Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Ru
Сменить язык
Новоалтайск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Антитела к стероидпродуцирующим клеткам органов репродукции (антитела к СПК органов репродукции, Reproductive tissue steroid-producing cells Antibody)

Артикул: 1291
Цена: 2 830 руб
Взятие крови из вены:
  • + 155 руб
Итого: 2 985 руб
Состав
№ 1209Антитела к стероидпродуцирующим тканям
Антитела к ткани яичника, Ig A,M,G (Антиовариальные антитела, Anti-Ovary antibody, Ovarian antibody, Ig A,M,G)

Тест направлен на выявление антиовариальных аутоантител, которые могут оказывать негативное влияние на эндокринную и генеративную функцию яичников: изменять их способность продуцировать стероидные гормоны в ответ на стимуляцию, нарушать процесс созревания фолликулов, инициировать их деструкцию.

№ 1290Антитела к стероидпродуцирующим тканям
Антитела к стероидпродуцирующим клеткам яичка (Testicular steroid-producing cells Antibody, Leydig cells Antibody)

Выявление аутоантител к стероидпродуцирующим клеткам, направленных против фермента р450scc, применяют для диагностики аутоиммунной тестикулярной недостаточности и задержки полового развития у мужчин.

Описание
Показания:

  • диагностика аутоиммунного гипогонадизма; 
  • дифференциальная диагностика яичниковой недостаточности у женщин; 
  • определение риска развития надпочечниковой недостаточности и гипогонадизма при полиэндокринопатиях.
Описание:

Аутоиммунная надпочечниковая недостаточность (болезнь Аддисона) и аутоиммунный гипогонадизм сопровождаются появлением антител, кросс-реагирующих со стероидпродуцирующими клетками надпочечников, яичника, яичка и плаценты при проведении исследований методом непрямой иммунофлюоресценциеи на срезах тканей. Основными мишенями таких аутоантител являются ферменты стероид-дегидрогеназы, которые относятся к системе цитохромов р450. Стероид-дегидрогеназы осуществляют ключевые этапы синтеза стероидных гормонов, в том числе тестостерона, эстрогенов, кортизола, альдостерона и их производных. Основным методом выявления антител к стероид-дегидрогеназам остается непрямая иммунофлюоресценция (нРИФ). 

Существует три основные антигенные мишени: р450с17 (17-альфа-гидроксилаза), р450с21 (21-бета-гидроксилаза) и р450scc (холестеролдесмолаза). Фермент р450с17 экспрессируется в надпочечнике (сетчатом и пучковом слоях), клетках Лейдига яичка, текальных клетках яичника; фермент р450с21 синтезируется во всех слоях надпочечника, и, наконец, р450scc синтезируется во всех тканях, содержащих стероид-дегидрогензы. 

При болезни Аддисона и аутоиммунной полиэндокринопатии 1-го типа у подавляющего большинства больных выявляют антитела ко всем основным ферментам, прежде всего p450c17 и р450scc. При аутоиммунной полиэндокринопатии 2-го типа с поздним развитием синдрома Аддисона на фоне множественных аутоиммунных эндокринопатий преимущественно (в 60-80% случаев) отмечаются антитела к р450с21 гидроксилазе. При задержках полового развития в виде яичниковой недостаточности и идиопатическом гипогонадизме отмечаются антитела к ферментам р450с17 и р450scc. Антитела к стероидпродуцирующим тканям можно наблюдать у женщин с ранним климаксом. В ряде случаев антитела к р450с17 и р450scc также выявляют при синдроме поликистозных яичников. 

Аутоантитела к стероидпродуцирующим клеткам могут играть определенную роль в патогенезе аутоиммунных эндокринопатий. Сыворотка, содержащая антитела к стероидпродуцирующим клеткам, способна вызвать комплемент-зависимую цитотоксичность при воздействии на текальные клетки яичников in vitro. Гистологическое исследование ткани яичников у женщин с аутоантителами к стероидпродуцирующим клеткам позволяет обнаружить оофорит с лимфоцитарными инфильтратами. 

Антитела к стероидпродуцирующим клеткам яичника и яичка находят в 80-95% случаев у больных первичным гипогонадизмом (гипергонадотропный гипогонадизм) при отсутствии кариотипических аномалий (нормальном хромосомном наборе). Исследование аутоантител к стероидпродуцирующим клеткам у мужчин, направленных к р450scc, применяют для диагностики аутоиммунной тестикулярной недостаточности и задержки полового развития. Такие аутоантитела можно наблюдать у больных с полиэндокринопатиями, т.е. при сочетании нескольких аутоиммунных эндокринопатий у одного человека. Возможную аутоиммунную природу клинически наблюдаемого сочетания надпочечниковой и гонадной недостаточности можно подтвердить лабораторно обнаружением антител, кроссреагирующих с разными стероидпродуцирующими тканями. У пациентов с полиэндокринопатией исследование аутоантител к стероидпродуцирующим клеткам используют для оценки риска развития недостаточности половых желез и болезни Аддисона.

Интерпретация:

Единицы измерения: титр (конечное разведение пробы, при котором результат остается положительным).

Референсные значения: титр < 1:10 (отрицательно).

Положительные значения:
  • аутоиммунный гипогонадизм и задержка полового развития;
  • предрасположенность к развитию аутоиммунного гипогонадизма и аутоиммунной надпочечниковой недостаточности. 
Результат в пределах нормы: норма или другое эндокринное заболевание.

Метод определения: Реакция непрямой иммунофлюоресценции. 

Литература:
  1. Лапин С.В., Тотолян А.А. Иммунологическая лабораторная диагностика аутоиммунных заболеваний. Издательство «Человек», СПб - 2010. 
  2. Tietz Clinical guide to laboratory tests. 4-th ed. Ed. Wu A.N.B.- USA,W.B Sounders Company, 2006,1798 p. 
  3. Conrad K., Schlosler W., Hiepe F., Fitzler M.J. Autoantibodies in Organ Specific Autoimmune Diseases: A Diagnostic Reference/ PABST, Dresden – 2011.
  4. Conrad K, Schlosler W., Hiepe F., Fitzler M.J. Autoantibodies in Systemic Autoimmune Diseases: A Diagnostic Reference/ PABST, Dresden – 2007.
  5. Gershvin M.E., Meroni P.L., Shoenfeld Y. Autoantibodies 2nd ed./Elsevier Science – 2006.
  6. Shoenfeld Y., Cervera R., Gershvin M.E. Diagnostic Criteria in Autoimmune Diseases / Humana Press – 2008.
  7. Материалы фирм-производителей наборов реагентов.
Подготовка
Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.
Выбирая, где сдать профиль анализов "Антитела к стероидпродуцирующим клеткам органов репродукции (антитела к СПК органов репродукции, Reproductive tissue steroid-producing cells Antibody)" по доступной цене в Новоалтайске и других городах России, не забывайте, что стоимость, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами