Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Сестрорецк

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Оценка наличия иммунитета к возбудителям вакциноуправляемых инфекций (Vaccine-preventable Infections: Immune Response)

Артикул: ОБС213
Цена: 7 255 руб
Взятие крови из вены:
  • + 235 руб
Итого: 7 490 руб
Состав
№ 78Гепатит B
Anti-HBs (антитела к HBs-антигену вируса гепатита B)

Показатель наличия защитного иммунитета против вируса гепатита В.

№ 256Ветряная оспа: опоясывающий лишай; вирус Varicella-zoster; вирус герпеса человека 3 типа
Антитела класса IgG к вирусу Varicella-Zoster (Varicella-Zoster Virus IgG, anti-VZV IgG, антитела класса IgG к вирусу ветряной оспы и опоясывающего лишая)

Антитела класса IgG к вирусу Varicella-Zoster – показатель гуморального иммунного ответа, развившегося в ответ на инфекцию или вакцинацию к вирусу Varicella-Zoster.

№ 84Краснуха
Anti-Rubella-IgG (Антитела класса IgG к вирусу краснухи)

A26.06.071.001 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Anti-Rubella-IgG – индикатор наличия иммунитета к вирусу краснухи.

№ 2500Корь
Антитела класса IgG к вирусу кори, количественный тест (anti-Measles virus IgG, Rubeola Antibody IgG, quantitative)

A26.06.056.001 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Количественное определение антител, показатель напряженности иммунного ответа на вирус кори. Указывает на имевшую место в прошлом или текущую инфекцию, или вакцинацию против кори.

№ 252Эпидемический паротит
Антитела класса IgG к вирусу эпидемического паротита

Наличие в сыворотке крови IgG-антител к вирусу эпидемического паротита – маркер иммунного ответа организма на текущую или перенесенную инфекцию, или эффективную вакцинацию.

№ 855Дифтерия
Антитела к дифтерийному анатоксину, IgG Diphtheria Toxoid IgG Antibody

Определение уровня IgG-антител к дифтерийному анатоксину преимущественно используют для оценки эффективности вакцинации против дифтерии.

№ 245Коклюш
Антитела класса IgG Bordetella pertussis

Тест направлен на выявление антител класса IgG к антигенам и к токсину Bordetella pertussis – возбудителю коклюша. Положительный результат теста может определяться при текущей или имевшей место в прошлом инфекции Bordetella pertussis, а также после вакцинации против коклюша.

Описание

В каких случаях проводят исследование «Оценка наличия иммунитета к возбудителям вакциноуправляемых инфекций»: 

  • определение наличия иммунитета к возбудителям вакциноуправляемых инфекций естественного заболевания или проведенной вакцинации; 
  • для принятия решения о необходимости ревакцинации против гепатита B, кори, краснухи, ветряной оспы, дифтерии, коклюша, эпидемического паротита.

Синонимы: Анализ крови на антитела к вакциноуправляемым инфекциям.

Vaccine-preventable infections; Vaccine preventable diseases (VPDs).

Краткое описание комплексного исследования «Оценка наличия иммунитета к возбудителям вакциноуправляемых инфекций»

Некоторые вакцины обеспечивают формирование пожизненного иммунитета. Но эффект от прививок, сделанных в детстве, со временем может угасать. При этом некоторые из вакциноуправляемых детских инфекций смертельно опасны или имеют серьезные последствия для здоровья.

Чтобы продлить защитный эффект от прививок, нужно вовремя сделать ревакцинацию (повторное введение вакцины). Так организм будет поддерживать «память» о возбудителе инфекции и при повторном столкновении с ним сможет быстрее распознать и уничтожить патоген. Вакцинация позволяет предотвратить развитие заболевания или снизить риск тяжелого течения болезни.

Комплексное исследование включает тесты, с помощью которых можно определить наличие иммунитета к возбудителям гепатита B, кори, краснухи, ветряной оспы, дифтерии, коклюша, эпидемического паротита, как после перенесенной болезни, так и после вакцинации. Это поможет принять решение о необходимости проведения вакцинации/ревакцинации.

В некоторых случаях могут понадобиться дополнительные прививки, например, при проживании в эндемичных по клещевому энцефалиту регионах − вакцина против клещевого энцефалита для взрослых и детей.

Специфика применения тестов профиля «Оценка наличия иммунитета к возбудителям вакциноуправляемых инфекций»

Выявление суммарных антител к HBs-антигену используют как показатель наличия защитного иммунитета к вирусу гепатита В. Тест применим для подтверждения эффективности вакцинации.

Анализ на антитела класса G к вирусу ветряной оспы используют для оценки иммунного ответа с целью решения вопроса о вакцинации/ревакцинации. В случае, перенесенной ветряной оспы в детстве, обычно остается стойкий пожизненный иммунитет, но при ослаблении организма (из-за стресса, травмы, интоксикации, хронических заболеваний и пр.) возможно повторное заражение. У людей, не болевших этой инфекцией, иммунная защита к ней отсутствует, что может привести к заболеванию в любом возрасте при контакте с инфицированным вирусом ветряной оспы человеком.

Измерение уровня IgG антител к анатоксину возбудителя дифтерии и к антигенам и токсину возбудителя коклюша направлено на определение иммунитета к этим инфекциям и оценку эффективности проведенной вакцинации. После первичной иммунизации средняя продолжительность защиты против дифтерии и коклюша составляет примерно 10 лет. Исследования подойдут для принятия решения о необходимости ревакцинации.

Присутствие в крови IgG антител к вирусу эпидемического паротита свидетельствует о наличии иммунитета к возбудителю этой инфекции после перенесенной болезни или в результате проведенной вакцинации. Исследование подойдет, чтобы принять решение о необходимости ревакцинации.

С какой целью выполняют тесты профиля

Комплекс тестов позволяет определить наличие иммунитета к возбудителям гепатита B, кори, краснухи, ветряной оспы, дифтерии, коклюша, эпидемического паротита, который мог сформироваться как после перенесенной инфекции, так и после вакцинации. Результаты тестов в составе профиля подойдут для принятия решения о целесообразности проведения ревакцинации.

Что может повлиять на результат исследования

Нарушение правил подготовки к исследованию может повлиять на результаты тестов.

Материал для исследования

См. соответствующие тесты.

Метод определения

См. соответствующие тесты.

Сроки исполнения

См. соответствующие тесты.

Единицы измерения

См. соответствующие тесты.

Референсные значения

См. соответствующие тесты.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т. д.

Трактовка результатов исследования «Оценка наличия иммунитета к возбудителям вакциноуправляемых инфекций»

См. соответствующие тесты.


Основная литература

  1. ВОЗ. Информационные бюллетени. Корь. – 2018.
  2. ВОЗ. Информационные бюллетени. Краснуха. – 2019.
  3. Клинические рекомендации. Ветряная оспа у взрослых. – 2014.
  4. Клинические рекомендации. Острый гепатит В (ГВ) у взрослых. – 2021.
  5. Клиническое руководство Тица по лабораторным тестам //Ред. А. Ву (пер. с англ. В. В. Меньшикова). – 4-е издание – М., Лабора. – 2013.
  6. Кольцова И. В. и др. Ветряная оспа и беременность: риски для матери и плода. Пути решения проблемы //Российский вестник перинатологии и педиатрии. – 2021. – Т. 66. – №. 3. – С. 87-93.
  7. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок» (Зарегистрирован 20.12.2021 № 66435).
  8. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 октября 2020 г. № 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология"».
  9. Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3525-18 «Профилактика ветряной оспы и опоясывающего лишая», утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача от 05.02.2018 №12.
  10. Санитарные правила и нормы СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».
  11. Ющук Н. Д., Венгеров Ю. Я. Инфекционные болезни: национальное руководство. – 2021.
  12. Материалы фирмы-производителя реагентов.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Предпочтительно взятие крови не ранее, чем через 4 часа после последнего приема пищи.

Выбирая, где сдать профиль анализов "Оценка наличия иммунитета к возбудителям вакциноуправляемых инфекций (Vaccine-preventable Infections: Immune Response)" по доступной цене в г. Сестрорецк и других городах России, не забывайте, что стоимость, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами