Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Североморск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Медь в суточной моче (Copper, 24-Нour Urine; Cu)

Артикул: 889
Цена: 380 руб
Пробоподготовка, моча:
  • + 855 руб
Итого: 1 235 руб
Описание
Метод определения Масс-спектрометрия c источником ионов в виде индуктивно связанной плазмы (ИСП-МС).
Исследуемый материал моча, собранная за 24 часа.
Тест используется в диагностике болезни Коновалова-Вильсона.
Медь является жизненно необходимым (эссенциальным) микроэлементом, который входит в состав ряда белков, пептидов и других органических веществ. Поступает в организм с пищей, всасывается в кишечнике. Центральным органом метаболизма меди является печень, где микроэлемент включается в различные белки, в том числе церулоплазмин, в комплексе с которым медь присутствует в плазме крови и транспортируется в другие органы и ткани. Выведение избыточного количества этого микроэлемента осуществляется, главным образом, с желчью.
Клиническое значение имеют проявления дефицита меди, отравления соединениями данного металла, генетические дефекты метаболизма меди (в том числе синдром Менкеса (болезнь курчавых волос), болезнь Коновалова-Вильсона, ацерулоплазминемия), вызывающие тяжелые нарушения в организме. Оценка количества меди, выделяемой за сутки с мочой, клинически значима, главным образом, для диагностики болезни Коновалова-Вильсона. 
Болезнь Коновалова-Вильсона (гепатолентикулярная дегенерация) – генетически обусловленное нарушение транспорта меди, при котором отмечается снижение ее встраивания в церулоплазмин и нарушение экскреции с желчью, что сопровождается накоплением металла в органах и тканях и разнообразными клиническими проявлениями, чаще печеночными и неврологическими. Выделение меди с мочой в этом состоянии увеличивается вследствие повышения в сыворотке крови концентрации свободной меди и снижения доли элемента, связанного с белком (церулоплазмином). 
В диагностике болезни Коновалова-Вильсона используют оценку выделения меди с мочой за сутки (ожидается повышение содержания микроэлемента), которое проводят в комплексе с исследованием уровня церулоплазмина в сыворотке крови (ожидается понижение концентрации данного белка). Для скрининговой оценки статуса меди в иных целях уместно исследовать ее содержание в сыворотке крови (см. тест №888) в комплексе с определением уровня церулоплазмина (см. тест №840), хотя при пограничных изменениях данные исследования могут быть недостаточно чувствительны. Определение экскреции меди с мочой в этих целях применяют реже.
Подготовка
см. инструкцию по сбору суточной мочи.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения и коэффициенты пересчета:

Единицы измерения в ИНВИТРО: мкг/сутки. 
Альтернативные единицы: мкмоль/сутки. 
Пересчет единиц: мкг/сутки х 0,0157 => мкмоль/сутки.

Референсные значения: 3 - 45 мкг/сутки.

Источник референсных значений лаборатория ARUP Laboratories, США

Повышение значений: 
  • Болезнь Коновалова-Вильсона (выше 100 мкг/сутки, может быть ниже до появления симптомов у генетически предрасположенных молодых пациентов). 
  • Хронический активный гепатит. 
  • Билиарный цирроз. 
  • Ревматоидный артрит. 
  • Протеинурия. 
Понижение значений: Недостаточность белкового питания.

Цена исследования «Медь в суточной моче (Copper, 24-Нour Urine; Cu)» в Североморске - 380 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Медь в суточной моче (Copper, 24-Нour Urine; Cu)» в Североморске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами