Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Рославль

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Комплексное обследование при бесплодии у женщин (инактивация Х-хромосомы, CAG-повторы в гене AR и определение предэкспансии в гене FMR1) (Complex evaluation for infertility in women (X chromosome inactivation, number of CAG repeats in the AR gene and pre-

Артикул: 7307
Цена: 8 490 руб
Взятие крови из вены:
  • + 140 руб
Итого: 8 630 руб
Описание
Метод определения Фрагментный анализ.
Исследуемый материал Венозная кровь в вакуумной пробирке с ЭДТА, фиолетовая крышка, от 2 мл.

Синонимы: Генетические аберрации, приводящие к бесплодию.

Infertility, primary ovarian insufficiency.

Краткое описание исследования «Комплексное обследование при бесплодии у женщин (инактивация Х-хромосомы, CAG-повторы в гене AR и определение предэкспансии в гене FMR1)»

К развитию бесплодия у женщин могут приводить разные причины. Например, инфекции, передаваемые половым путем, хронические воспалительные процессы матки и ее придатков, синдром поликистозных яичников (СПКЯ), миома матки, эндометриоз, эндокринные заболевания, генетические аберрации и др.

К генетическим аберрациям, вызывающим эндокринные нарушения и возможное развитие бесплодия у женщин, относят неслучайную инактивацию Х-хромосомы, повышение количества CAG-повторов в гене андрогенового рецептора (AR), увеличение количества CGG-повторов в промоутере гена FMR1.

Исследование инактивации Х-хромосомы

В норме у женщины в клетках содержится две Х-хромосомы. На ранней стадии развития у эмбрионов женского пола в каждой клетке случайным образом инактивируется одна из них (дозовая компенсация генов, или лайонизация). Это происходит для того, чтобы с двух копий (от отца и от матери) не образовывалось вдвое больше продуктов соответствующих генов. Инактивация Х-хромосомы является примером механизма эпигенетического сайленсинга и сопровождается метилированием CpG-островков в промоторах большинства генов. В норме выбор Х-хромосомы, которая будет инактивирована в каждой клетке, случаен. Однако в некоторых ситуациях наблюдается так называемая неслучайная инактивация Х-хромосомы. Это состояние, когда в большинстве клеток преимущественно инактивирована одна и та же Х-хромосома. Наличие неслучайной инактивации может свидетельствовать о наличии минимальных перестроек в одной из Х-хромосом, что в свою очередь может влиять на функцию яичников, а в некоторых случаях быть причиной ряда эндокринных нарушений у женщин.

Исследование количества CAG-повторов в гене андрогенового рецептора (AR)

Ген АR локализуется на Х-хромосоме (Хq11.2-q12) в относительной близости с областью ее инактивации (Хq13). Число CAG-повторов в первом экзоне в норме варьирует от 8 до 35. Во многих исследованиях была обнаружена обратная зависимость между числом CAG-повторов в гене АR и его активностью. Выявлено, что короткие аллели с числом повторов менее 18 VNTR (variable number tandem repeat) (CAG)n AR связаны с активацией рецептора, а наличие большого числа повторов (>27) связано с инактивацией гена. Была показана связь коротких аллелей гена AR, сопряженных с его высокой активностью, с нормальными уровнями тестостерона. Это дает основание предположить, что избыточное влияние андрогенов при СПКЯ может быть связано не только с их повышенной продукцией и гиперандрогенемией, но и с активацией AR при нормальных уровнях тестостерона в сыворотке крови. Подобный механизм может лежать в основе формирования так называемого неандрогенного фенотипа СПКЯ, который является одной из четырех форм синдрома.

Определение предэкспансии в гене FMR1

Генетической причиной преждевременной недостаточности яичников является увеличение количества CGG-повторов в промоутере гена FMR1 (оно выявляется у 6% пациентов с этим диагнозом). Данный ген располагается на длинном плече Х-хромосомы (локус Xq27) и кодирует белок FMRP. В норме количество CGG повторов составляет менее 45. Увеличение их числа (то есть экспансия) в диапазоне 45-59 расценивают как «серую зону», которая клинически никак не проявляется. При увеличении числа повторов от 60 до 200 отмечается состояние премутации FMR1, которая может стать причиной развития синдрома ПЯН. Полная мутация возникает при возрастании числа повторов больше 200. Носительство данной экспансии у женщин может вызывать синдром ПЯН (FXPOI) или синдром ломкой Х-хромосомы в легкой форме. Проведение молекулярно-генетического анализа гена FMR1 является необходимым для постановки диагноза первичной яичниковой недостаточности, ассоциированной с синдромом ломкой Х-хромосомы.

С какой целью выполняют исследование

Тест выполняют с целью диагностики бесплодия, диагностики причин нерегулярного цикла, гиперандрогенемии, яичниковой недостаточности, выявления наследственных форм синдрома поликистоза яичников, форм синдрома поликистоза яичников с повышенной чувствительностью андрогенового рецептора, при подозрении на первичную яичниковую недостаточность.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Специальной подготовки не требуется.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Комплексное обследование при бесплодии у женщин (инактивация Х-хромосомы, CAG-повторы в гене AR и определение предэкспансии в гене FMR1)»:

  • дифференциальная диагностика бесплодия. 
  • дифференциальная диагностика причин нерегулярного цикла;
  • дифференциальная диагностика причин яичниковой недостаточности; 
  • диагностика причин гиперандрогенемии; 
  • выявление наследственных форм синдрома поликистоза яичников;
  • выявление форм синдрома поликистоза яичников с повышенной чувствительностью андрогенового рецептора; 
  • подозрение на первичную яичниковую недостаточность (ПЯН), ассоциированную с синдромом ломкой Х-хромосомы;
  • планирование семьи.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Референсные значения

Основные пункты описания или иные особые характеристики

Число CAG-повторов в гене AR

18-26 CAG-повторов

Инактивация (лайонизация) Х-хромосомы

Неслучайной инактивации X-хромосомы обнаружено не было

Количество CGG-повторов в гене FMR1

≤ 59 CGG-повторов

Сроки исполнения

До 12 р. д.

Форма представления результата

Качественный тест.

Трактовка результатов исследования «Комплексное обследование при бесплодии у женщин (инактивация Х-хромосомы, CAG-повторы в гене AR и определение предэкспансии в гене FMR1)»

Отрицательный результат исследования говорит о случайной инактивации X-хромосомы, то есть о равновесном и симметричном метилировании второй X-хромосомы у женщин, что позволяет исключить одну из генетических причин нарушений репродуктивных функций у таких пациенток.

Обнаружение сдвига инактивации X-хромосомы более 65% свидетельствует о нарушении процессов метилирования половых хромосом у женщин, что может приводить к различным нарушениям репродуктивной функции и развитию симптомокомплекса гиперандрогении.

Случайная активация X-хромосомы позволяет исключить одну из генетических причин нарушений репродуктивной функции у женщин, однако не противоречит диагнозу бесплодия, первичной яичниковой недостаточности, гиперандрогении.

Интерпретация изучения количества CAG-повторов в гене андрогенового рецептора

Нормальные значения длины вариабельного фрагмента гена AR (18-26 CAG-повторов) с высокой вероятностью свидетельствует о нормальной восприимчивости рецепторов к андрогенам и исключает наличие у исследуемого болезни Кеннеди.

Снижение числа CAG-повторов в вариабельном регионе гена AR менее 18 ассоциировано с повышением чувствительности тканей к мужским половым гормонам.

Интерпретация определения предэкспансии в гене FMR1

Количество CGG-повторов

Диагноз

5-45 – нормальная аллель

Диагноз первичной яичниковой недостаточности, ассоциированной с синдромом ломкой Х-хромосомы, исключен.

45-59 – умеренное увеличение, «серая зона»

Диагноз первичной яичниковой недостаточности, ассоциированной с синдромом ломкой Х-хромосомы, исключен. Есть риск развития ПЯН у дальних родственников.

60-199 – премутация

Повышенный риск развития первичной яичниковой недостаточности, ассоциированной с синдромом ломкой Х-хромосомы. Риск развития синдрома Мартина-Белла у потомков мужского пола.

> 200

Повышенный риск развития первичной яичниковой недостаточности, ассоциированной с синдромом ломкой Х-хромосомы. Риск развития синдрома Мартина-Белла у потомков мужского пола.


Цена исследования «Комплексное обследование при бесплодии у женщин (инактивация Х-хромосомы, CAG-повторы в гене AR и определение предэкспансии в гене FMR1) (Complex evaluation for infertility in women (X chromosome inactivation, number of CAG repeats in the AR gene and pre-» в Рославле - 8490 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Комплексное обследование при бесплодии у женщин (инактивация Х-хромосомы, CAG-повторы в гене AR и определение предэкспансии в гене FMR1) (Complex evaluation for infertility in women (X chromosome inactivation, number of CAG repeats in the AR gene and pre-» в Рославле и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами