Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Касли

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Статины (симвастатин, ловастатин, аторвастатин, питавастатин, правастатин, розувастатин, флувастатин) (Statins (simvastatin, lovastatin, atorvastatin, pitavastatin, pravastatin, rosuvastatin, fluvastatin))

Артикул: 7319
Цена: 9 090 руб
Взятие крови из вены:
  • + 190 руб
Итого: 9 280 руб
Описание
Метод определения ПЦР.
Исследуемый материал Венозная кровь в вакуумной пробирке с ЭДТА, фиолетовая крышка, от 2 мл.

Синонимы: Статины; Побочные эффекты терапии статинами; Статиновая миопатия, гены SLCO1B1, CYP2C9 и ABCG2.

Side effects of statin therapy; Statin myopathy; genes SLCO1B1, CYP2C9 и ABCG2.

Краткое описание исследования «Статины (симвастатин, ловастатин, аторвастатин, питавастатин, правастатин, розувастатин, флувастатин)»

Статины представляют собой фармакологический класс лекарственных препаратов, которые блокируют синтез холестерина путем ингибирования фермента ГМГ-КоА-редуктазы и являются препаратами первой линии при назначении гиполипидемической терапии. Согласно рекомендациям Европейского обществом кардиологов, терапия статинами показана всем больным ишемической болезнью сердца, независимо от уровня холестерина и ЛПНП. Результаты мета-анализа показали, что применение статинов существенно снижает риск смерти от коронарных и цереброваскулярных событий. Эффект статинов в плане снижения уровня общего холестерина, ЛПНП и, следовательно, и снижении риска осложнений сердечно-сосудистых заболеваний сохраняется только при длительном (многолетнем) постоянном приеме.

Статины обладают благоприятным профилем безопасности и хорошо переносятся пациентами, но, как и у любых лекарств, у них есть ряд побочных эффектов. К распространённым относят следующие нежелательные явления: головная боль, головокружение, слабость, проблемы с пищеварительной системой (запор, диарея, расстройство желудка, метеоризм), боль в мышцах, проблемы со сном.

К серьезным, но редким побочным эффектам статинов относят нарушение функции печени, развитие миопатии, индуцированной статинами (МИС), повышение риска развития сахарного диабета 2-го типа. В целом, Американская ассоциация сердца (АНА) в публикации 2019 г. оценивает риски от терапии статинами как низкие, несопоставимые с пользой от терапии. Тем не менее оценка, предотвращение и минимизация этих рисков являются одним из приоритетных направлений при назначении статинов.

Статины метаболизируются в печени ферментами-цитохромами (Р450/CYP). Изофермент CYP3A4 метаболизирует ловостатин, симвастатин и аторвастатин; CYP2C9 ответственен за метаболизм флувастатина, питавастатина и розувастатина. Правастатин – единственный статин, который не метаболизируется системой цитохромов.

Гены изоферментов цитохрома Р450, принимающих участие в биотрансформации статинов, полиморфны. У носителей «медленных» аллельных вариантов этих генов наблюдается снижение активности соответствующих ферментов, а, следовательно, следует ожидать повышение концентрации статинов в гепатоцитах и в конечном итоге в плазме крови, и более выраженного гиполипидемического действия и/или побочных эффектов.

Основной причиной вариабельной экспрессии CYP3A5 в гепатоцитах человека считают аллель CYP3A5*3. У носителей этого аллеля имеется мутация в 3-м интроне, которая ведет к преждевременному стоп-кодону, что сопровождается почти нулевой экспрессией белка CYP3A5.

СYP2С9 также обладает множественными вариантами генетического полиморфизма. Двумя наиболее изученными вариантами являются CYP2C9*2 (p.R144C; rs1799853) и CYP2C9*3 (p.I359L; rs1057910), снижающие функцию CYP2C9 на ~ 30-40% и 80%, соответственно. В наибольшей степени эти полиморфизмы отражаются на метаболизме флувастатина.

Семейство транспортеров ABC обеспечивает выведение лекарств из клеток и организма; два из них, ABCB1 и ABCG2, оказывают влияние на фармакокинетику и фармакодинамику статинов. ABCG2 (BCRP) является транспортером, обеспечивающим выведение метаболитов в желчь. Полиморфизм с присутствием вариантных аллелей С (СА и СС-генотипы) существенно снижает функциональную активность транспортера ABCG2, оказывает значимое влияние на фармакокинетику статинов, являющихся его субстратами (аторвастатина, розувастатина, питавастатина, флувастатина, симвастатина). Наиболее значимые изменения фармакокинетики отмечены для розувастатина: показатель AUC в 2,5 раза выше при наличии вариантного С-аллеля, для метаболита симвастатина – в 2 раза, для аторвастатина и флувастатина – в 1,7 раза.

Полиморфный локус rs2231142 С/А (c.421C>A) приводит к снижению активности ABCG2 и является фактором нежелательных лекарственных реакций. Аллель 421А ассоциирован с более высокой концентрацией розувастатина и аторвастатина и не влияет на концентрацию правастатина. Вариант А встречается в европейской популяции – 7,4-11,1%, в азиатской – 26,6-35,0%, что коррелирует с достоверно более частым развитием нежелательных лекарственных реакций на фоне приема статинов у азиатов. Эти различия учтены в рекомендации FDA к розувастатину.

Экспертами Европейского научного фонда рекомендовано выполнение исследования генотипов по аллельному варианту SLCO1B1 для всех пациентов, которым планируется назначение препаратов группы статинов. Ген SLCO1B1 кодирует полипептид ОАТР1В1 – мембранный белок, отвечающий за транспорт органических анионов, принимающий участие в выделении статинов в желчь. У пациентов-носителей аллельных вариантов SLCO1B1 отмечается высокий риск развития нежелательных лекарственных реакций вплоть до рабдомиолиза и СИНАМ. Развитие миопатий регистрируется у 60% носителей аллельного варианта SLCO1B1*5 при применении высоких доз статинов.

Известно, что носительство хотя бы одной аллели С по аллельному варианту SLCO1B1*5 (Т521С) повышает риск развития миопатий на фоне применения статинов в несколько раз. Более 60% случаев миопатий на фоне приема симвастатина развивались у носителей аллельного варианта CС.

Таким образом, генотипирование SLCO1B1 обеспечивает возможность оценить риск побочных эффектов, связанных с терапией статинами.

С какой целью выполняют исследование

Тест используется с целью прогнозирования токсичности при назначении гиполипидемической терапии статинами для минимизации побочных эффектов.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Специальной подготовки не требуется.

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Статины (симвастатин, ловастатин, аторвастатин, питавастатин, правастатин, розувастатин, флувастатин)»:

  • прием статинов; 
  • назначение статинов.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Референсные значения

Название теста

Референсные значения

Влияние генотипа SLCO1B1 и ABCG2 на метаболизм розувастатина

Нормальный метаболизм розувастатина

Влияние генотипа SLCO1B1 и CYP2C9 на метаболизм флувастатина

Нормальный метаболизм флувастатина

Влияние генотипа SLCO1B1 на метаболизм симвастатина, ловастатина, аторвастатина, питавастатина, правастатина

Нормальный метаболизм симвастатина, ловастатина, аторвастатина, питавастатина, правастатина

Генотип ABCG2 и активность переносчика

Нормальный уровень активности переносчика ABCG2

Генотип CYP2C9 и активность фермента

Нормальный уровень активности фермента CYP2C9

Генотип SLCO1B1 и активность переносчика

Нормальный уровень активности переносчика SLCO1B1

Форма представления результата

Тест качественный.

Трактовка результатов исследования «Статины (симвастатин, ловастатин, аторвастатин, питавастатин, правастатин, розувастатин, флувастатин)»

Интерпретация результата и влияние генотипа на метаболизм отдельных типов статинов формируется индивидуально в каждом случае.


Цена исследования «Статины (симвастатин, ловастатин, аторвастатин, питавастатин, правастатин, розувастатин, флувастатин) (Statins (simvastatin, lovastatin, atorvastatin, pitavastatin, pravastatin, rosuvastatin, fluvastatin))» в Каслях - 9090 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Статины (симвастатин, ловастатин, аторвастатин, питавастатин, правастатин, розувастатин, флувастатин) (Statins (simvastatin, lovastatin, atorvastatin, pitavastatin, pravastatin, rosuvastatin, fluvastatin))» в Каслях и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами