Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Сургут

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin)

Артикул: 1761
Цена: 2 990 руб
Взятие крови из вены:
  • + 175 руб
Итого: 3 165 руб
Описание
Метод определения

Высокоэффективная жидкостная хроматография с масс-спектрометрией.

Исследуемый материал Сыворотка крови

Краткое описание исследования «Ципрофлоксацин»

Ципрофлоксацин – противомикробное средство широкого спектра действия, производное фторхинолона. Фармакологическое действие: подавляет бактериальную ДНК-тиразу, нарушает синтез бактериальной ДНК, рост и деление бактерий, вызывает выраженные морфологические изменения и быструю гибель бактериальной клетки. На грамположительные организмы действует только в период деления, на грамотрицательные – в период покоя и деления (то есть влияет не только на ДНК-тиразу, но и вызывает лизис клеточной стенки).

Фармакокинетика ципрофлоксацина

После приема внутрь ципрофлоксацин быстро всасывается, максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 часа, пропорционально дозе. Биодоступность составляет 70-80%, связывание с белками плазмы крови – 20-30%. Концентрация циклофлоксацина в тканях значительно превышает концентрацию в сыворотке крови. Метаболизируется циклофлоксацин в печени, в крови могут присутствовать в небольших концентрациях четыре его метаболита, из которых три проявляют антибактериальную активность. Выводится из организма преимущественно почками (путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции), около 1% – с желчью. При сохранной функции почек период полувыведения Т1/2 обычно составляет 3-5 часов, при нарушении функции почек удлиняется. Эффективность действия ципрофлоксацина зависит от вида микробного возбудителя, минимальной подавляющей концентрации (МПК, MIC) препарата для данного патогена, достигаемой максимальной концентрации препарата в крови (C max) и интеграла кривой «концентрация-время» (площадь под кривой AUC). Отношение C max/МПК считают лучшим предиктором эффективности для фторхинолонов, целевым для ципрофлоксацина считают соотношение C max/МПК около 10.

Побочное действие ципрофлоксацина

К наиболее частым побочным реакциям при применении этого препарата относят тошноту, диарею, изменения функциональных показателей печени, рвоту, сыпь. В редких случаях фторхинолоны, включая ципрофлоксацин, могут вызывать потенциально более тяжелые и длительные побочные реакции разных систем организма, включая артралгии, миалгии, воспаление сухожилий, периферическую нейропатию, нарушения зрения и др. Возможны нежелательные реакции, связанные с применением ципрофлоксацина на фоне использования различных лекарственных препаратов (в т. ч. гипогликемических препаратов, теофиллина, кофеина, фенитоина, метотрексата и др.).

Лекарственные взаимодействия, влияющие на результат исследования ципрофлоксацина

Взаимодействия ципрофлоксацина с лекарственными препаратами и некоторыми компонентами пищи могут влиять на результат исследования. Одновременный прием катионсодержащих препаратов, минеральных добавок, содержащих кальций, магний, алюминий, железо, антацидов снижает всасывание ципрофлоксацина. Метоклопрамид ускоряет всасывание ципрофлоксацина при приеме внутрь. При одновременном применении ципрофлоксацина и омепразола может отмечаться незначительное снижение максимальной концентрации в плазме. Пробенецид замедляет скорость выведения ципрофлоксацина почками, одновременное применение приводит к повышению концентрации ципрофлоксацина в плазме крови. При одновременном применении ципрофлоксацина и молочных продуктов или напитков, обогащенных минералами (например, молока, йогурта, обогащенного кальцием, апельсинового сока) всасывание ципрофлоксацина может уменьшаться.

Что может повлиять на результат исследования

Нарушение правил подготовки может повлиять на результат.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Взятие крови для исследований ципрофлоксацина в целях лекарственного мониторинга рекомендуется проводить на пике концентрации – через 1-2 часа после приема дозы препарата при пероральном применении.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Ципрофлоксацин»: 

  • терапевтический мониторинг концентрации ципрофлоксацина в сыворотке крови; 
  • индивидуальный подбор дозы.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: мкг/мл.

Референсные значения

Ориентировочный терапевтический ранг ципрофлоксацина 2,5-4,0 мкг/мл. Целевые значения могут зависеть от возбудителя и применяемого режима терапии. Индивидуально интерпретировать в соотношении с минимальной подавляющей концентрацией (МПК) ципрофлоксацина для инфекционного агента, на который нацелено лечение.

Цена исследования «Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin)» в Сургуте - 2990 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin)» в Сургуте и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами