Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Звенигород

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Иммуногистохимическая диагностика хронического эндометрита (CD138)

Артикул: 5115СПБ
Цена: 6 020 руб
Итого: 6 020 руб
Описание
Метод определения

1 этап: гистологическое исследование биоптатов/операционного материала, окрашенных гематоксилином-эозином, с морфологической оценкой.

2 этап: иммуногистохимическое исследование с применением антител к CD138.

Исследуемый материал Биопсия ткани/операционный материал, фиксированный в парафиновом блоке.

Синонимы: CD138; Иммуногистохимическое исследование биоптата эндометрия; ИГХ исследование плазматических клеток.

Immunohistochemical study of endometrial biopsy; IHC study of plasma cells.

Краткое описание исследования «Иммуногистохимическая диагностика хронического эндометрита (CD138)»

Хронический эндометрит – клинико-морфологический синдром, характеризующийся комплексом морфофункциональных изменений эндометрия воспалительного генеза, которые приводят к нарушению нормальной циклической трансформации и рецептивности ткани.

В структуре гинекологической патологии у женщин репродуктивного возраста частота хронического эндометрита составляет от 3 до 73%. Расхождения в статистической оценке встречаемости этой патологии прежде всего связаны с трудностями морфологической верификации диагноза. Проблема диагностики хронического эндометрита имеет социальное значение, поскольку данное заболевание часто приводит к нарушению репродуктивной функции, являясь причиной бесплодия, неудачных попыток экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), невынашивания беременности, осложненного течения беременности и родов.

Факторами риска развития хронического эндометрита могут являться инфекционно-воспалительные осложнения после беременностей и родов, использование внутриматочных спиралей, инфекции влагалища и шейки матки, бактериальный вагиноз, деформации полости матки с нарушением циклического отторжения эндометрия, а также инвазивные вмешательства в полость матки, лучевая терапия в области органов малого таза и пр. Хронический эндометрит может длительное время протекать, не вызывая никаких симптомов. В некоторых случаях симптомы выражены настолько слабо, что могут оставаться незамеченными.

Наиболее важную роль в развитии нарушений репродуктивной функции при хроническом эндометрите имеют иммунологические изменения, характеризующиеся повышением числа плазматических клеток в эндометрии, выраженным клеточным и медиаторным дисбалансом на фоне хронического воспаления, подавлением фагоцитарной активности лейкоцитов. Доказано, что при хроническом эндометрите нарушается рецептивность эндометрия за счет снижения экспрессии рецепторов эстрадиола и нарушения индекса соотношения рецепторов прогестерона и эстрадиола. С этими нарушениями связаны как недостаточный рост эндометрия, так и различные формы гиперплазии эндометрия.

Современный алгоритм обследования пациенток с клиническим диагнозом хронического эндометрита включает:

  • комплексное микробиологическое исследование (бактериоскопия, рН-метрия вагинального отделяемого, бактериологический посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам);
  • ультразвуковое исследование органов малого таза с допплерометрией сосудов матки на 5-9 и 22-24 день менструального цикла;
  • определение уровня АМГФ (альфа-2-микроглобулин фертильности) в менструальной крови на 2-3 день менструального цикла;
  • аспирационную биопсию с гистологическим исследованием эндометрия, осуществляемую на 7-10 день менструального цикла.

«Золотым стандартом» гистологической диагностики хронического эндометрита является морфологическое исследование эндометрия с определением экспрессии CD138 (кластер дифференциации 138: мембранный белок, который используют в качестве иммунологического маркера плазматических клеток). Диагностическое выскабливание слизистой оболочки матки следует производить на 7-10 день менструального цикла. Общепринятыми критериями морфологической диагностики хронического эндометрита являются:

  1. Наличие лимфоидных инфильтратов, состоящих преимущественно из лимфоидных элементов, расположенных вокруг желез и кровеносных сосудов, в ряде случаев, формирующих «лимфоидные фолликулы». Инфильтраты определяются во всех отделах функционального слоя эндометрия.
  2. ИГХ-верификация наличия плазматических клеток.
  3. Фиброз стромы, возникающий при длительном течении хронического воспаления, иногда захватывающий обширные участки.
  4. Склероз стенок спиральных артерий эндометрия.

Согласно требованиям, п. 17 Правил проведения патологоанатомических исследований, утв. Приказом Минздрава России от 24.03.2016 № 179н, в целях уточнения диагноза заболевания (состояния) с учетом требований стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи на этапе микроскопии биопсийного (операционного) материала врачом-патологоанатомом дополнительно может быть назначено проведение:

  1. дополнительных методов окраски микропрепаратов (постановки реакции, определения) – гистохимических, иммуногистохимических, электронно-микроскопических, молекулярно-биологических, генетических и иных методов;
  2. дополнительных методов микроскопии – поляризационной, флуоресцентной, трансмиссионной или сканирующей электронной и иных методов.

Применение вышеуказанных методов исследования, назначенных врачом-патологоанатомом при проведении исследования в целях уточнения диагноза заболевания (состояния), подлежит дополнительной оплате по стоимости, указанной в утвержденном прайс-листе медицинского центра ИНВИТРО.

С какой целью выполняют исследование

Исследование выполняется с целью постановки гистологического диагноза с определением патологического процесса и степени его распространенности, для оценки прогноза течения заболевания и определения тактики лечения пациента.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Подготовку к исследованию определяет лечащий врач.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Иммуногистохимическая диагностика хронического эндометрита (CD138)»: 

  • бесплодие; 
  • хронический эндометрит; 
  • воспалительные процессы слизистой полости матки.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: нет.

Референсные значения: нет

Трактовка результатов исследования «Иммуногистохимическая диагностика хронического эндометрита (CD138)»

Гистологическое исследование включает в себя описание состояния различных типов клеток, составляющих исследуемую ткань. Указываются воспалительные, атрофические, гиперпластические, метапластические, диспластические и другие патологические процессы. Исследование заканчивается морфометрией микроскопических структур, описанием состояния ткани с оценкой морфометрических показателей и заключением по результатам исследования.


Цена исследования «Иммуногистохимическая диагностика хронического эндометрита (CD138)» в г. Звенигород - 6020 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Иммуногистохимическая диагностика хронического эндометрита (CD138)» в г. Звенигород и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами