Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Мисайлово

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Антитела к возбудителю клонорхоза, IgG (Clonorchis sinensis, IgG)

Артикул: 299
Цена: 1 115 руб
Взятие крови из вены:
  • + 250 руб
Итого: 1 365 руб
Описание
Метод определения
Иммуноферментный анализ.
Исследуемый материал Сыворотка крови
Синонимы: Анализ крови на клонорхоз.
Serology for Clonorchiasis.

Краткое описание исследования «Антитела к возбудителю клонорхоза, IgG»

Clonorchis sinensis (китайский сосальщик) принадлежит к трематодам – типу плоских червей, которые могут паразитировать в организме человека. Распространен на Дальнем Востоке и особенно в Китае. Для цикла развития этого гельминта требуется второй промежуточный хозяин. Взрослые особи паразитируют во внутрипеченочных желчных протоках окончательного хозяина (человека, собак, кошек, барсуков, реже – уток). Для развития яйца, выделившиеся с калом окончательного хозяина, должны попасть в воду и быть проглочены моллюском. Затем развивающиеся паразиты внедряются под чешую пресноводных рыб. Человек заражается при употреблении недоваренной или непрожаренной рыбы. К клиническим проявлениям клонорхоза относят общее недомогание, повышение температуры тела, желтушность, увеличение и боль в области печени. При общем анализе крови часто отмечается выраженная эозинофилия. Возможны боли в животе, понос и тошнота, иногда развиваются осложнения в виде тяжелого поражения печени. Однако нередко хронический клонорхоз может протекать бессимптомно. 
Основным методом диагностики при подозрении на эту паразитарную инфекцию служит исследование кала на яйца гельминтов (см. тест № 159ЯГ). При умеренной и тяжелой форме глистной инвазии яйца паразита могут быть обнаружены в кале через 3-5 дней от начала острых проявлений. К дополнительным тестам относят серологические исследования, направленные на выявление специфических антител к антигенам Clonorchis sinensis. Положительный результат теста на антитела к Clonorchis sinensis IgG указывает на текущую или прошлую инфекцию.

Особенности выявления Антител к возбудителю клонорхоза, IgG

В норме в крови не определяются никакие иммуноглобулины к Clonorchis sinensis, в том числе IgG. Выявленные антитела к этому гельминту у пациента из эндемичного по этому заболеванию района в сочетании с указанием на употребление большого количества сырой рыбы или при наличии жалоб со стороны пищеварительного тракта – это подозрительный симптом, который требует исключения клонорхоза. С другой стороны, следует отметить, что специфичность анализа иммуноглобулинов G к возбудителю клонорхоза не очень высокая. Ложноположительный результат исследования может наблюдаться при наличии у человека других гельминтозов, протекающих с поражением гепатобилиарной системы, похожих на Clonorchis sinensis, в первую очередь возбудителя описторхоза (Opisthorchisv iverni и Opistorchis felineus). По этой причине при получении положительного результата исследования могут потребоваться дополнительные уточняющие тесты.

С какой целью определяют Антитела к возбудителю клонорхоза, IgG

Выявление в крови антител к антигенам гельминта – возбудителя клонорхоза Clonorchis sinensis применяется в комплексной диагностике при подозрении на данное заболевание.

От чего зависит результат исследования Антител к возбудителю клонорхоза, IgG

Результат исследования зависит от особенностей иммунного ответа человека на заражение гельминтом. Так, иммуноглобулины класса IgG появляются в крови на 2-4-й неделе после заражения и возможность их выявления связана с такими факторами, как прием иммуносупрессантов, возраст и наличие сопутствующей патологии (ВИЧ-инфекция, алкоголизм, сахарный диабет).

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Антитела к возбудителю клонорхоза, IgG»

Специальной подготовки не требуется. Предпочтительно взятие крови не ранее 4 часов после последнего приема пищи.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ крови на Антитела к возбудителю клонорхоза, IgG:

  • подозрение на клонорхоз.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: тест качественный. 
Форма представления результата
Результат выдается в форме «положительно», «отрицательно», «сомнительно». При положительном результате будет приведено значение коэффициента позитивности.*

*Коэффициент позитивности (КП) – это отношение оптической плотности пробы пациента к пороговому значению. КП является универсальным показателем, применяемым в иммуноферментных тестах. Он характеризует степень позитивности исследуемой пробы и может быть полезен врачу для правильной интерпретации полученного результата. Поскольку коэффициент позитивности не коррелирует линейно с концентрацией антител в пробе, не рекомендуется использовать КП для динамического наблюдения за пациентами, в том числе контроля эффективности лечения.

Трактовка результатов исследования на Антитела к возбудителю клонорхоза, IgG

Положительно
  1. Текущая инфекция. 
  2. Инфекция в прошлом. 
  3. Возможна перекрестная реактивность, прежде всего с возбудителем описторхоза. 

Отрицательно
  1. Отсутствие инфекции. 
  2. Отсутствие антител в ранний период инфекции. 

Сомнительно 
Получено околопороговое значение, которое не позволяет с достаточной степенью достоверности отнести его как к положительному, так и отрицательному. При получении сомнительного результата может быть целесообразным повторить исследование в динамике через 2-4 недели (если результат по-прежнему попадает в диапазон сомнительных значений, его можно интерпретировать как отрицательный).

Цена исследования «Антитела к возбудителю клонорхоза, IgG (Clonorchis sinensis, IgG)» в Мисайлово - 1115 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Антитела к возбудителю клонорхоза, IgG (Clonorchis sinensis, IgG)» в Мисайлово и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами