Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Ru
Сменить язык
Усолье-Сибирское

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Морфологическая и морфометрическая диагностика язвенного колита и болезни Крона (Morphological and morphometric diagnosis of the ulcerative colitis and the Crohn's disease)

Артикул: 51101
Цена: 7 990 руб
Итого: 7 990 руб
Описание
Метод определения
  1. Гистологическое исследование с окрашиванием гематоксилином-эозином.
  2. Морфометрические исследование, включающее измерение процентного соотношения криптита, крипт-абсцессов, разбросанных мелких очагов поверхностных эрозий относительно интактных участков.
Исследуемый материал Биопсийный материал, фиксированный в забуференном 10% растворе формалина

Синонимы: Гистологическая диагностика ЯК (язвенный колит); БК (болезнь Крона); ВЗК (воспалительные заболевания кишечника).

Histological diagnosis UC (Ulcerative Colitis); CD (Crohn's Disease); IBD (Inflammatory Bowel Disease).

Краткое описание исследования «Морфологическая и морфометрическая диагностика язвенного колита и болезни Крона»

Язвенный колит и болезнь Крона относятся к группе воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). Это хронические болезни, имеющие общие патогенетические механизмы развития, а также сходные клинические проявления. Болезнь Крона и язвенный колит – рецидивирующие заболевания, этиология и патогенез которых полностью не определены.

При язвенном колите поражается толстый кишечник; характерны системные и внекишечные проявления. Типичные симптомы во время обострений включают кишечные колики, позывы на дефекацию и диарею (обычно с кровью).

Болезнь Крона наиболее часто затрагивает дистальный отдел подвздошной кишки, но может вызывать повреждения на всем протяжении желудочно-кишечного-тракта и приводить к внекишечным осложнениям. Типичные симптомы включают хроническую диарею (которая иногда становится кровавой), спастические боли в животе, повышение температуры, потерю аппетита и снижение массы тела.

Патогенез воспалительных заболеваний кишечника связывают с сочетанием различных факторов, включая генетическую предрасположенность, дисфункции врожденного иммунитета, нарушения регуляции в системе адаптивного иммунитета, влияние кишечной микрофлоры, действие различных факторов внешней среды, вследствие чего формируется воспалительная реакция, приводящая к разрушению слизистой оболочки кишечника. Хроническое воспаление является следствием аномальной активации клеток иммунной системы кишечника и каскада реакций, связанных с секрецией провоспалительных и воспалительных цитокинов.

По оценкам, для родственников первой степени родства пациента с болезнью Крона пожизненный риск развития воспалительных заболеваний кишечника составляет 5%, для родственников первой степени родства пациента с язвенным колитом - 1,6%.

Однозначных диагностических критериев язвенного колита и болезни Крона не существует. Диагноз воспалительных заболеваний кишечника устанавливается на основании данных клинического обследования, лабораторных тестов (в том числе см. тест № 1338), антитела к цитоплазме нейтрофилов (№№ 970, 1337), антитела к сахаромицетам (№№ 1335, 1336), эндоскопических, гистологических и радиологических исследований. Генетические тесты выполнять рутинно не рекомендуется.

Биопсия слизистой оболочки кишки и гистология в диагностике воспалительных заболеваний кишечника

Гистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки кишечника с морфологической и морфометрической оценкой проводится для подтверждения наличия воспалительного заболевания кишечника, оценки выраженности воспаления, выявления признаков хронического воспаления, дифференциальной диагностики язвенного колита и болезни Крона.

При гистологическом исследовании возможно обнаружение редкой формы колита – микроскопического колита, который может являться предвестником болезни Крона. Термин «микроскопический колит» применим для пациентов с клиническими проявлениями колита, нормальными результатами колоно- и ирригоскопии и воспалительными изменениями в слизистой оболочке, выявляемыми при гистологическом исследовании биопсий.

Основными гистологическими критериями язвенного колита являются следующие признаки:

  1. Нарушение архитектуры крипт.
  2. Выраженное хроническое воспаление слизистой оболочки.
  3. Нейтрофилы, маркеры активной фазы заболевания, располагаются внутри эпителия крипт (криптит), а также в просвете крипт (абсцессы крипт).
  4. Лимфоидные скопления, обычно обнаруживаемые на границе раздела между слизистой оболочкой и подслизистой основой.
  5. Регенерирующий эпителий незрелый и не содержит муцина (истощение муцина).
  6. В биопсийных фрагментах, взятых из одной и той же топографической области, обычно обнаруживают сходные изменения.
  7. Обычно воспалительные изменения более выражены в дистальных отделах кишки.
  8. Преобладание нейтрофильных гранулоцитов в собственной пластинке слизистой оболочки (а не в эпителии крипт) и сохранение нормальной архитектоники свидетельствует в пользу инфекционного, а не язвенного колита.

Основными гистологическими критериями болезни Крона являются следующие признаки:

  1. Очаги воспаления и измененных крипт граничат с прилежащими участками гистологически нормальных крипт;
  2. Эрозии часто сочетаются с подлежащими лимфоидными скоплениями;
  3. Различная степень выраженности воспаления в пределах одного биопсийного образца и среди фрагментов, взятых из одной и той же анатомической области;
  4. Гранулемы встречаются редко; имеющиеся гранулемы плохо сформированы и сочетаются с хроническим воспалением;
  5. Выраженность хронического воспаления подслизистой основы не соответствует изменениям со стороны покрывающей ее слизистой оболочки;
  6. Поражение терминального отдела подвздошной кишки: эрозии, измененные плоские ворсины, пилорическая метаплазия;
  7. В отличие от язвенного колита, крипт-абсцессы при болезни Крона формируются редко, а секреция слизи остается нормальной.

С какой целью выполняют исследование

Исследование предназначено для дифференциальной диагностики язвенного колита, коллагенозного колита, лимфоцитарного колита и болезни Крона, оценки прогноза течения заболевания, определения тактики лечения пациента.

Что может повлиять на результат исследования

Несоблюдение требований и инструкций по взятию биопсийного материала и преаналитических требований к фиксации операционного и биопсийного материала может повлиять на результат исследования.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Подготовку к исследованию определяет лечащий врач.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Морфологическая и морфометрическая диагностика язвенного колита и болезни Крона»: Биопсия слизистой оболочки кишки (толстой и/или тонкой) для гистологической диагностики язвенного колита и болезни Крона выполняется в следующих случаях: 

  • для подтверждения диагноза воспалительного заболевания кишечника: 
  • для дифференциальной диагностики язвенного колита и болезни Крона; 
  • при сомнениях в правильности ранее выставленного диагноза;
  • для исключения дисплазии эпителия при длительном анамнезе воспалительного заболевания кишечника (более 7-10 лет): скрининговая – хромоэндоскопия с прицельной биопсией или ступенчатая биопсия.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Формат представления результата: описательный.

Трактовка результатов исследования «Морфологическая и морфометрическая диагностика язвенного колита и болезни Крона»

Гистологическое исследование биоптатов заканчивается морфометрией микроскопических структур кишки, описанием состояния слизистой оболочки с оценкой морфометрических показателей и заключением по результатам исследования.

При плохом качестве биопсийного образца, с маленькими неориентированными фрагментами гистологический диагноз не устанавливается.

Патологические изменения слизистой оболочки кишки, выявленные при световой микроскопии, сами по себе не могут служить основанием для диагностики как язвенного колита, так и болезни Крона. Для выставления заключительного диагноза требуется проведение дополнительных исследований, результаты которых должны расцениваться в совокупности с клинической картиной заболевания, данными инструментальных, лабораторных, гистологических и серологических исследований.


Цена исследования «Морфологическая и морфометрическая диагностика язвенного колита и болезни Крона (Morphological and morphometric diagnosis of the ulcerative colitis and the Crohn's disease)» в Усолье-Сибирском - 7990 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Морфологическая и морфометрическая диагностика язвенного колита и болезни Крона (Morphological and morphometric diagnosis of the ulcerative colitis and the Crohn's disease)» в Усолье-Сибирском и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами