Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Североморск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Эрлихия, определение ДНК в цельной крови (Ehrlichia chaffeensis, DNA)

Артикул: 3380
Цена: 790 руб
Взятие крови из вены:
  • + 165 руб
Итого: 955 руб
Описание
Метод определения Полимеразная цепная реакция (ПЦР)
Исследуемый материал Цельная кровь (с ЭДТА)

Синонимы: Эрлихии, возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека E.

Chaffeensis, DNA [Polymerase chain reaction], Human monocytic ehrlichiosis (HME).

Краткое описание исследования «Ehrlichia chaffeensis, определение ДНК»

Ehrlichia chaffeensis – грамотрицательная бактерия, являющаяся возбудителем моноцитарного эрлихиоза человека. Клиническая картина заболевания не специфична, поэтому важное значение в диагностике имеют лабораторные исследования.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – это метод молекулярного обследования, позволяющий выявлять в образце крови фрагменты генетического материала (ДНК) возбудителя инфекции.

ПЦР имеет преимущества при диагностике моноцитарного эрлихиоза в первые 7-10 дней от начала заболевания. Его чувствительность в начальном периоде болезни достигает 85%. В это время уровень защитных антител еще недостаточно высок, поэтому серологические тесты в парных сыворотках с определением IgM и IgG иммуноглобулинов обычно применяют в качестве дополнительного обследования.

Также ПЦР-тест обладает высокой специфичностью в отношении E. chaffeensis – 60-85%. Это имеет важное значение в дифференциальной диагностике моноцитарного эрлихиоза и других трансмиссивных инфекций (боррелиоза, клещевого энцефалита, гранулоцитарного анаплазмоза человека, крымской геморрагической лихорадкой, клещевого риккетсиоза и пр.), имеющих схожие клиническую картину и особенности анамнеза. Положительный результат теста у людей с симптомами острой инфекции позволяет подтвердить наличие моноцитарного эрлихиоза.

Особенности заболевания, вызванного Ehrlichia chaffeensis

Моноцитарный эрлихиоз – это системное заболевание, при котором поражаются различные органы и ткани (костный мозг, кожа, печень, нервная система, лимфатические узлы). Переносчики инфекции – клещи рода Ixodes и Dermacentor. Сезон их активности начинается весной, обычно в апреле-мае.

Моноцитарный эрлихиоз может протекать бессимптомно на начальной стадии, с последующим проявлением неспецифичных признаков (лихорадка, озноб, недомогание, головная боль, миалгия, слабость, тошнота, рвота и пр.). Симптомы болезни возникают примерно через 12 дней после укуса клеща.

У 17% больных моноцитарным эрлихиозом наблюдаются осложнения в виде острой печеночной и почечной недостаточности, асептического менингита, синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови и др. В связи с этим, при выявлении в биоматериале возбудителя моноцитарного эрлихиоза, рекомендуются дополнительные лабораторные исследования, позволяющие оценить функцию органов и систем организма.

Клещи рода Ixodes и Dermacentor также являются переносчиками клещевого энцефалита, боррелиоза, анаплазмоза. Если к человеку присосался клещ, следует сдать дополнительные анализы на клещевой энцефалит (см. тест № 267), боррелиоз (см. тест № 243), для исключения этих трансмиссивных инфекций.

Что может повлиять на результат исследования «Ehrlichia chaffeensis, определение ДНК»

Применение доксициклина или рифампицина может приводить к ложноотрицательному результату.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Ehrlichia chaffeensis, определение ДНК»

Специальной подготовки к исследованию не требуется. С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Ehrlichia chaffeensis, определение ДНК»:

  • тест применяется при укусе клеща, для подтверждения/исключения инфицирования моноцитарным эрлихиозом; 
  • анализ назначается при наличии симптомов моноцитарного эрлихиоза: лихорадки, головной боли, миалгии, тошноты, слабости, лимфаденопатии; 
  • исследование подходит для дифференциальной диагностики инфекций, передаваемых через укус клеща, и имеющих схожую клиническую картину.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма представления результата

Качественный

Референсные значения

Обнаружено:

в анализируемом образце биологического материала обнаружены фрагменты ДНК, специфичные для E. Chaffeensis.

Не обнаружено:

в анализируемом образце биологического материала не обнаружены фрагменты ДНК, специфичные для E. chaffeensis, или концентрация возбудителей в образце ниже границы чувствительности метода.


Цена исследования «Эрлихия, определение ДНК в цельной крови (Ehrlichia chaffeensis, DNA)» в Североморске - 790 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Эрлихия, определение ДНК в цельной крови (Ehrlichia chaffeensis, DNA)» в Североморске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами