Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Сургут

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Ванкомицин (Vancomycin)

Артикул: 1399
Цена: 3 245 руб
Взятие крови из вены:
  • + 175 руб
Итого: 3 420 руб
Описание
Метод определения Высокоэффективная жидкостная хроматография с масс-спектрометрией (ВЭЖХ-МС).
Исследуемый материал Сыворотка крови

Синонимы: Уровень ванкомицина. Мониторинг терапии ванкомицином.

Vancomycin level. Vancomycin Therapeutic Drug Monitoring (TDM; Drug Monitoring).

Краткое описание исследования «Ванкомицин»

Ванкомицин – гликопептидный антибиотик, который используют для лечения инфекций, вызванных грамположительными бактериями, резистентными к бета-лактамным антибиотикам, а также при аллергической реакции на пенициллин или непереносимости других антибиотиков, при инфекциях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к ванкомицину, но устойчивыми к другим противомикробным препаратам. Пероральная форма препарата (которая практически не абсорбируется в кровь) может применяться для лечения псевдомембранозного колита, вызванного Clostridium difficile, а также для лечения стафилококкового энтероколита. При более распространенном парентеральном способе введения ванкомицин проникает в желчь, плевральные, перикардиальные, синовиальные и асцитические жидкости, выводится из крови в неизменном виде путем клубочковой фильтрации в почках.

Ванкомицин ассоциирован с нефротоксичностью и ототоксичностью, что требует контроля терапии. Контроль концентрации ванкомицина в крови рекомендован определенным группам пациентов, в том числе при сниженной или нестабильной функции почек, при более агрессивных дозировках и пролонгированных режимах применения, а также у пациентов, получающих одновременно другие препараты, проявляющие нефротоксичность.

Терапевтический мониторинг

Для терапевтического мониторинга предпочтителен контроль концентрации ванкомицина на спаде (т. е. при взятии пробы крови непосредственно перед введением очередной дозы, не более чем в пределах 30 минут до ее введения). Такой контроль целесообразно провести по крайней мере однократно в равновесном состоянии, которое достигается перед четвертой дозой, в дальнейшем – по мере клинической целесообразности. Целевые уровни могут несколько варьировать в зависимости от тяжести инфекции. Минимальные концентрации (на спаде) при применении препарата у взрослых рекомендуется поддерживать не ниже 10 мкг/мл для исключения развития резистентности к препарату.

При необходимости в тех или иных целях оценить пиковые концентрации ванкомицина пробы крови берут через 1 час после завершения инфузии очередной дозы препарата.

С какой целью выполняют исследование

Исследование применяют для контроля терапии ванкомицином.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Специальной подготовки не требуется.

Следовать предписаниям лечащего врача. Если не указано иное – для терапевтического контроля предпочтительно взятие пробы крови на спаде концентрации (в пределах 30 минут до ввода очередной дозы препарата), при однократном контроле – перед инфузией четвертой дозы.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Ванкомицин»: 

  • мониторинг терапии ванкомицином.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: мкг/мл.

Референсные значения: 10-40 мкг/мл.

Трактовка результатов исследования «Ванкомицин»

Терапевтический диапазон:

  • на спаде (взятие пробы в пределах 30 минут до введения следующей дозы) – 10-20 мкг/мл;
  • на пике (взятие пробы через 1 час после введения очередной дозы) – 30-40 мкг/мл.

Токсический уровень – выше 80 мкг/мл.


Цена исследования «Ванкомицин (Vancomycin)» в Сургуте - 3245 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Ванкомицин (Vancomycin)» в Сургуте и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами