Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Москва

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Прессе
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Прессе

Земные войны за здоровье. Эпизод II. ВИЧ-инфекция наносит удар

С 1 по 4 декабря в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом, крупнейшая частная медицинская компания России ИНВИТРО предлагает проверить свой статус за 99 рублей (взятие крови оплачивается отдельно) *

С 1 по 4 декабря в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом, крупнейшая частная медицинская компания России ИНВИТРО предлагает проверить свой статус за 99 рублей (взятие крови оплачивается отдельно) *

Более 17 миллионов человек, живущих с ВИЧ, не знают о том, что у них вирус (по данным ЮНЭЙДС за 2015 год). Проверка своего статуса – это в первую очередь забота о своих близких. Подробности акции – здесь. К сожалению, существует большое количество мифов вокруг этого заболевания. Партнером акции выступает фонд СПИД.ЦЕНТР, специалисты которого решают системные задачи, для улучшения жизни россиян, столкнувшихся в своей жизни с ВИЧ и СПИД. Эксперт ИНВИТРО, специалист по клинической лабораторной диагностике Татьяна Понкратова развенчивает самые популярные мифы:

СПИД и ВИЧ – одно и то же

Впервые синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) был выявлен в 1981 году. Уже через 2 года был идентифицирован вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий это заболевание. Следовательно, СПИД и ВИЧ – разные, но связанные между собой понятия. При определенных условиях ВИЧ передается от человека человеку и после инфицирования может быть обнаружен при помощи медицинских анализов. Какое-то время после попадания вируса в организм патогенные свойства ВИЧ могут сдерживаться иммунной системой и не приводить к развитию иммунодефицита, особенно при условии приема специфической терапии. У человека, не получавшего лечение, СПИД развивается в среднем через 7-8 лет после инфицирования и является последней стадией развития инфекции.

Вируса не существует

ВИЧ обнаружен, идентифицирован и описан, выявлены его антигенные структуры – специфические участки, которые определяют патогенные и антител-образующие свойства вируса. Для установления факта инфицирования достаточно обнаружения в крови антител к ВИЧ. Но этого мало для того, чтобы определить стадию заболевания – необходимы уточняющие тесты, например, определение антигена и/или РНК вируса. Эти анализы также позволяют установить факт инфицирования на ранней стадии – всего через 1-2 недели после попадания ВИЧ в кровь.

ВИЧ-положительного партнера легко «вычислить»

Конечно, существуют «традиционные» группы риска: в них входят потребители инъекционных наркотиков, мужчины, практикующие секс с другими мужчинами, коммерческие секс-работники и люди, пользующиеся их услугами. Однако, учитывая, что все чаще ВИЧ обнаруживается у лиц, не входящих в группы риска, а более 40% случаев передачи ВИЧ в России происходят в результате гетеросексуальных контактов (по данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом), полностью исключить факт отсутствия вируса у нового партнера невозможно. Как правило, факт инфицирования устанавливается случайно, когда человек обращается к специалисту с какими-то неясными симптомами или обследуется в связи с другим заболеванием или беременностью, если в перечень анализов включен тест на ВИЧ. Для того чтобы быть уверенным в своем здоровье, нельзя опираться только на то, что партнер выглядит как «приличный человек». Желательно практиковать «защищенный» секс, лучше с одним постоянным партнером, и обоим пройти тест на ВИЧ перед началом серьезных отношений.

Тесты на ВИЧ часто показывают неверные результаты

Лабораторное обследование начинается с выявления антигена/антител к вирусу. При получении положительных результатов обязательно проводится подтверждающий тест в специализированных лабораториях. Ни одна лаборатория не может выдать «положительный» результат без подтверждения в СПИД-центре! ПЦР (полимеразная цепная реакция) позволяет осуществлять не только уточняющую диагностику, но и контроль лечения ВИЧ-инфекции путем определения концентрации РНК в плазме крови, а также позволяет выявить устойчивые к химиотерапии штаммы вируса. Определение «вирусной нагрузки» является наилучшим прогностическим критерием течения ВИЧ-инфекции и оценки эффективности терапии.

СПИД – это приговор

Хотя все еще нет вакцины, которая могла бы предотвратить развитие заболевания, сегодня ВИЧ-инфекция контролируется. В 1986 году начались клинические испытания первого препарата против ВИЧ. К настоящему времени уже создано несколько лекарственных средств, позволяющих проводить комбинированную химиотерапию. Это привело к 60% снижению летальности от СПИДа. 

Если врачом установлен факт инфицирования ВИЧ, необходимо немедленно обратиться в СПИД-центр, специалисты которого после глубокого обследования назначат пациенту индивидуальный курс терапии. В настоящее время ВИЧ-инфицированные живут достаточно долго, иногда столько же лет, сколько и здоровые люди, при условии, что регулярно принимают специальные лекарственные препараты под контролем врача.  

* Оформление заявок для проведения исследований в ООО «ИНВИТРО» осуществляется по паспорту или документу, его заменяющему (миграционная карта, временная регистрация по месту жительства, удостоверение военнослужащего, справка из паспортного стола при утере паспорта, регистрационная карта учёта из гостиницы). Предъявленный документ в обязательном порядке должен содержать информацию о временной или постоянной регистрации на территории РФ и фотографию. При отсутствии паспорта (документа его заменяющего) пациент вправе оформить анонимную заявку для сдачи биоматериала. При анонимном обследовании, заявке и полученному от клиента образцу биоматериала присваивается номер, известный только пациенту, и медперсоналу, оформлявшему заказ.

Контакты центральной пресс-службы

Почта для СМИ: pressa@invitro.ru
Для коммерческих предложений по рекламе и полиграфии:reklama@invitro.ru

Новости

Все новости
22.04.2024
ИНВИТРО открыла новый медицинский офис в Кинеле

В городе Кинеле Самарской области начал принимать пациентов новый медицинский офис ИНВИТРО.

Подробнее
20.04.2024
ИНВИТРО открыла новый медицинский офис в Норильске

В Норильске Красноярского края начал принимать пациентов новый медицинский офис ИНВИТРО.

Подробнее
16.04.2024
ИНВИТРО открыла новый медицинский офис в Новой Москве

В Новой Москве, в поселении Внуковское начал принимать пациентов новый медицинский офис ИНВИТРО.

Подробнее
08.04.2024
Партнером ИНВИТРО в Чеченской республике стал реабилитационный центр ICFIRM

ИНВИТРО, одна из крупнейших компаний в области лабораторной диагностики и врачебной помощи в России, стала партнером инновационного реабилитационного центра ICFIRM в Чеченской республике.

Подробнее
02.04.2024
Медицинский офис открылся в селе Кунашак Челябинской области переезжает

Медицинский офис ИНВИТРО, расположенный в селе Кунашак Челябинской области по адресу: ул. Больничная, д. 1А., переезжает. Новый адрес: Челябинская обл., Кунашакский р-н, с. Кунашак, ул. Больничная, д. 1Е. Работу по новому адресу медицинский офис начинает с 02 апреля 2024 г.

Подробнее
30.03.2024
ИНВИТРО открыла новый медицинский офис в Исилькуле

В городе Исилькуле, расположенном в Омской области, начал принимать пациентов новый медицинский офис ИНВИТРО.

Подробнее
28.03.2024
ИНВИТРО расширяет сеть: новый медицинский офис открылся в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону начал принимать пациентов новый медицинский офис ИНВИТРО.

Подробнее
28.03.2024
ИНВИТРО расширяет сеть: новый медицинский офис открылся в Новокузнецке

В Новокузнецке начал принимать пациентов новый медицинский офис ИНВИТРО.

Подробнее
27.03.2024
ИНВИТРО расширяет сеть: новый медицинский офис открылся в поселке Приволжский

В рабочем поселке Приволжский Саратовской области начал принимать пациентов новый медицинский офис ИНВИТРО.

Подробнее
22.03.2024
Vet Union открыла экспресс-лабораторию для животных в Новосибирске.

21 марта в Новосибирске открылась экспресс-лаборатория для животных Vet Union.

Подробнее

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами