Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Нововоронеж

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Для тех, кто много работает (For those who work hard)

Артикул: ОБС206
Цена: 4 850 руб
Взятие крови из вены:
  • + 140 руб
Итого: 4 990 руб
Состав
№ 16Глюкоза и метаболиты углеводного обмена
Глюкоза (в крови) (Glucose)

A09.05.023 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Глюкоза – основной источник энергии для метаболических процессов в организме человека, является обязательным компонентом большинства внутриклеточных структур, участвует в синтезе нуклеиновых кислот (рибоза, дезоксирибоза), образует соединения с белками (гликопротеиды, протеогликаны) и липидами (гликолипиды).

№ 153Белки и аминокислоты
Гомоцистеин (Homocysteine)

A09.05.214 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение гомоцистеина в плазме крови используют в диагностике В12- и фолиеводефицитной анемий, некоторых врожденных нарушений метаболизма (в т. ч. гомоцистинурии), а также в целях дополнительной оценки сердечно-сосудистых рисков.

№ 30Липиды
Триглицериды (Triglycerides)

A09.05.025 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Триглицериды представляют собой форму жиров сыворотки крови. Тест используют в составе липидного профиля для оценки кардиориска, выявления нарушений липидного метаболизма.

№ 31Липиды
Холестерин общий (холестерин, Cholesterol total)

A09.05.026 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Оценку уровня холестерина в сыворотке крови используют для оценкисердечно-сосудистых рисков, в диагностике нарушений обмена липидов, а также в комплексных обследованиях пациентов с патологией почек, печени, эндокринной системы.

№ 32Липиды
Холестерин-ЛПВП (Холестерин липопротеинов высокой плотности, HDL Cholesterol)

A09.05.004 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение холестерина ЛПВП в сыворотке крови используют в комплексе с другими тестами липидного профиля для оценки кардиорисков (отражает содержание «хорошего холестерина»). Повышение уровня ассоциировано с меньшим риском атеросклероза.

№ 33Липиды
Холестерин-ЛПНП (Холестерин липопротеинов низкой плотности, ЛПНП, Cholesterol LDL)

A09.05.028 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение холестерина ЛПНП в сыворотке крови используют в комплексе с другими тестами липидного профиля для оценки кардиорисков (отражает содержание «плохого холестерина»). Повышение уровня ассоциировано с бóльшим риском атеросклероза.

№ NHDLЛипиды
Холестерин не-ЛПВП (Холестерин, не связанный с липопротеинами высокой плотности, не-ЛПВП, non-HDL cholesterol, non-HDL)

Расчетный показатель холестерина не-ЛПВП (общий холестерин за вычетом ЛПВП) объединяет все атерогенные фракции холестерина. Показатель используется в оценке кардиорисков и как вторичная мишень терапии, особенно у пациентов с повышенным уровнем триглицеридов.

№ 8Ферменты
АлАТ (АЛТ, Аланинаминотрансфераза, аланинтрансаминаза, SGPT, Alanine aminotransferase)

A09.05.042 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение уровня АЛТ в сыворотке крови применяют преимущественно в диагностике и контроле течения болезней печени, а также в комплексных биохимических исследованиях.

№ 9Ферменты
АсАТ (АСТ, аспартатаминотрансфераза, AST, SGOT, Aspartate aminotransferase)

A09.05.041 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение уровня АСТ в сыворотке крови используют преимущественно в диагностике и контроле течения болезней печени, а также в комплексных биохимических исследованиях.

№ 40CKDEPIМаркеры функции почек
Клубочковая фильтрация, расчет по формуле CKD-EPI – креатинин (eGFR, Estimated Glomerular Filtration Rate, CKD-EPI creatinine equation)

A12.28.002.000.01 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

•    Скрининговый метод расчетной оценки клубочковой фильтрации по уровню креатинина в крови. 

№ 37Неорганические вещества/электролиты:
Кальций общий (Ca, Calcium total)

A09.05.032 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Общий кальций – основной компонент костной ткани и важнейший биогенный элемент, обладающий важными структурными, метаболическими и регуляторными функциями в организме.

№ 40Неорганические вещества/электролиты:
Магний в сыворотке (Magnesium, Serum; Мg)

A09.05.127 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Магний – один из основных катионов организма. Исследование магния в сыворотке крови в комплексе с другими электролитами используют для выявления нарушений электролитного баланса.

№ 48Неорганические вещества/электролиты:
Железо сыворотки (Iron, serum; Fe)

A09.05.007 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение концентрации железа в сыворотке крови в комплексе с другими тестами (см. белки, участвующие в обмене железа) используют в диагностике железодефицитных анемий и контроле применения препаратов железа.



№ 50Белки, участвующие в обмене железа
Трансферрин (Сидерофилин, Transferrin)

A09.05.008 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Трансферрин – железосвязывающий гликопротеин плазмы крови, основной переносчик железа в организме.

№ 51Белки, участвующие в обмене железа
Ферритин (Ferritin)

A09.05.076 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

•    Белковый комплекс, выполняющий роль основного внутриклеточного депо железа. 
•    Дифференциальная диагностика анемий. 
•    Оценка состояний, связанных с дефицитом или перегрузкой железом. 

№ 56Лабораторная оценка функции щитовидной железы
Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин, Thyroid Stimulating Hormone, TSH)

A09.05.065 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

• Главный гормон, регулирующий функцию щитовидной железы.
• Тест используется в качестве скринингового для диагностики нарушений функции щитовидной железы: гипотиреоза или гипертиреоза/тиреотоксикоза.

№ 119Клинический анализ крови
Лейкоцитарная формула (дифференцированный подсчет лейкоцитов, лейкоцитограмма, Differential White Blood Cell Count) с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов

A12.05.121 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

Определение общего количества лейкоцитов в крови и процентного соотношения различных форм лейкоцитов: нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов и базофилов
При диагностике большинства патологических состояний, в том числе связанных с воспалительным процессом

№ 5Клинический анализ крови
Анализ крови. Общий анализ крови (без лейкоцитарной формулы и СОЭ) (Complete Blood Count, CBC)

B03.016.002 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)

При первичной диагностике большинства патологических состояний, в том числе связанных с воспалительным процессом. СОЭ и лейкоцитарная формула не входят в состав исследования.

Описание

Синонимы: Профилактическое обследование для офисных сотрудников.

Краткое описание комплексного исследования «Для тех, кто много работает»

Интенсивная работа, систематические переработки, отсутствие полноценного отдыха и, как следствие, постоянная усталость напрямую влияют на самочувствие.

Одним из основных источников проблем со здоровьем у офисных сотрудников является сидячая работа, которая отрицательно влияет на обменные процессы и функционирование сердечно-сосудистой системы. За ней следует неправильное питание (частые перекусы, еда всухомятку, фастфуд), что может привести к развитию ожирения, сахарного диабета 2-го типа и других метаболических нарушений. Усугубить проблемы со здоровьем и течение хронических патологий могут недостаток сна, стресс и нервное перенапряжение.

Лучшим способом раннего выявления возможных заболеваний у тех, кто много работает, является регулярные профилактические обследования.

Профиль включает набор лабораторных тестов для оценки состояния углеводного, липидного и минерального обмена, функции щитовидной железы, печени и почек, позволяет определить вероятность развития сахарного диабета, атеросклероза, а также выявить признаки анемии и воспалительного процесса.

Специфика применения тестов профиля «Для тех, кто много работает»

Общий анализ крови и лейкоцитарная формула – одни из основных лабораторных исследований, с помощью которых можно выявить анемию, обнаружить воспалительный процесс, гематологические расстройства и пр.

Определение уровня глюкозы в крови важно для оценки риска развития сахарного диабета и других заболеваний, связанных с нарушением углеводного обмена. Сидячая работа в сочетании с гиподинамией, несбалансированное питание и избыточная масса тела – основные факторы риска развития этой патологии.

Исследование показателей липидного обмена (общий холестерин, холестерин ЛПНП, холестерин ЛПВП, Холестерин не-ЛПВП, триглицериды) используется для прогноза риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. К провоцирующим факторам возникновения патологий сердца и сосудов относят нервное перенапряжение, несбалансированное питание, низкую физическую активность.

Гомоцистеин – это аминокислота, которая образуется из другой аминокислоты – метионина при участии витаминов В12, В6, В9 (фолиевой кислоты). Гомоцистеин признан одним из лучших маркеров статуса этих витаминов в организме. Их нехватка может вести к накоплению гомоцистеина, что оказывает повреждающее действие на сосуды и повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, длительный дефицит витаминов группы В может сопровождаться неврологическими расстройствами, анемией. К повышению уровня гомоцистеина могут привести разные патологические состояния, а еще такие факторы как курение, повышенное потребление кофе или других напитков, содержащих кофеин, употребление алкоголя.

Определение активности аминотрансфераз (АЛТ, АСТ) в крови применяют преимущественно в диагностике и контроле течения болезней печени, на работу которой отрицательно влияет неправильное питание.

Определение скорости клубочковой фильтрации используют для скрининговой оценки функции почек, которая может нарушаться при нездоровом образе жизни.

Железо сыворотки, ферритин, трансферрин, % насыщения трансферрина железом – основные показатели, используемые для определения статуса железа в организме. Слабость, головная боль и сонливость, снижение работоспособности и концентрации внимания – возможные симптомы железодефицитной анемии.

Магний можно назвать естественным антистрессовым элементом, поскольку он обеспечивает нормальную работу нервной системы, участвует в формировании адекватных приспособительных реакций и стрессоустойчивости. Также магний необходим для работы сердца, реализации действия некоторых витаминов (В1, В6, витамин С). Считают, что дефицит магния играет важную роль в патогенезе синдрома хронической усталости, слабости, мышечных спазмов.

Общий кальций участвует в процессах проведения нервных импульсов, мышечного сокращения, обеспечивает прочности костей и пр. Длительное воздействие стрессовых факторов на фоне сниженного уровня кальция в крови может проявляться симптомами повышенной нервно-мышечной возбудимости, такими, как тремор конечностей, мышечные судороги.

Тиреотропный гормон (ТТГ) – гормон гипофиза, регулирующий и определяющий функцию щитовидной железы, которая вырабатывает тиреоидные гормоны (тироксин и трийодтиронин), необходимые для нормальной работы сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной и репродуктивной систем. Тиреотропный гормон служит основным показателем функции щитовидной железы. К симптомам дисфункции этого органа относят нервозность, раздражительность, плаксивость, нарушение сна и пр.

С какой целью выполняют тесты профиля «Для тех, кто много работает»

Исследование применяют для оценки состояния углеводного, липидного и минерального обмена, функции щитовидной железы, печени и почек, определения вероятности развития сахарного диабета, атеросклероза, выявления признаков анемии и воспалительного процесса. Комплекс может быть выполнен как в рамках профилактического обследования, так и по назначению врача.

Что может повлиять на результат исследования «Для тех, кто много работает»

Нарушение правил подготовки к исследованию может повлиять на результаты тестов.

В каких случаях проводят исследование «Для тех, кто много работает»

  • при профилактическом осмотре;
  • при первичном обследовании по поводу какого-либо заболевания;
  • при наличии признаков хронической усталости, слабости, недомогания и пр.

Метод определения

См. соответствующие тесты.

Единицы измерения

См. соответствующие тесты.

Референсные значения

См. соответствующие тесты.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз устанавливает врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т. д.

Трактовка результатов исследования «Для тех, кто много работает»

См. соответствующие тесты.

Литература

  1. Алан Г. В. By. Клиническое руководство Тица по лабораторным тестам, 4 издание / Ред. А. By (пер. с англ. В. В. Меньшикова). – М. ; Изд. Лабора. – 2013. – 1280 с.
  2. Бойцов С. А. и др. Кардиоваскулярная профилактика 2017. Российские национальные рекомендации //Российский кардиологический журнал. – 2018. – №. 6. – С. 7-122.
  3. Горшкова В. В., Ковалева А. А. Взаимосвязь магния и кальция в условиях стресса. – 2019.
  4. Дедов И. И. и др. «Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом». Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова. 10-й выпуск //Сахарный диабет. – 2022. – Т. 24. – №. 1S. – С. 1-148.
  5. Дедов И.И. и соавт. Клинические рекомендации. Российская ассоциация эндокринологов. Гипотиреоз. – 2019.
  6. Долгов В. В., Меньшиков В. В. Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство //М.: ГЭОТАР-Медиа. – 2012. – Т. 1. – С. 928.
  7. Клинические рекомендации. Железодефицитная анемия. – 2021.
  8. Клинические рекомендации. Сахарный диабет 2 типа у взрослых. – 2022.
  9. Кухарчук В. В. и др. Клинические рекомендации евразийской ассоциации кардиологов (ЕАК)/национального общества по изучению атеросклероза (НОА, Россия) по диагностике и коррекции нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза (2020) //Евразийский кардиологический журнал. – 2020. – №. 2. – С. 6-29.
  10. Приказ от 27 апреля 2021 года № 404н Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения (с изменениями на 1 февраля 2022 года).
  11. Тарасов Е. А. и др. Дефицит магния и стресс: вопросы взаимосвязи, тесты для диагностики и подходы к терапии //Терапевтический архив. – 2015. – Т. 87. – №. 9. – С. 114-122.
  12. Эндокринология. Национальное руководство. Под редакцией академика РАН И.И. Дедова, академика РАН Г.А. Мельниченко. 2-е издание, переработанное и дополненное. Подготовлено под эгидой Российской ассоциации эндокринологов. 2019.
  13. Pega F. et al. Global, regional, and national burdens of ischemic heart disease and stroke attributable to exposure to long working hours for 194 countries, 2000–2016: A systematic analysis from the WHO/ILO Joint Estimates of the Work-related Burden of Disease and Injury //Environment international. – 2021. – Т. 154. – С. 106595.
Подготовка
Правила подготовки к исследованию «Для тех, кто много работает»

См. соответствующие тесты.
Выбирая, где сдать профиль анализов "Для тех, кто много работает (For those who work hard)" по доступной цене в Нововоронеже и других городах России, не забывайте, что стоимость, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами