Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Невьянск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Посев мокроты и трахеобронхиальных смывов, определение чувствительности к антимикробным и антимикотическим препаратам

Артикул: 472-АМ
Цена: 1 230 руб
Итого: 1 230 руб
Описание
Метод определения Бактериологический, бактериоскопический
Исследуемый материал Мокрота, промывные воды бронхов или трахеи

Синонимы: Lower respiratory tract culture, routine. Bacteria identification, antibiotic susceptibility testing. Sputum culture routine. Bacteria identification, antibiotic susceptibility testing.

Краткое описание исследования «Посев мокроты и трахеобронхиальных смывов на микрофлору с определением чувствительности к антимикробным и антимикотическим препаратам»

Диагностика и лечение лёгочной патологии основана на многих специальных методах исследования. Важнейшим из них является микробиологический метод. Он необходим при дифференциальной диагностике пневмоний (пневмококковая, стафилококковая, стрептококковая и др.), абсцесса лёгких, хронических обструктивных заболеваний лёгких, бронхоэктазов. Только микробиологический диагноз позволять обосновать действительно рациональную терапию и излечить больного.

Выделяемые возбудители: этиологически значимые - Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae и Moraxella catarrhalis, грамотрицательные бактерии семейства Enterobacteriaceae, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus (включая MRSA), S. pyogenes, Acinetobacter spр., дрожжеподобные грибы рода Candida.

Мокрота, проходя через верхние дыхательные пути и полость рта, может контаминироваться вегетирующей в них микрофлорой. Это могут быть зеленящие стрептококки (Streptococcus viridans group), стафилококки (Staphylococcus еpidermidis), непатогенные нейссерии (Neisseria spр.), непатогенные дифтероиды (Corynebacterium sрp.), Lactobacillus spр., Candida spр. и некоторые другие.

С какой целью проводят исследование «Посев мокроты и трахеобронхиальных смывов на микрофлору с определением чувствительности к антимикробным и антимикотическим препаратам»

Посев биоматериала проводят с целью выделения и идентификации этиологически значимых микроорганизмов − возбудителей бактериальных инфекций нижних дыхательных путей (пневмония, абсцесса лёгких, обострение хронических обструктивных заболеваний лёгких) − с определением чувствительности выделенных патогенов к обычному спектру антимикробных препаратов. Основной целью микроскопического исследования мазка является обнаружение бактерий, а также оценка качества полученного материала.

Что может повлиять на результат теста «Посев мокроты и трахеобронхиальных смывов на микрофлору с определением чувствительности к антимикробным и антимикотическим препаратам»

Несоблюдение правил подготовки к исследованию может повлиять на результат теста.

Подготовка

Исследование проводят до начала лечения антибиотиками. В состав исследования входят посев и бактериоскопическое исследование. Мазок на стекле делается сотрудниками лаборатории при поступлении материала. 445 тест дополнительно не назначается.

Если исследование проводится во время приёма антибиотиков, то может быть получен ложноотрицательный результат.

См. инструкцию по сбору мокроты

Показания к назначению

Гнойно-воспалительные заболевания дыхательных путей (бронхит, пневмония, абсцесс лёгкого, эмпиема плевры, бронхоэктатическая болезнь).

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Даётся информация:

  • об отсутствии или наличии роста;
  • о количестве выросших в посеве микроорганизмов;
  • о родовой и видовой принадлежности;
  • о чувствительности к антимикробным препаратам;

Список АМП определяется видом выявленных возбудителей, со списками можно ознакомиться здесь>>;

в комментарии описывается микроскопическая картина.

Интерпретация: в неадекватно взятом материале, в основном представленном слюной, в посеве вырастают сапрофитные или условно-патогенные бактерии в низком титре. При микроскопическом исследовании эпителиальных клеток более 25 в п/зр., лейкоцитов менее 10 в п/зр. (увеличение х 100). При заболевании выделяются этиологически значимые бактерии в диагностическом титре (> 105 кое/мл). При отсутствии роста исследование рекомендуется повторить, т. к. материал, возможно, был неадекватно собран или собран на фоне приема антибиотиков.

Цена исследования «Посев мокроты и трахеобронхиальных смывов, определение чувствительности к антимикробным и антимикотическим препаратам» в Невьянске - 1230 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Посев мокроты и трахеобронхиальных смывов, определение чувствительности к антимикробным и антимикотическим препаратам» в Невьянске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами