Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Коломна

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Диагностика гемолитической анемии, ассоциированной с недостаточностью пируваткиназы (экзоны 3, 5, 7, 8, 10, 11 гена PKLR) (Diagnosis of hemolytic anemia associated with pyruvate kinase deficiency (exons 3, 5, 7, 8, 10, 11 of the PKLR gene))

Артикул: 7310
Цена: 10 190 руб
Взятие крови из вены:
  • + 250 руб
Итого: 10 440 руб
Описание
Метод определения Секвенирование.
Исследуемый материал Венозная кровь в вакуумной пробирке с ЭДТА, с фиолетовой крышкой, от 2 мл.

Синонимы: Дифференциальная диагностика гемолитической анемии; Недостаточность пируваткиназы.

Anemia, reticulocytosis.

Краткое описание исследования «Диагностика гемолитической анемии, ассоциированной с недостаточностью пируваткиназы (экзоны 3, 5, 7, 8, 10, 11 гена PKLR)»

Наследственная несфероцитарная гемолитическая анемия вследствие дефицита пируваткиназы – наиболее распространенная среди всех ферментопатий эритроцитов. Фермент пируваткиназа (ПК) необходим для последней ключевой стадии гликолиза – образования енольной формы пирувата и аденозинтрифосфата (АТФ). Недостаточное количество АТФ напрямую влияет на продолжительность жизни эритроцитов, сокращая ее. Наследственная несфероцитарная гемолитическая анемия вследствие дефицита пируваткиназы – наиболее распространенная среди всех ферментопатий эритроцитов. Дефицит ПК является аутосомно-рецессивным заболеванием в результате гомозиготных и компаунд-гетерозиготных мутаций в гене PKLR. Распространенность заболевания выше среди представителей европеоидной расы, особенно в Европе и Северной Америке, и в среднем составляет 5:100 000 (1:20 000).

Клинические проявления дефицита пируваткиназы появляются уже в детском возрасте и включают в себя признаки хронического гемолиза: анемию различной степени тяжести, иктеричность кожных покровов и склер, спленомегалию и/или гепатоспленомегалию. Степень анемии варьирует от легкой или полностью компенсированного гемолиза до тяжелой трансфузионно-зависимой анемии с развитием гиперспленизма, желчекаменной болезни и перегрузки железом. Клинические проявления анемии имеют тенденцию исчезать с возрастом, а течение заболевания часто становится относительно стабильными во взрослом возрасте, хотя в результате стресса, острых инфекций или беременности могут возникать гемолитические кризы, требующие трансфузионной поддержки.

Диагноз дефицита ПК основывается на наличии клинических признаков и симптомов, лабораторных маркеров гемолитической анемии, сниженной ферментативной активности ПК и обнаружении мутаций в гене PKLR.

В общем анализе крови отмечается анемия от легкой до тяжелой степени тяжести (концентрация гемоглобина – 65-110 г/л), с анизоцитозом, пойкилоцитозом эритроцитов, ретикулоцитозом. В тяжелых случаях единичные эритробласты могут наблюдаться в мазке периферической крови как следствие неэффективного эритропоэза. В биохимическом анализе крови отмечаются характерные признаки гемолиза: снижение гаптоглобина, гипербилирубинемия (в среднем, около 60 мкмоль/л), при этом активность ЛДГ, как правило, в норме.

Ферментативная активность ПК обычно определяется в лизатах эритроцитов с помощью спектрофотометрического анализ. В типичных случаях активность фермента у гомозигот составляет менее 25% и у гетерозигот 40-60%.

Идентифицировано более 300 различных мутаций гена PKLR, являющихся причиной хронической гемолитической анемии. Заболевание наследуется аутосомно-рецессивно, в его основе лежат гомозиготные или компаунд-гетерозиготные мутации в гене PKLR. Около 70% составляют миссенс-мутации. За исключением некоторых этнических групп мутации характеризуются большой разнородностью и редко повторяются, примерно у 25% пациентов описывают впервые обнаруженные мутации.

Наиболее распространенными миссенс-мутациями являются 1529G>A в США и Европе, 1456C>T в Южной Европе и 1468C>T в Азии. Другие мутации, в частности, 721G>T и 994G>A, присутствуют у европейцев с меньшей частотой.

Тяжелая гемолитическая анемия развивается при наличии мутаций 994G>A, 1091G>A, 1168G>A, 1594C>T, 1436G>A, 1529G>A.

С какой целью выполняют исследование

Тест используется с целью дифференциальной диагностики гемолитической анемии и анемии, ассоциированной с недостаточностью пируваткиназы.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Специальной подготовки не требуется.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Диагностика гемолитической анемии, ассоциированной с недостаточностью пируваткиназы (экзоны 3, 5, 7, 8, 10, 11 гена PKLR)»: 

  • диагностика дефицита пируваткиназы; 
  • дифференциальная диагностика гемолитической анемии.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Референсные значения (если уместно)

Патогенных вариантов в экзонах 3, 5, 7, 8, 10, 11 гена PKLR обнаружено не было.

Форма представления результата

Качественный тест.

Трактовка результатов исследования «Диагностика гемолитической анемии, ассоциированной с недостаточностью пируваткиназы (экзоны 3, 5, 7, 8, 10, 11 гена PKLR)»

У пациента не было обнаружено патологических вариантов в экзонах 3, 5, 7, 8, 10, 11 гена PKLR. Данный результат значительно снижает вероятность наличия у пациента анемии, ассоциированной с дефицитом эритрoцитарной пируваткиназы.

У пациента обнаружен патогенный вариант в гене PKLR в гетерозиготном состоянии. Данный генотип не позволяет подтвердить диагноз со 100% уверенностью, так как данное заболевание характеризуется аутосомно-рецессивным типом наследования. Однако при наличии характерной симптоматики данные результат значительно повышает вероятность наличия у пациента дефицита эритрoцитарной пируваткиназы.

Обнаружение гомозиготного патогенного варианта в гене PKLR подтверждает диагноз.

У пациента обнаружен патогенный генотип гена PKLR, характерный для дефицита эритрoцитарной пируваткиназы. Обнаружение двух гетерозиготных патогенных вариантов требует обследования отца и матери пациента для подтверждения расположения выявленных вариантов в транс-положении (на разных хромосомах).


Цена исследования «Диагностика гемолитической анемии, ассоциированной с недостаточностью пируваткиназы (экзоны 3, 5, 7, 8, 10, 11 гена PKLR) (Diagnosis of hemolytic anemia associated with pyruvate kinase deficiency (exons 3, 5, 7, 8, 10, 11 of the PKLR gene))» в Коломне - 10190 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Диагностика гемолитической анемии, ассоциированной с недостаточностью пируваткиназы (экзоны 3, 5, 7, 8, 10, 11 гена PKLR) (Diagnosis of hemolytic anemia associated with pyruvate kinase deficiency (exons 3, 5, 7, 8, 10, 11 of the PKLR gene))» в Коломне и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами