Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Сальск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Иммуногистохимическая диагностика рака молочной железы

Артикул: РМЖ-ГСПБ
Цена: 19 190 руб
Итого: 19 190 руб
Описание
Метод определения

1 этап: гистологическое исследование биоптатов молочной железы, окрашенных гематоксилином-эозином, с морфологической оценкой опухоли согласно гистологической классификации ВОЗ.

2 этап: иммуногистохимическое исследование. На основании гистологического исследования врачом-патологоанатомом назначается иммуногистохимическое (ИГХ) исследование с применением антител к HER2, ER, PR, ki-67, а также дополнительно, либо вместо вышеуказанных антител, – e-cadherin, calponin, CD10, p63, SMA, CK14, CK5/6.

Исследуемый материал Биоптат ткани молочной железы, фиксированный в забуференном 10% растворе формалина.

Синонимы: Рак груди; Рак молочной железы; Опухоль молочной железы.

Breast cancer; Breast tumor.

Краткое описание исследования «Иммуногистохимическая диагностика рака молочной железы»

Смертность от рака молочной железы (РМЖ) за последние 20 лет значительно снизилась, что обусловлено как появлением новых лекарственных средств, так и улучшением скрининга и более раннего выявления опухолей. Тем не менее, РМЖ является наиболее частым злокачественным новообразованием у женщин. В структуре смертности женщин от злокачественных новообразований в России в 2021 году РМЖ занимал лидирующее место (15,8%).

При подозрении на РМЖ проводится трипан-биопсия с целью подтверждения диагноза.

Иммуногистохимическое исследование рекомендуется:

  • для уточняющей диагностики;
  • для оценки биологического потенциала опухоли;
  • для прогноза течения заболевания;
  • для подбора индивидуальных схем терапии РМЖ.

Исследование позволяет выявить:

  • доброкачественное новообразование или злокачественное;
  • степень злокачественности по Ноттингемской системе классификации;
  • гормональный и HER2-статус;
  • индекс пролиферации опухоли.

Некоторые формы доброкачественных пролиферативных процессов молочной железы схожи макро- и микроскопически со злокачественными опухолями. При нетривиальных случаях врач-патолог назначает ИГХ исследование на Сalponin, CD10, p63, SMA, CK14, CK5/6 для дифференциальной диагностики.

Рецепторы к эстрогену и прогестерону

В случае рака молочной железы важно определить гормональный статус опухоли. Около 75% РМЖ являются гормонально-зависимыми. Такие гормоны, как эстрогены и прогестерон оказывают стимулирующий эффект на эти опухоли, в отсутствии этих гормонов такие опухоли не могут расти, они уменьшаются в размерах и постепенно погибают.

Если раковые клетки на своей поверхности имеют мало эстрогеновых рецепторов (гормонально-негативные опухоли), гормональная терапия не дает какого-либо эффекта. Однако если при этом на клетках опухоли имеются прогестероновые рецепторы, то гормональная терапия может быть эффективной. Следует подчеркнуть, что в том случае, когда клетки рака обладают прогестероновыми рецепторами, но не обладают эстрогеновыми, вероятность того, что гормональная терапия будет эффективной, составляет 10%.

Рецепторы эстрогенов и прогестерона стали одними из первых вошедших в практику клеточных маркеров, роль которых в генезе гормонозависимых опухолей доказана большим количеством исследований. Определение рецепторов эстрогенов и прогестерона в ткани опухоли сейчас рассматривается как обязательное условие для успешного гормонального лечения РМЖ.

Степень реакции на гормональную терапию также существенно зависит от наличия рецепторов эстрогенов и прогестерона в опухоли: ее эффективность составляет

  • около 10% при эстроген-негативных опухолях;
  • примерно 50% при эстроген-позитивных опухолях;
  • около 75% при опухолях, содержащих одновременно рецепторы эстрогенов и прогестерона.

Тем не менее известны случаи резистентности к гормональной терапии больных с эстроген- и прогестерон-позитивными опухолями, поэтому гормонально-рецепторный статус опухоли оказывается не всегда достаточным показателем гормональной чувствительности РМЖ.

HER2 – рецептор эпидермального фактора роста человека 2-го типа, который присутствует в тканях и в норме участвует в регуляции деления и дифференцировки клеток. При его гиперэкспрессии (избытке) на поверхности раковых клеток наблюдается большая доля вероятности неконтролируемого роста опухоли и метастазирования.

При HER2-положительном раке молочной железы на поверхности опухолевых клеток присутствует избыток HER2-рецепторов. Данное явление носит название «положительный HER2-статус» и диагностируется у 15-20% женщин, страдающих РМЖ.

HER2 – рецептор эпидермального фактора роста человека 2-го типа, который присутствует в тканях и в норме, участвуя в регуляции деления и дифференцировки клеток. Его избыток на поверхности опухолевых клеток (гиперэкспрессия) предопределяет:

  • быстрый неконтролируемый рост новообразования,
  • высокий риск метастазирования,
  • низкую эффективность некоторых видов лечения.

HER2-положительный РМЖ (ИГХ 3+) является особенно агрессивной формой данного заболевания, поэтому точное определение HER2-статуса имеет ключевое значение для выбора тактики лечения. Иммуногистохимическое определение HER2-статуса применяется как базовое тестирование. При неопределенном результате (ИГХ 2+), для подтверждения HER2-статуса необходимо провести исследование методом гибридизации in situ (ISH).

В настоящее время рекомендуется исследовать наличие гиперэкспрессии HER2 и возможность использования HER2/neu антител для лечения РМЖ как в сочетании c химиотерапией, так и самостоятельно. Использование моноклональных антител к HER2/neu (герцептин, транстузумаб) снижает резистентность таких опухолей к определенным видам химиотерапии и значительно повышает процент пациентов, у которых удается добиться ремиссии.

Пролиферативная активность Ki-67. Индекс пролиферации опухолевых клеток, который оценивают по экспрессии Ki-67, также рассматривается как прогностический фактор при РМЖ. У низкодифференцированных опухолей пролиферативная активность выше, чем у высокодифференцированных. Около 80% опухолей с гиперэкспрессией HER2/neu имеют высокую пролиферативную активность.

E-cadherin чаще всего используется в случаях, когда по обзорной гистологической окраске нельзя однозначно судить гистологическом типе опухоли (дольковая или протоковая карцинома), что имеет значение в дальнейшем для определения тактики лечения и возможном объеме оперативного вмешательства.

Сalponin, CD10, p63, SMA, CK14, CK5/6 являются маркерами клеток базального слоя протоковых структур в нормальной ткани железы и чаще всего используются в случаях сомнительного инвазивного характера поражения при исследовании материала на обзорной гистологической окраске с проведением дифференциальной диагностики с неинвазивными опухолевыми поражениями (карциномой in situ).

Согласно требованиям п. 17 Правил проведения патологоанатомических исследований, утв. Приказом Минздрава России от 24.03.2016 № 179н, в целях уточнения диагноза заболевания (состояния) с учетом требований стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи на этапе микроскопии биопсийного (операционного) материала врачом-патологоанатомом дополнительно может быть назначено проведение:

  1. дополнительных методов окраски микропрепаратов (постановки реакции, определения) – гистохимических, иммуногистохимических, электронно-микроскопических, молекулярно-биологических, генетических и иных методов;
  2. дополнительных методов микроскопии – поляризационной, флуоресцентной, трансмиссионной или сканирующей электронной и иных методов.

Применение вышеуказанных методов исследования, назначенных врачом-патологоанатомом при проведении исследования в целях уточнения диагноза заболевания (состояния), подлежит дополнительной оплате по стоимости, указанной в утвержденном прайс-листе медицинского центра ИНВИТРО.

С какой целью выполняют исследование

Исследование выполняется с целью постановки гистологического диагноза с определением патологического процесса и степени его распространенности, для оценки прогноза течения заболевания и определения тактики лечения пациента.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Подготовку к исследованию определяет лечащий врач.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Иммуногистохимическая диагностика рака молочной железы»: 

  • при установленном диагнозе или подозрении на рак молочной железы для оценки молекулярно-биологических факторов, которые влияют на прогноз и выбор лекарственной терапии РМЖ.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Трактовка результатов исследования «Иммуногистохимическая диагностика рака молочной железы»

Гистологическое исследование включает в себя описание состояния различных типов клеток, составляющих исследуемую ткань. Указываются воспалительные, атрофические, гиперпластические, метапластические, диспластические и другие патологические процессы. Исследование заканчивается морфометрией микроскопических структур, описанием состояния ткани с оценкой морфометрических показателей и заключением по результатам исследования.

Цена исследования «Иммуногистохимическая диагностика рака молочной железы» в Сальске - 19190 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Иммуногистохимическая диагностика рака молочной железы» в Сальске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами