до или не ранее 2 - 3 часов после мочеиспускания.

Для мужчин: За 1–2 суток до взятия мазка (соскоба) необходимо исключить половые контакты. Нельзя мочиться в течение 1,5-2 часов до процедуры.

С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь >>
Показания к назначению

В каких случаях проводят исследование «Дифференцированное определение ДНК ВПЧ высокого онкогенного риска 2-х типов (16, 18) в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта»:

  • проявления трансформирующей дисплазии в различной степени;
  • ослабление иммунитета;
  • профилактические скрининговые исследования.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма представления результатов 
Тест качественный. Результат выдается в терминах «обнаружено» или «не обнаружено» для каждого типа ВПЧ (16, 18).

Трактовка результатов исследования «Дифференцированное определение ДНК ВПЧ высокого онкогенного риска 2-х типов (16, 18) в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта»

«Обнаружено»
  1. В анализируемом образце биологического материала найдены фрагменты ДНК, специфичные для ВПЧ 16, 18 типа; инфицирование ВПЧ указанного типа.

«Не обнаружено»
  1. В анализируемом образце биологического материала не найдено фрагментов ДНК, специфичных для ВПЧ 16, 18 типа или концентрация возбудителей в образце ниже границы чувствительности теста.

Контроль взятия материала 
Тест КВМ выполняется до проведения тестов по выявлению ДНК ВПЧ. В случае, если в пробе значение КВМ неудовлетворительное, т.е. менее 4 lg (10000) копий ДНК человека в пробе, исследование ДНК ВПЧ не проводится и рекомендуется повторное взятие биологического материала.

Обращаем внимание, что сроки выполнения ПЦР-исследований могут быть увеличены при проведении подтверждающих тестов.

Вопросы
и ответы

Цена исследования «Дифференцированное определение ДНК ВПЧ (Вирус папилломы человека, Human papillomavirus, HPV) высокого онкогенного риска 2-х типов (16, 18) в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта» в Новотроицке - 380 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Дифференцированное определение ДНК ВПЧ (Вирус папилломы человека, Human papillomavirus, HPV) высокого онкогенного риска 2-х типов (16, 18) в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта» в Новотроицке и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами