Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Пятигорск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Феназепам (Phenazepam)

Артикул: 1773
Цена: 3 190 руб
Взятие крови из вены:
  • + 200 руб
Итого: 3 390 руб
Описание
Метод определения

Высокоэффективная жидкостная хроматография с масс-спектрометрией.

Исследуемый материал Сыворотка крови

Краткое описание исследования «Феназепам»

Феназепам – анксиолитическое средство бензодиазепинового ряда. Препарат оказывает анксиолитическое (снимающее тревогу, страх), седативно-снотворное, противосудорожное и центральное миорелаксирующее действие. Это оригинальный отечественный анксиолитик, разработанный в конце 70-х годов ХХ века, превосходящий по силе транквилизирующего, снотворного и противосудорожного действия известные препараты бензодиазепинового ряда, с относительно низким потенциалом зависимости. С марта 2021 года в РФ отнесен к сильнодействующим веществам, подлежащим предметно-количественному учету. Механизмы действия феназепама связаны с усилением тормозных эффектов гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), которая является одним из основных тормозных медиаторов в ЦНС, что проявляется различными фармакологическими эффектами.

Фармакокинетика феназепама

После приема внутрь феназепам хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта (максимум концентрации в крови достигается через 1-2 чеса), период полувыведения Т1/2 составляет 6-10-18 часов. Выводится в основном почками в виде метаболитов.

Побочное действие феназепама

Побочное действие со стороны нервной системы может включать сонливость, чувство усталости, головокружение, снижение способности к концентрации внимания, атаксию, дезориентацию, неустойчивость походки, замедление психических и двигательных реакций, спутанность сознания. При передозировке возможны выраженная сонливость, длительная спутанность сознания, снижение рефлексов, длительная дизартрия, нистагм, тремор, брадикардия, одышка или затрудненное дыхание, снижение артериального давления, кома. В пожилом и старческом возрасте возможно связанное с возрастными изменениями фармакокинетики и фармакодинамики снижение порогов концентрации, вызывающих токсическое действие.

Лекарственные взаимодействия феназепама

Отмечается взаимное усиление эффекта при одновременном применении антипсихотических, противоэпилептических или снотворных средств, а также центральных миорелаксантов, наркотических анальгетиков, этанола. Ингибиторы микросомального окисления повышают риск развития токсических эффектов. Индукторы микросомальных ферментов печени уменьшают эффективность.

Что может повлиять на результат исследования

Нарушение правил подготовки может повлиять на результат.

Подготовка

Подготовка к исследованию

Правила подготовки к исследованию

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Феназепам»: 

  • терапевтический мониторинг концентрации феназепама в сыворотке крови; 
  • индивидуальный подбор дозы.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: нг/мл.

Референсные значения

Терапевтический диапазон феназепама: 20-60 нг/мл.

Цена исследования «Феназепам (Phenazepam)» в Пятигорске - 3190 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Феназепам (Phenazepam)» в Пятигорске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами