Вы находитесь в городе Ваш город: Реутов
С 15 марта 2022 года объявили об отмене необходимости ношения масок в общественных местах на территории Москвы.
Насколько целесообразно носить средства индивидуальной защиты сегодня? Какие есть риски и что может спровоцировать рост заболеваемости? – об этом рассказал Андрей Поздняков, врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь»:
Насколько эффективно маски защищают от COVID-19 на сегодняшний день? Нужны ли они в принципе?
После того, как штамм «Омикрон» стал преобладать, целесообразность ношения масок резко снизилась, потому что они защищали при соблюдении дистанции и при контакте, непродолжительном по времени. И даже при соблюдении таких условиях они были не очень эффективны.
Сейчас заболеваемость падает, а это говорит о том, что количество иммунизированных пациентов уже превысило 80%. При тесном контакте маска не эффективна как мера защиты даже для тех, у кого есть иммунитет к коронавирусу, а при непродолжительном контакте она не нужна, так как иммунная система сработает и защитит от заболевания.
Другие ковидные ограничения тоже можно отменять, в них нет необходимости с медицинской точки зрения, потому что недавно люди массово получили иммунитет, переболев Омикроном. Количество переболевших в крупных городах, в том числе в Москве уже превышает 90%. То есть сейчас у большинства есть достаточно напряженный иммунитет к SARS-CoV-2.
Надолго ли хватит иммунитета, который люди получили в ходе очередной волны пандемии?
Через несколько месяцев иммунная защита может ослабеть, и тогда мы получим новый подъем заболеваемости. При этом, если не появится новых опасных штаммов COVID-19, то течение заболевания будет не тяжелым с клинической точки зрения.
Вместе с тем, сейчас мы наблюдаем новый подъем заболеваемости в Китае, и эта вспышка может в той или иной мере дойти до России. Конечно, сейчас количество перелетов максимально сократилось, но не стоит забывать, что COVID-19 – прорывная инфекция, которая всегда найдет лазейку.
В столице Республики Дагестан городе Махачкале начал принимать пациентов новый медицинский офис ИНВИТРО.
В подмосковном городе Электросталь принимать пациентов новый медицинский офис ИНВИТРО.
В Новосибирске начал принимать пациентов новый медицинский офис ИНВИТРО.
В Нефтеюганске начал принимать пациентов новый медицинский офис ИНВИТРО.
В Краснодоне начал принимать пациентов новый медицинский офис iVITRO.
В Республике Башкортостан, в городе Белебее начал принимать пациентов новый медицинский офис ИНВИТРО.
С 12 мая 2025 года в Красном Сулине начал принимать пациентов новый медицинский офис ИНВИТРО.
В рабочем поселке Черлаке, расположенном в Омской области, начал принимать пациентов новый медицинский офис ИНВИТРО.
В Екатеринбурге начал принимать пациентов новый медицинский офис ИНВИТРО.
В Кемерово начал принимать пациентов новый медицинский офис ИНВИТРО.