Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Верхнеуральск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Острые кишечные инфекции. Кампилобактер (термофильная группа)/Шигеллы и энтероинвазивная кишечная палочка, определение ДНК в кале (Acute Intestinal Infection. Campylobacter/Shigella spp., EIEC, PCR, Fecal)

Артикул: 360
Цена: 590 руб
Итого: 590 руб
Описание
Метод определения ПЦР в реальном времени (RT-PCR).
Исследуемый материал Кал
Обращаем внимание, что сроки выполнения ПЦР-исследований могут быть увеличены при проведении подтверждающих тестов.

Синонимы: Анализ кала на кампилобактер и шигеллы.

Acute Intestinal Infection. Campylobacter/Shigella spp., EIEC (Enteroinvasive Escherichia coli), PCR, Fecal.

Состав профиля:

Кампилобактер (термофильная группа)

Шигеллы и ЭИКП (энтероинвазивная кишечная палочка)

Краткое описание исследования «Острые кишечные инфекции. Кампилобактер (термофильная группа)/Шигеллы и энтероинвазивная кишечная палочка, определение ДНК в кале»

Острые кишечные инфекции (ОКИ) – обширная группа инфекционных заболеваний, различных по этиологии, со сходными клиническими проявлениями, объединенная симптомами интоксикации, поражением желудочно-кишечного тракта с диарейным синдромом и возможным развитием обезвоживания. Заболевания данной группы остаются одной из значимых проблем здравоохранения, что обусловлено высоким уровнем их распространенности, частотой обращения за медицинской помощью.

В структуре ОКИ бактериального происхождения наиболее часто встречающимися возбудителями у детей являются сальмонеллы. Наряду с сальмонеллезом (около 7% острых кишечных инфекций) актуальны эшерихиоз (4,8% ОКИ), кампилобактериоз (2,9% случаев заболеваний), шигеллез (0,3% случаев острых кишечных инфекций).

Кампилобактериоз – заболевание, которое вызывается инфицированием бактерией Campylobacter. Это острое инфекционное зоонозное заболевание с фекально-оральным механизмом передачи, вызываемое Campylobacter spp. и характеризующееся симптомами общей интоксикации и поражением ЖКТ, в редких случаях у иммуннокомпроментированных лиц и новорожденных могут развиваться генерализованные формы инфекции. Заболеваемость кампилобактериозом преимущественно носит спорадический характер, но отмечаются пищевые и водные вспышки, возможно формирование внутрибольничных очагов кампилобактериоза. Кампилобактериоз регистрируется в течение всего года, в летние месяцы отмечается сезонный подъем заболеваемости. Основной путь распространения инфекции – пищевой, ведущим фактором передачи является инфицированное мясо (говядина, свинина, мясо птицы), значительно реже инфекция передается водным и контактно-бытовым путем. Домашние животные (кошки, собаки, хомячки и др.) могут играть роль в передаче инфекции человеку. Симптомы обычно появляются через 2-5 дней после инфицирования. Кампилобактериоз чаще протекает в виде гастроинтестинальной формы, также возможно стертое/бессимптомное течение. При сопутствующих патологиях заболевание может осложниться бактериемией с диссеминацией возбудителя в различные органы и ткани. После перенесенного кампилобактериального гастроэнтерита бактерии могут выделяться с фекалиями еще несколько недель. Помимо временного возможно хроническое бактерионосительство.

Шигеллез распространен во всем мире и является типичной причиной дизентерии, вызывающей 5-10% диарей во многих областях. Это сборная группа инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями рода шигелл (Shigella), с фекально-оральным механизмом передачи, характеризующееся развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта преимущественно в дистальном отделе толстой кишки.

Эшерихиозы (коли-инфекции) – группа бактериальных антропонозных инфекционных болезней (возбудители заболевания способны паразитировать в естественных условиях только в организме человека), вызываемых патогенными штаммами кишечной палочки. Вызывают заболевания, похожие на шигеллез/бактериальную дизентерию, возможен гемолитико-уремический синдром.

Основной источник инфекции – больные люди в острой фазе заболевания или со стертыми формами эшерихиоза, или носители. Механизм передачи эшерихиозов – фекально-оральный, основной путь передачи – пищевой, реже инфекция передаётся водным и контактно-бытовым путём. Клинически характеризуется интоксикационным синдромом и признаками поражения ЖКТ (тошноты, рвоты, умеренных абдоминальных болей (боли в животе).

Возбудители шигеллеза и энтероинвазивного эшерихиоза относятся соответственно к родам Shigella и Escherichia семейства Enterobacteriaceae. Важнейшим общим свойством этих бактерий является инвазивность. Патогены способны проникать в эпителиальные клетки кишечника и реплицироваться внутриклеточно, вызывая воспалительное разрушение кишечного эпителия, что проявляется характерным синдромом дизентерии: наличием крови, слизи и лейкоцитов в стуле.

Резервуаром и источником Shigella spp. и EIEC является человек. Инкубационный период при энтероинвазивных эшерихиозах длится от 12 до 72 часов, при шигеллёзах несколько больше – от 1 до 7 дней. Шигеллёз может протекать в бессимптомной форме, субклинически, в форме хронической инфекции и бактерионосительства. В части случаев возможны осложнения после перенесенного заболевания. Инфекция, вызываемая EIEC, обычно протекает в более легкой форме.

Аналитическая чувствительность:

Кампилобактер (термофильная группа) – 4х10^3 ДНК в мл исходного образца.

Шигеллы и ЭИКП (энтероинвазивная кишечная палочка –4х10^3 ДНК в мл исходного образца.

С какой целью выполняют исследование

Молекулярно-генетические исследования (в т. ч. ПЦР-метод), выявляющие специфические фрагменты ДНК возбудителей в биоматериале, входят в стандартные схемы диагностики ОКИ и позволяют быстро и эффективно верифицировать комплекс вирусных и бактериальных возбудителей острых кишечных инфекций.

Что может повлиять на результат исследования

Нарушение правил подготовки к исследованию может повлиять на результат теста.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Предпочтительно взятие пробы в первые дни от начала заболевания.

Инструкция по сбору биоматериала.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Острые кишечные инфекции. Кампилобактер (термофильная группа)/Шигеллы и энтероинвазивная кишечная палочка, определение ДНК в кале»: 

  •  дифференциальная диагностика острых кишечных инфекций.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: тест качественный.

Форма представления результата

Результат выдается в терминах «обнаружено» или «не обнаружено»

  • по Campylobacter;
  • по Shigella spp./Escherichia coli (EIEC) суммарно.

Трактовка результатов исследования «Острые кишечные инфекции. Кампилобактер (термофильная группа)/Шигеллы и энтероинвазивная кишечная палочка, определение ДНК в кале»

Обнаружено

В анализируемом образце биологического материала обнаружены фрагменты специфичные для термофильной группы кампилобактерий.

В анализируемом образце биологического материала обнаружены фрагменты, специфичные для шигеллы и ЭИКП.

Инфекция, вызванная соответствующим возбудителем.

Носительство возбудителя инфекции.

Не обнаружено

В анализируемом образце биологического материала не обнаружены фрагменты ДНК, специфичные для термофильной группы кампилобактерий.

В анализируемом образце биологического материала не обнаружены фрагменты ДНК, специфичные для шигеллы и ЭИКП.

Отсутствие ДНК возбудителя в исследуемом материале.

Уровень ДНК возбудителя в исследуемом материале ниже границы чувствительности тест-системы.

Обращаем внимание, что сроки выполнения ПЦР-исследований могут быть увеличены при проведении подтверждающих тестов.

Цена исследования «Острые кишечные инфекции. Кампилобактер (термофильная группа)/Шигеллы и энтероинвазивная кишечная палочка, определение ДНК в кале (Acute Intestinal Infection. Campylobacter/Shigella spp., EIEC, PCR, Fecal)» в Верхнеуральске - 590 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Острые кишечные инфекции. Кампилобактер (термофильная группа)/Шигеллы и энтероинвазивная кишечная палочка, определение ДНК в кале (Acute Intestinal Infection. Campylobacter/Shigella spp., EIEC, PCR, Fecal)» в Верхнеуральске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами