Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Путилково

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Иммуногистохимическая диагностика p16INK4a

Артикул: 5116СПБ
Цена: 5 305 руб
Итого: 5 305 руб
Описание
Метод определения

1 этап: гистологическое исследование биоптатов/операционного материала, окрашенных гематоксилином-эозином, с морфологической оценкой.

2 этап: иммуногистохимическое исследование с применением антител к p16INK4a.

Исследуемый материал Биопсия ткани/операционный материал, фиксированный в забуференном 10% растворе формалина.

Синонимы: Рак шейки матки; Рак ротоглотки; Рак головы и шеи; Плоскоклеточный рак.

Cervical cancer; Oropharyngeal cancer; Head and neck cancer; Squamous cell cancer.

Краткое описание исследования «Иммуногистохимическая диагностика p16INK4a»

Белок p16INK4a представляет собой ингибитор циклин-зависимых киназ и играет важную роль в регуляции клеточного цикла эукариот. Этот белок подавляет опухолевый рост; повышенная экспрессия p16INK4a может запускать остановку цикла клеточного деления. Многие виды опухолей характеризуются инактивацией гена p16INK4a, что приводит к нарушению регуляции клеточного цикла и бесконтрольной пролиферации клеток.

В настоящее время доказано, что основным этиологическим фактором в индуцировании и развитии некоторых видов плоскоклеточного рака является вирус папилломы человека (ВПЧ). К таким видам рака относятся рак шейки матки, рак ротоглотки и плоскоклеточный рак головы и шеи. Подавляющее большинство ВПЧ-инфекций являются скоротечными и существенно не влияют на механизмы роста эпителиальных клеток, организм способен избавиться от ВПЧ-инфекции в течение 6-12 месяцев. Однако небольшая доля инфицирования определенными типами ВПЧ может сохраняться и в отсутствие лечения приводить к малигнизации процесса. Патологический процесс протекает бессимптомно. В результате интеграции ВПЧ в геном эпителиальных клеток, в ядрах клеток происходит репликация вирусных онкобелков Е6 и Е7, которые могут вызвать неопластическую трансформацию с нарушением регуляции клеточного цикла.

В опухолях, связанных с трансформирующим действием ВПЧ, отмечается увеличение экспрессии белка p16INK4a, она реактивно увеличивается при росте количества вирусных онкобелков ВПЧ Е6 и Е7. При этом повышение экспрессии p16INK4a оказывается неэффективным для регуляции клеточного цикла. Повышение экспрессии p16INK4a применительно к этому виду опухолей рассматривают как косвенный признак интеграции ВПЧ высокого риска в геном и трансформации эпителиальных клеток под действием ВПЧ.

Согласно требованиям п. 17 Правил проведения патологоанатомических исследований, утв. Приказом Минздрава России от 24.03.2016 № 179н, в целях уточнения диагноза заболевания (состояния) с учетом требований стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи на этапе микроскопии биопсийного (операционного) материала врачом-патологоанатомом дополнительно может быть назначено проведение:

  1. дополнительных методов окраски микропрепаратов (постановки реакции, определения) – гистохимических, иммуногистохимических, электронно-микроскопических, молекулярно-биологических, генетических и иных методов;
  2. дополнительных методов микроскопии – поляризационной, флуоресцентной, трансмиссионной или сканирующей электронной и иных методов.

Применение вышеуказанных методов исследования, назначенных врачом-патологоанатомом при проведении исследования в целях уточнения диагноза заболевания (состояния), подлежит дополнительной оплате по стоимости, указанной в утвержденном прайс-листе медицинского центра ИНВИТРО.

С какой целью выполняют исследование

Исследование выполняется с целью постановки гистологического диагноза с определением патологического процесса и степени его распространенности, для оценки прогноза течения заболевания и определения тактики лечения пациента.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Подготовку к исследованию определяет лечащий врач.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Иммуногистохимическая диагностика p16INK4a»: 

  • дифференциальная диагностика интраэпителиальных неоплазий шейки матки; 
  • рак шейки матки; 
  • рак ротоглотки; 
  • дифференциальная диагностика новообразований (например, серозная карцинома яичников high grade).
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: нет.

Референсные значения: нет.

Трактовка результатов исследования «Иммуногистохимическая диагностика p16INK4a»

Гистологическое исследование включает в себя описание состояния различных типов клеток, составляющих исследуемую ткань. Указываются воспалительные, атрофические, гиперпластические, метапластические, диспластические и другие патологические процессы. Исследование заканчивается морфометрией микроскопических структур, описанием состояния ткани с оценкой морфометрических показателей и заключением по результатам исследования.


Цена исследования «Иммуногистохимическая диагностика p16INK4a» в Путилково - 5305 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Иммуногистохимическая диагностика p16INK4a» в Путилково и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами