Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Усть-Лабинск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Исследование мутаций в генах BRCA1, BRCA2 методом NGS (BRCA1, BRCA2 genes analysis by Next-Generation Sequencing (NGS) in biopsy specimens and blood)

Артикул: 7302
Цена: 38 900 руб
Взятие крови из вены:
  • + 170 руб
Итого: 39 070 руб
Описание
Метод определения NGS (Next Generation Sequencing, секвенирование нового поколения).
Исследуемый материал Цельная кровь (с ЭДТА) или парафиновые блоки со стеклами

Синонимы: Исследование BRCA1, BRCA2 методом секвенирования следующего поколения в биопсийном материале и крови.

Краткое описание исследования «Исследование мутаций в генах BRCA1, BRCA2 методом NGS»

Белки генов BRCA1 и BRCA2 являются частью системы гомологичной рекомбинации ДНК, которая исправляет двухцепочечные разрывы ДНК. Распространенность патогенных вариантов в данных генах в российской популяции составляет 1:300 для гена BRCA1 и 1:800 для гена BRCA2. Хотя в центральных регионах Российской Федерации наибольшее распространение имеет специфический набор генетических изменений (например, вариант 5382insC гена BRCA1 или вариант 6174delT гена BRCA2), патогенные варианты в генах BRCA1, BRCA2 могут встречаться в любой части кодирующей области. Кроме этого существуют региональные особенности распространения вариантов в гене BRCA1, BRCA2. Это подчеркивает важность исследования всей кодирующей последовательности этих генов. Данный тест, проводимый с использованием метода массового параллельного секвенирования (метод next generation sequencing – NGS), позволяет выявлять все возможные точечные изменения, а также небольшие инсерции и делеции в генах BRCA1, BRCA2.

Герминальные патогенные варианты в генах BRCA1, BRCA2 приводят к значительному увеличению риска развития рака молочной железы, яичников, предстательной железы, поджелудочной железы, желудка. Нужно отметить, что уровень пенетрантности (вероятности развития болезни в течение жизни) у носителей патогенных вариантов в данных генах варьирует для различных типов опухолей. Так, для рака молочной железы пенетрантность находится в диапазоне от 41% до 90%, а пенетрантность мутаций для рака яичников составляет от 8% до 62%. Для других злокачественных образований она достигает 20-30%. Также следует отметить, что вероятность развития злокачественного образования варьирует даже в семьях, имеющих одинаковую мутацию.

При BRCA-ассоциированных опухолевых состояниях наблюдается более ранняя манифестация болезни с более агрессивным фенотипом опухоли. Так, для рака молочной железы характерен тройной негативный подтип опухоли, а для рака яичника – серозная карцинома высокой степени злокачественности. Также для носителей патогенных вариантов в генах BRCA1, BRCA2 характерно развитие контралатерального рака молочной железы и феномен сосуществования нескольких опухолей различной локализации.

Патогенные варианты в генах BRCA1 и BRCA2 наследуются по аутосомно-доминантному типу, то есть имеется 50% риска передачи носителем мутаций последующим поколениям.

Важно отметить, что помимо герминальных патогенных вариантов, мутации в генах BRCA1, BRCA2 могут обнаруживаться только в опухолевой ткани – соматические мутации. Выявление соматических мутаций не позволяет подтвердить наследственный характер опухоли, но является одним из показаний назначения PARP-ингибиторов (NCCN, 2021). При выявлении соматических мутаций в генах BRCA1, BRCA2 рекомендуется проведение исследования на наличие герминальных вариантов.

С какой целью выполняют исследование

Тест используется для диагностики BRCA1, BRCA2-ассоциированных онкологических состояний, а также для назначения таргетной терапии PARP-ингибиторами.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Специальной подготовки не требуется. Взятие крови желательно проводить не ранее 4 часов после приема пищи.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Исследование мутаций в генах BRCA1, BRCA2 методом NGS»: 

  • рак молочной железы, развившийся до 45 лет; 
  • рак яичников, предстательной железы, поджелудочной железы, желудка, развившийся в раннем возрасте; 
  • подозрения на наследственный характер рака молочной железы, яичников, предстательной железы, поджелудочной железы, желудка; 
  • рак молочной железы у мужчин; 
  • метастатические и агрессивные формы рака молочной железы, яичников, предстательной железы, поджелудочной железы, желудка для назначения таргетной терапии, терапии алкилирующими препаратами и производными платины.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: тест качественный.

Референсные значения

Патогенных вариантов, вероятно патогенных вариантов в генах BRCA1, BRCA2 обнаружено не было.

Трактовка результатов исследования «Исследование мутаций в генах BRCA1, BRCA2 методом NGS»

Отрицательный результат данного исследования практически полностью исключает BRCA1, 2-ассоциированный опухолевый синдром, однако не исключает наследственный характер заболевания в связи с тем, что патогенные варианты могут присутствовать в ряде других генов (PALB2, ATM и так далее).

Выявление герминального патогенного варианта при наличии у пациента специфического типа злокачественного образования подтверждает наследственную этиологию заболевания. Выявление герминального патогенного варианта в генах BRCA1, BRCA2 у бессимптомного носителя увеличивает риск развития специфических злокачественных образований и требует принятия профилактических мер, однако требуется отметить, что риск развития злокачественного образования у носителей не равен 100%.

Выявление соматической мутации генов BRCA1, BRCA2 является одним из показаний назначения таргентной терапии. Детекция данных мутаций не позволяет подтвердить у пациента наследственный характер заболевания. Для этого требуется исследование герминальных вариантов генов BRCA1, BRCA2 в крови пациента.


Цена исследования «Исследование мутаций в генах BRCA1, BRCA2 методом NGS (BRCA1, BRCA2 genes analysis by Next-Generation Sequencing (NGS) in biopsy specimens and blood)» в Усть-Лабинске - 38900 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Исследование мутаций в генах BRCA1, BRCA2 методом NGS (BRCA1, BRCA2 genes analysis by Next-Generation Sequencing (NGS) in biopsy specimens and blood)» в Усть-Лабинске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами