Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Новомичуринск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Личный водитель (Personal driver)

Артикул: ОБС217
Цена: 6 190 руб
Взятие крови из вены:
  • + 180 руб
Итого: 6 370 руб
Состав
№ 9950Скрининг на наркотические и психоактивные вещества
«Вредные привычки» (Анализ мочи на никотин, психотропные и наркотические вещества, психоактивные лекарственные препараты)

Расширенный скрининг для выявления в моче следов никотина, алкоголя, наркотиков, психотропных веществ, психоактивных лекарственных препаратов, в т.ч.: морфин, метадон, метамфетамин, амфетамин, фенциклидин, кокаин, декстропропоксифен, марихуана, тетрагидроканнабинол, фенобарбитал, циклобарбитал, барбамил, амобарбитал, секбутабарбитал, секобарбитал, диазепам, нордазепам, оксазепам, темазепам, алпразолам, кодеин, метаквалон и др.

№ 838Скрининг на наркотические и психоактивные вещества
Углеводдефицитный трансферрин (УДТ, Carbohydrate-Deficient Trancferrin, CDT)

Тест используют для выявления хронического употребления больших доз алкоголя.

Описание

Показания к назначению

В каких случаях проводят исследование «Личный водитель»:

  • периодические обследования водителей транспортных средств;
  • при подозрении на злоупотребление алкоголем, употребление наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ.

Синонимы: Анализы для водителей транспортных средств.

Laboratory tests for car drivers; Laboratory tests for vehicle drivers.

Описание:

Профиль рекомендован для обследования водителей транспортных средств и включает тесты для определения присутствия в моче метаболитов наркотических и психотропных веществ, психоактивных лекарственных препаратов, а также для выявления хронического злоупотребления алкоголем.

ВАЖНО! Результаты тестирования не могут являться предметом судебной экспертизы.

Скрининговое исследование является предварительным и в некоторых случаях требует проведения подтверждающего исследования с использованием референсных методов. Результаты, полученные пациентом, могут быть переданы им в органы судебной власти и рассмотрены как доказательство в судебных процессах только на усмотрение суда.

Специфика применения тестов

«Вредные привычки» – анализ для определения в моче никотина (и его метаболита котинина), психотропных и наркотических веществ, психоактивных лекарственных препаратов (морфина, метадона, метамфетамина, амфетамина, фенциклидина, кокаина, марихуаны, фенобарбитала, барбамила, диазепама, кодеина, метаквалона и пр.).

Моча считается предпочтительным биоматериалом для проведения скрининга на психоактивные вещества, поскольку методы этого исследования хорошо отработаны, биоматериал легко собрать в нужном количестве. В то же время следует иметь в виду, что концентрация исследуемого вещества или метаболитов в моче может не отражать концентрацию в крови, это лишь показатель, указывающий на факт употребления. Результат теста следует оценивать в комплексе с клиническими данными и результатами других диагностических процедур.

Приблизительный период возможного выявления некоторых веществ в моче

Вещество

Период выявления

Метаболиты марихуаны

- однократный прием

3 дня

- умеренное употребление

5 - 7 дней

- ежедневное употребление

10 - 15 дней

- хроническое употребление

более 30 дней

Метаболиты кокаина

2 - 4 дня

Опиаты и метаболиты

2 дня

Морфин

2 дня

Кодеин

2 дня

Фенциклидин

< 8 дней

Амфетамины

2 - 3 дня

Барбитураты

- краткого времени действия

1 день

- среднего времени действия

2 - 3 дня

- длительного времени действия

16 дней и более

Бензодиазепины

- краткого времени действия

1 день

- среднего времени действия

2 - 3 дня

- длительного времени действия

7 дней и более

Метадон

7-9 дней

Метаквалон

7 дней и более

Пропоксифен

< 2 дней

Никотин

6 - 8 часов

Метаболит никотина котинин

до 7 дней

Этанол (алкоголь)

в пределах одних суток, в зависимости от количества

Углеводдефицитный трансферрин (УДТ) – специфичный и надежный тест при подозрении на хроническое употребление больших доз алкоголя. Исследование выполняют при подозрении на злоупотребление алкоголем, при профессиональных осмотрах, а также при обследовании пациентов с заболеваниями, часто связанными с чрезмерным употреблением алкоголя (болезни печени, панкреатиты, депрессия). Тест достоверно отражает длительное употребление больших доз алкоголя (более 60 г этанола в день в течение двух недель). Повышение уровня углеводдефицитного трансферрина не отмечается при однократном применении большой дозы или употреблении умеренных доз алкоголя.

С какой целью выполняют комплексное исследование «Личный водитель»

Профиль рекомендован для обследования водителей транспортных средств. Тесты в его составе предназначены для установления факта употребления наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, а также злоупотребления алкоголем.

Материал для исследования

См. соответствующие тесты.

Метод определения

См. соответствующие тесты.

Единицы измерения

См. соответствующие тесты.

Референсные значения

См. соответствующие тесты.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т. д.

Трактовка результатов исследования «Личный водитель»

См. соответствующие тесты.

Список литературы

  1. Клинические рекомендации. Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ. Пагубное (с вредными последствиями) употребление. 2020.
  2. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. № 1092н “Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации”
  3. Прокофьева А. С. Трансферрин и его диагностическое значение //Forcipe. – 2020. – Т. 3. – №. S. – С. 129-130.
  4. Morinaga M. et al. Carbohydrate-deficient transferrin is a sensitive marker of alcohol consumption in fatty liver disease //Hepatology International. – 2022. – С. 1-11.
  5. Suzuki T. et al. Accuracy of carbohydrate‐deficient transferrin as a biomarker of chronic alcohol abuse during treatment for alcoholism //Hepatology Research. – 2022. – Т. 52. – №. 1. – С. 120-127.
  6. Материалы производителя к наборам реагентов.
Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Общие требования по подготовке

  • Специальной подготовки к исследованию не требуется.

Инструкция по сбору биоматериала.

Выбирая, где сдать профиль анализов "Личный водитель (Personal driver)" по доступной цене в Новомичуринске и других городах России, не забывайте, что стоимость, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами