Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Заводоуковск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Клоназепам (Clonazepam)

Артикул: 1757
Цена: 3 140 руб
Взятие крови из вены:
  • + 205 руб
Итого: 3 345 руб
Описание
Метод определения ВЭЖХ-МС высокоэффективная жидкостная хроматография с масс-спектрометрией.
Исследуемый материал Сыворотка крови

Синонимы: Анализ крови на уровень клоназепама.

Serum clonazepam.

Краткая характеристика определяемого вещества Клоназепам

Клоназепам – препарат из группы производных бензодиазепинов, используется в качестве противосудорожного противоэпилептического средства, оказывает расслабляющее мышцы, успокаивающее, снимающее тревогу действие. Препарат используют отдельно и в комплексной терапии в лечении определенных судорожных расстройств, кроме того, он может применяться в лечении пациентов с паническими расстройствами, синдромом беспокойных ног и др. Механизмы действия клоназепама связывают с усилением активности ГАМК (важнейшего тормозного нейромедиатора в центральной нервной системе). При приеме внутрь биодоступность клоназепама составляет более 90%, связывание с белками – более 80%. Максимальная концентрация в плазме достигается в пределах 1-4 часов после перорального приема, период полувыведения T1/2 составляет 18–50 часов, в среднем около 30-40 часов. Метаболизируется клоназепам в печени, выводится преимущественно в виде метаболитов.

Побочное действие этого препарата может включать заторможенность, сонливость, головокружения, иногда атаксию, спутанность сознания, нарушения поведения, угнетение дыхания (особенно на фоне лечения другими препаратами) и пр. При длительном лечении некоторых форм эпилепсии иногда возможно увеличение частоты припадков.

С какой целью проводят исследование концентрации клоназепама

Оптимальный терапевтический диапазон концентраций препарата в крови, разработанный на основе клинических исследований, указывает на ранг концентраций, ниже нижнего предела которого относительно снижена вероятность наблюдать терапевтический ответ, а выше верхнего – повышена вероятность проявлений токсичности. Целью лекарственного мониторинга противоэпилептических препаратов может быть контроль достижения соответствующих концентраций препарата в плазме, пока не будет оценен клинический ответ на терапию. Корректировка доз проводится с обязательным учетом клинического состояния пациента, поскольку эффективность и переносимость препарата могут индивидуально варьировать.

В каких ситуациях определяют уровень клоназепама

Исследование может быть назначено при инициации терапии препаратом или при изменении дозы (по достижении устойчивого состояния) в целях контроля установления соответствующего терапевтического уровня. Тест может быть применен для контроля приверженности пациента назначенной терапии. При достижении ожидаемого клинического ответа на терапию, исследование концентрации препарата может быть применено для фиксации индивидуально оптимального терапевтического диапазона (в таких целях целесообразно проводить два отдельных определения с промежутком 2-4 месяца). Определение уровня препарата в крови может применяться также для оценки токсичности и дифференциальной диагностики при изменении состояния пациента.

Что может повлиять на результат исследования

Лекарственный мониторинг обычно проводят на минимуме концентрации (взятие пробы крови непосредственно перед приемом следующей дозы). В пробах, взятых не на спаде, уровни могут быть повышены. При одновременном применении с другими лекарственными препаратами, средства, вызывающие индукцию микросомальных ферментов печени (индукторы CYP3A4), могут снижать уровни и эффекты клоназепама, а ингибиторы CYP3A4 – приводить к повышению концентрации и эффектов препарата. Так, противоэпилептические препараты карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон – ингибируют метаболизм и увеличивают концентрацию клоназепама в крови, в то время как фелбамат ингибирует его метаболизм и увеличивает уровень клоназепама в крови.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Специальной подготовки не требуется. Ориентироваться на указания лечащего врача. При отсутствии иных указаний взятие крови целесообразно проводить на спаде концентрации, перед приемом очередной дозы.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ на Клоназепам: 

  • мониторинг достижения соответствующего терапевтического уровня клоназепама;
  • оценка токсичности клоназепама; 
  • контроль приверженности пациента назначенной терапии.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: нг/мл.

Референсные значения

Терапевтический диапазон (на спаде): в зависимости от показаний:

антиконвульсант – 20-70 нг/мл;

анксиолитик – 4-80 нг/мл.

Токсичность: вероятность повышается при >80 нг/мл.

Трактовка результатов исследования «Клоназепам»

Интерпретацию проводит лечащий врач, она должна включать также и клиническую оценку состояния пациента. Ответ на терапию и проявления токсичности у некоторых лиц могут иметь индивидуальные особенности. Оптимальный терапевтический диапазон может зависеть от клинических показаний к его назначению.


Цена исследования «Клоназепам (Clonazepam)» в Заводоуковске - 3140 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Клоназепам (Clonazepam)» в Заводоуковске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами