Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Заводоуковск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Габапентин (Gabapentin)

Артикул: 1763
Цена: 2 990 руб
Взятие крови из вены:
  • + 205 руб
Итого: 3 195 руб
Описание
Метод определения

Высокоэффективная жидкостная хроматография с масс-спектрометрией.

Исследуемый материал Сыворотка крови

Краткое описание исследования «Габапентин»

Габапентин – противоэпилептический препарат, который применяют в лечении судорог, нейропатических болей. По структуре это химический аналог ГАМК, который, однако, не взаимодействует прямо с ГАМК-рецепторами и не влияет на нейрональный захват или деградацию ГАМК. Точный механизм действия габапентина до конца не изучен, предположительно, связан с его взаимодействием с потенциал-зависимыми кальциевыми каналами и снижением тока ионов кальция.

Фармакокинетика габапентина

После перорального приема максимальная концентрация препарата в плазме достигается через 2-3 часа. Пища не оказывает влияния на его фармакокинетику. Габапентин циркулирует в крови без существенного связывания с белками сыворотки, метаболизму не подвергается, выводится исключительно почками в неизмененном виде. Поэтому он не проявляет фармакокинетической изменчивости и взаимодействия с другими лекарственными средствами с высокой степенью связывания с белками, а также препаратами, способными индуцировать или ингибировать ферментные системы печени.

Период полувыведения габапентина Т1/2 составляет в среднем 5-7 часов. Фармакокинетика не меняется при повторном применении. Выведение габапентина из плазмы снижено у пожилых пациентов и больных с нарушенной функцией почек. При гемодиализе габапентин удаляется из плазмы, что требует индивидуальной корректировки дозы для таких пациентов.

Побочные эффекты габапентина

Наиболее распространенные побочные эффекты габапентина включают сонливость, головокружение, атаксию, усталость, периферические отеки. Вследствие возможных индивидуальных отличий в фармакокинетике и дозозависимой биодоступности полезен терапевтический мониторинг концентрации этого препарата в сыворотке крови.

Что может повлиять на результат исследования

Нарушение правил подготовки может повлиять на результат.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Взятие пробы крови рекомендовано проводить перед приемом утренней дозы препарата. Приводимый терапевтический диапазон препарата соответствует пробам, взятым непосредственно перед приемом следующей дозы.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Габапентин»: 

  • терапевтический мониторинг концентрации габапентина в сыворотке крови; 
  • индивидуальный подбор дозы; 
  • оценка приверженности пациента назначенной терапии.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: мкг/мл.

Референсные значения

Терапевтический диапазон габапентина: 2-20 мкг/мл.

Уровень токсичности: >25 мкг/л.

Цена исследования «Габапентин (Gabapentin)» в Заводоуковске - 2990 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Габапентин (Gabapentin)» в Заводоуковске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами