Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Ru
Сменить язык
Краснообск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Гистологическое исследование материала, полученного при малых хирургических операциях (Histologic examination of material from minor surgical procedures)

Артикул: 51103СПБ
Цена: 2 390 руб
Итого: 2 390 руб
Описание
Метод определения Изготовление и микроскопическое исследование гистологических срезов, окрашенных гематоксилином-эозином.
Исследуемый материал Операционный материал, фиксированный в 10% забуференном формалине.

Синонимы: Патоморфологическое исследование, патологоанатомическое исследование.

Pathomorphological examination, pathological examinatio.

Краткое описание исследования «Гистологическое исследование материала, полученного при малых хирургических операциях»

Исследуется операционный материал, органы и ткани, удаленные при различных операциях по поводу онкологических заболеваний, специфических и неспецифических, воспалительных и невоспалительных процессах.

Гистологическое исследование проводится для постановки или уточнения диагноза, морфологической диагностики онкологических заболеваний, определения вида и подвида опухоли, определения распространенности и характера патологического процесса.

На основании наличия/отсутствия измененных клеток, воспалительного процесса и клеточного состава исследуемых образцов, а также степени выраженности изменений формулируется гистологический диагноз с оценкой уровня дифференцировки или степени злокачественности опухоли, степени распространенности патологического процесса или клинической стадии, состояние краев резекции, фоновых изменений.

Информативность гистологического заключения напрямую зависит от следующих параметров:

  • соблюдение требований и инструкций по взятию и хранению операционного материала;
  • предоставление медицинской документации (выписки из медицинской документации пациента, содержащей результаты проведенных лабораторных, инструментальных и иных видов исследований, описания медицинских вмешательств (манипуляций, операций), диагноза заболевания);
  • опыта и квалификации сотрудников патоморфологической (гистологической) лаборатории и врача-патологоанатома.

В особенно сложных случаях заключение выдается после коллегиального просмотра и анализа гистологического материала и/или консультации в референсной лаборатории, что позволяет минимизировать возможные ошибки.

Для качественного исследования необходимо:

  • заполнить все указанные в направлении пункты с точным указанием места локализации взятого материала, его связь с окружающими тканями, обязательно указывать основные клинические проявления и давность процесса;
  • иссечение кусочков из органов следует проводить исключительно острым инструментом, избегать сжатия пинцетом или зажимом с целью предупреждения разминания и деформации тканей. Не рекомендуется получение операционного материла электроинструментами, так как происходит деформация гистологических тканей и диагноз возможно поставить только в предположительной форме;
  • объект, взятый для гистологического исследования, помещают в заранее приготовленную емкость с фиксирующей жидкостью 10% формалин. 10% формалин наливают в чистую посуду так, чтобы формалина было не менее чем в 10 раз больше объема фиксируемого объекта, после чего посуду закрывают герметической крышкой или пробкой. Нельзя применять формалин более высокой концентрации или формалин с вышедшим сроком годности (с белым осадком), нельзя помещать мелкий диагностический материал в посуду из темного малопрозрачного стекла с узким горлышком;
  • если операционный материал взят из нескольких анатомических локализаций, фиксация должна проводиться в разных контейнерах, которые должны быть соответствующим образом маркированы, с указанием локализации;
  • в случаях, когда диагностический материал содержит примесь большого количества крови, следует до помещения в фиксирующую жидкость, освободиться от крови путем промывки соскобов в ванночке с теплым физиологическим раствором, поместив их в марлевый мешочек, либо промыть теплой водой под краном, а затем, промокнув излишки промывной жидкости, поместить в фиксатор;
  • посуда с материалом обязательно маркируется: пишутся фамилия, инициалы и возраст пациента, присваивается номер. Маркировка не должна проводиться на крышке, закрывающей посуду;
  • фрагменты ткани или органа, полученные при операции с диагностической целью, запрещается делить на части и посылать в разные патологоанатомические лаборатории;
  • материал для гистологического исследования должен быть достаточно представительным, а кусочки после специальной обработки и окраски сохранять информацию для диагноза или диагностического описания;
  • материал в виде экссудата или крови, а также очень мелкий материал (менее 1 мм) не считается полноценным объектом для гистологического исследования.

С какой целью выполняют исследование

Исследование выполняется с целью постановки гистологического диагноза с определением патологического процесса и степени его распространенности для оценки прогноза течения заболевания и определения тактики лечения пациента.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Подготовку к исследованию определяет лечащий врач.

Показания к назначению
Показания к назначению Гистологического исследования материала, полученного при малых хирургических операциях: 
  • исследование операционного материала, полученного при малых хирургических операциях: образцы слизистой оболочки матки, новообразования эндометрия, аденоидная ткань и др.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Трактовка результатов исследования «Гистологическое исследование материала, полученного при малых хирургических операциях»

Гистологическое исследование включает в себя описание состояния различных типов клеток, составляющих исследуемую ткань. Указываются воспалительные, атрофические, гиперпластические, метапластические, диспластические и другие патологические процессы. Исследование заканчивается морфометрией микроскопических структур, описанием состояния ткани с оценкой морфометрических показателей и заключением по результатам исследования.


Цена исследования «Гистологическое исследование материала, полученного при малых хирургических операциях (Histologic examination of material from minor surgical procedures)» в Краснообске - 2390 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Гистологическое исследование материала, полученного при малых хирургических операциях (Histologic examination of material from minor surgical procedures)» в Краснообске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами