Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Долгодеревенское

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Определение мутаций в гене CFTR методом секвенирования следующего поколения (NGS) в крови (CFTR gene analysis by Next-Generation Sequencing (NGS) in blood)

Артикул: 7300
Цена: 40 065 руб
Взятие крови из вены:
  • + 190 руб
Итого: 40 255 руб
Описание
Метод определения NGS (Next Generation Sequencing, секвенирование нового поколения).
Исследуемый материал Цельная кровь (с ЭДТА)

Синонимы: Диагностика CFTR-ассоциированных заболеваний; Муковисцидоз, мутации в гене CFTR.

Cystic fibrosis transmembrane conductance regulator gene, CFTR gene analysis.

Краткое описание исследования «Определение мутаций в гене CFTR методом секвенирования следующего поколения (NGS) в крови»

Ген CFTR (МВТР, муковисцидозный трансмембранный регулятор) кодирует белок, участвующий в транспорте электролитов (главным образом ионов хлора) через апикальную мембрану эпителиальных клеток, выстилающих выводные протоки экзокринных желез. В случае гомозиготных или сложных гетерозиготных мутаций гена CFTR развивается муковисцидоз и/или CFTR-ассоциированные заболевания, которые наследуются по аутосомно-рецессивному типу. Распространенность носительства мутаций в гене CFTR (гетерозиготные мутации) в Российской Федерации составляет 1:30-1:40. Классически все мутации разделяют на VI классов в зависимости от типа их влияния на синтезируемый белок. Тип мутации значительно влияет на возможности терапии.

Мутации вызывают изменение функциональной активности белка, кодируемого геном CFTR, в результате чего нарушается транспорт электролитов и жидкости между эпителиальными клетками и межклеточным пространством. В результате этого секрет, выделяемый экзокринными железами, становится чрезмерно густым и вязким. Поражаются потовые и слюнные железы, а также железы в бронхах, поджелудочной железе, кишечнике, урогенитальном тракте.

Поражение легких проявляется бронхообструкцией (из-за вязкого, часто гнойного секрета (мокроты), трудноотделяемого и скапливающегося в бронхах), снижением толерантности к инфекции, колонизацией дыхательных путей Pseudomonas aeruginosa и другими патологическими микроорганизмами, хроническим воспалением дыхательных путей, бронхоэктазами, деструкцией паренхимы легких.

Поражение поджелудочной железы проявляется в виде обструкции ее протоков, появления кист, недостаточности поджелудочной железы (внутренне- и внешнесекреторной), в результате чего развивается кишечная мальабсорбция.

Проявления со стороны печени: холестаз, холелитиаз.

Проявления со стороны кишечника: увеличение вязкости каловых масс.

Проявления со стороны репродуктивной системы (у мужчин): обструкция и последующая атрезия выносящих протоков яичек, азооспермия.

Также при появлении мутаций в гене CFTR может развиваться псевдо-Барттер синдром — симптомокомплекс, характеризующийся гипокалиемией, гипохлоремией, метаболическим алкалозом, обезвоживанием, повышенной активностью ренина плазмы крови, повышенным содержанием альдостерона в крови. Манифестирует преимущественно на первом году жизни и является жизнеугрожающим состоянием.

Атипичный муковисцидоз может протекать в одной из форм: хронический панкреатит, изолированная обструктивная азооспермия, диссеминированные бронхоэктазы, аллергический бронхолегочный аспергиллез, диффузный панбронхиолит, склерозирующий холангит.

Данное исследование позволяет выявить большинство патогенных вариантов гена CFTR, включая одну из самых распространенных аберраций: делецию 2 и 3 экзонов. Нужно отметить, что исследование не позволяет выявлять другие протяженные делеции и дупликации в гене CFTR.

С какой целью выполняют исследование

Тест используется для диагностики муковисцидоза и CFTR-ассоциированных заболеваний, таких как двухсторонняя врожденная аплазия семявыносящих путей, панкреатит, диссеминированные бронхоэктазы, синдром псевдо-Барттера.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Специальной подготовки не требуется. Исследование проводится натощак (не принимать пищу за 3 часа до исследования, можно пить воду).

Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ «Определение мутаций в гене CFTR методом секвенирования следующего поколения (NGS) в крови»: 

  • генетическая диагностика в рамках неонатального скрининга;
  • молекулярно-генетическая диагностика для подтверждения диагноза, установленного во взрослом возрасте;
  • преконцепционный скрининг;
  • определение риска рождения ребенка с муковисцидозом;
  • диагностика мужского бесплодия; 
  • подозрение на атипичный муковисцидоз (может проявляться как хронический панкреатит, изолированная обструктивная азооспермия, диссеминированные бронхоэктазы, аллергический бронхолегочный аспергиллез, диффузный панбронхиолит, склерозирующий холангит); 
  • в случае подтверждения гомозиготных или сложных гетерозиготных патогенных вариантов в транс-положении для исключения дополнительных патогенных вариантов, являющихся противопоказанием к назначению терапии.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: тест качественный.

Референсные значения

Патогенных вариантов, условно-патогенных вариантов в гене CFTR обнаружено не было.

Трактовка результатов исследования «Определение мутаций в гене CFTR методом секвенирования следующего поколения (NGS) в крови»

  • Выявление гомозиготной аберрации в гене CFTR подтверждает диагноз муковисцидоза и/или CFTR-ассоциированных заболеваний.
  • Выявление двух или более разных патогенных или условно-патогенных вариантов в гене CFTR требует подтверждения их цис- или транс-расположения путем генотипирования родителей пациента.
  • Выявление гетерозиготного патогенного или условно-патогенного варианта в гене CFTR в большинстве случаев не позволяет подтвердить болезнь, а указывает на состояние носительства. Однако в редких случаях у пациента может наблюдаться второй патогенный вариант, который не детектируется данным тестом (протяженная делеция или дупликация). При сохранении клинического подозрения на CFTR-ассоциированное заболевание и гетерозиготном носительстве патогенного или условно-патогенного варианта в гене CFTR рекомендуется получить консультацию врача-генетика и провести клинико-лабораторное сопоставление.

Отсутствие мутаций в гене CFTR значительно снижает вероятность у пациента диагноза муковисцидоза и/или CFTR-ассоциированных заболеваний. Однако существуют редкие случаи, когда у пациентов с CFTR-ассоциированными состояниями наблюдаются патогенные варианты, которые не выявляются с помощью данной технологии: протяженные делеции или дупликации.


Цена исследования «Определение мутаций в гене CFTR методом секвенирования следующего поколения (NGS) в крови (CFTR gene analysis by Next-Generation Sequencing (NGS) in blood)» в Долгодеревенском - 40065 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Определение мутаций в гене CFTR методом секвенирования следующего поколения (NGS) в крови (CFTR gene analysis by Next-Generation Sequencing (NGS) in blood)» в Долгодеревенском и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами