Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Ярославль

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Наследственная предрасположенность к целиакии по локусам генов системы HLA II класса Hereditary Predisposition to Celiac Disease (CD), HLA Class II Genes

Артикул: 7015HLA
Цена: 8 590 руб
Взятие крови из вены:
  • + 140 руб
Итого: 8 730 руб
Описание
Метод определения ПЦР в режиме реального времени.
Исследуемый материал Цельная кровь (с ЭДТА)
Целиакия – генетически обусловленное нарушение функции тонкого кишечника, связанное с дефицитом ферментов, расщепляющих пептид глютен. Глютен (глютенопектин) представляет собой спирторастворимые белковые остатки зерна после экстракции из них крахмала и других сахаров. Его особенностью является высокая устойчивость к протеолитическим пищеварительным ферментам желудочно-кишечного тракта. В результате формируются пептиды, которые токсичны для энтероцитов (клеток слизистой тонкой кишки) и приводят к их повреждению. 
Для развития целиакии необходим целый ряд дополнительных факторов. В частности, кишечная инфекция может быть одним из индукторов развития целиакии у предрасположенного человека. Другим фактором является высокая активность ряда ферментов соединительной ткани, прежде всего тканевой трансглутаминазы в стенке кишки. Вторичная лактазная недостаточность, развивающаяся на фоне целиакии, является фактором, приводящим к закислению содержимого тонкой кишки, и способствует развитию заболевания. 
Предрасположенность к определенным заболеваниям генетически детерминирована, что нередко связано с HLA-системой. Для части населения – носителей определенных HLA-специфичностей – существует риск развития той или иной патологии. Подобная генетическая программа реализуется через HLA-антигены, расположенные на клеточной мембране и являющиеся проявлением активности соответствующих генов. 
Гены HLA II класса экспрессируются в B-лимфоцитах, активированных T-лимфоцитах, моноцитах, макрофагах и дендритных клетках. Кодируемые генами HLA II класса белковые продукты, обладающие мощными антигенными свойствами, играют важную роль в регуляции распознавания чужеродных агентов и являются необходимыми участниками многих иммунологических реакций, играя ключевую роль в развитии приобретенного иммунного ответа. Оборотной стороной устойчивости человека к инфекциям могут являться аутоиммунные заболевания.  
Внутри генов HLA II класса выделяют локусы, которые имеют наибольшее значение в клинической практике: DQA1 (25 аллельных вариантов), DQB1 (57 аллельных вариантов). 
У пациентов с целиакией с рождения проявляются особенности иммунного ответа. Только небольшая часть носителей определенных HLA-специфичностей (по разным оценкам она составляет около 3% от общего количества) действительно болеет целиакией. Т. е. выявление генетической предрасположенности не может подтвердить целиакию и даже не является показанием для проведения серологического скрининга. 
В то же время, отсутствие характерных аллельных сочетаний в генах HLA позволяет исключить диагноз целиакии, прежде всего у группы риска по развитию этого заболевания.
Молекулярно-генетические маркеры системы HLA II класса, определяющие предрасположенность к целиакии в европейской популяции
Аллели генов HLA II классаМолекула гетеродимера (белок)
локус DQB1локус DQA1
02:0105:01 (*02:01)DQ2 (95%)
03:0203DQ8 (5%)
Таким образом, присутствие в геноме гаплотипа DQB1*02:01; DQA1*05:01 (*02:01) или DQB1*03:02; DQA1*03, приводящее к синтезу гетеродимеров DQ2 или DQ8, является обязательным, но недостаточным для развития целиакии у человека. 
Назначение безглютеновой диеты, т. е. полноценного питания, исключающего продукты, содержащие проламины злаковых, позволяет устранить стимул для развития аутоиммунного воспаления. При назначении безглютеновой диеты исчезают морфологические изменения, характерные для целиакии, титры антител к тканевой трансглутаминазе, эндомизию, глиадину и его фрагментам опускаются ниже детектируемых в течение 1-6 месяцев и становятся отрицательными у всех больных через год после соблюдения диеты.
Анализируемые аллели и группы аллелей генов системы HLA II класса DQB1 и DQA1 представлены в таблице.
Группы аллелей гена HLA-DQB1Группы аллелей гена HLA-DQA1
DQB1*02DQA1*01:01
DQB1*03:01DQA1*01:02
DQB1*03:02DQA1*01:03
DQB1*03:03DQA1*02:01
DQB1*03:04DQA1*03:01
DQB1*03:05DQA1*04:01
DQB1*04:01/04:02DQA1*05:01
DQB1*05:01DQA1*06:01
DQB1*05:02/05:04
DQB1*05:03
DQB1*06:01
DQB1*06:02/06:03/06:04/06:05/06:07/06:08
Подготовка
Специальной подготовки не требуется. Обязательно заполнение анкеты и информированного согласия на молекулярно-генетическое исследование.
Показания к назначению
  • Синдром мальабсорбции неясной этиологии. 
  • Синдром мальабсорбции при употреблении продуктов, содержащих рожь, пшеницу, ячмень, овес 
  • Установленный диагноз целиакии у ближайших родственников.
  • Наличие в крови антиглиадиновых (AGA), антиретикулиновых (ARA), антиэндомизиальных (ЕMA) антител классов IgA и IgG, а также антител к тканевой трансглутаминазе (anti-tTG).
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

На бланке результата выдаются генотипы по локусам генов HLA II класса (DQA1, DQB1), полученные при молекулярно-генетическом исследовании. Описание результата врачом-генетиком прилагается на отдельном бланке.

Цена исследования «Наследственная предрасположенность к целиакии по локусам генов системы HLA II класса Hereditary Predisposition to Celiac Disease (CD), HLA Class II Genes» в Ярославле - 8590 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Наследственная предрасположенность к целиакии по локусам генов системы HLA II класса Hereditary Predisposition to Celiac Disease (CD), HLA Class II Genes» в Ярославле и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами