Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Челябинск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Агрегация тромбоцитов (Platelet Aggregation)

Артикул: 4053АК
Цена: 475 руб
Взятие крови из вены:
  • + 195 руб
Итого: 670 руб
Описание
Исследуемый материал цельная кровь (с цитратом)
Уважаемые пациенты! Обращаем Ваше внимание, что приём биоматериала на данное исследование производится в медицинских офисах г. Челябинска по адресам: ул. Воровского, д. 62; пр. Свердловский, д. 86; ул. Российская, д. 275; пр. Победы, д. 388-Б; ул. Сталеваров, д. 50; ул. Машиностроителей, д. 32; пр. Комсомольский, д. 43-В; пр. Ленина, д.77, строго по записи.

Основной функцией тромбоцитов в обеспечении гемостаза является остановка кровотечения путем формирования «белого» (тромбоцитарного) тромба в месте повреждения сосуда и участие в процессе свертывания крови путем образования «красного» (фибринового) тромба. 
В отсутствии нарушения целостности сосудистой стенки тромбоциты находятся в неактивном состоянии. При воздействии определенных стимулов, наиболее значимым из которых является повреждение стенки кровеносного сосуда, они способны быстро активироваться. 
Активация тромбоцитов – важный этап нормального гемостаза, при котором тромбоциты проявляют способность к адгезии (способность прилипать к поверхности, например, к интиме поврежденного сосуда) и агрегации (способность склеиваться друг с другом), что лежит в основе формирования тромбоцитарной пробки в месте повреждения. Инициированные тромбоциты секретируют биологически активные вещества, которые запускают каскадную реакцию с увеличением количества вовлеченных в процесс гемостаза тромбоцитов, сокращением стенки сосуда и свертыванием крови. Врожденные или приобретенные нарушения механизма активации тромбоцитов связаны с риском кровотечений. Тромбоциты обеспечивают не только нормальный гемостаз, но и участвуют в патогенетических механизмах некоторых заболеваний. Например, постоянное избыточное активирование тромбоцитов играет важную роль в патогенезе атеросклеротического поражения сосудов и возникновении тромботических осложнений атеросклероза. Применение аспирина и клопидогрела в лечении пациентов с высоким риском атеротромботических событий направлено на снижение способности тромбоцитов к агрегации. 
Основными физиологическими индукторами активации тромбоцитов являются коллаген (главный белок внеклеточного матрикса тканей, обнажающийся при повреждении эндотелия сосудов), тромбин (белок плазменной системы свертывания), АДФ (аденозиндифосфат, выделяемый при разрушении клеток и вырабатываемый инициированными тромбоцитами), тромбоксан А2 (вторичный катализатор, секретируемый самими тромбоцитами при активации, его дополнительной функцией является стимуляция сужения сосудов). Стимулировать активацию тромбоцитов также способны арахидоновая кислота (предшественник тромбоксана А2), адреналин (содержится в гранулах тромбоцитов), серотонин (высвобождается с содержимым гранултромбоцитовна первых стадиях их активации). 
Метод исследования агрегации тромбоцитов в системе in vitro основан на оценке светопропускающей способности обогащенной тромбоцитами плазмы пациента после добавления в нее индукторов агрегации (наиболее часто используются АДФ, коллаген, адреналин), под воздействием которых могут запускаться разные механизмы активации тромбоцитов. Комплексное их применение дает более полную информацию о реактивности тромбоцитов и позволяет предположить причину выявленных изменений. 
Отдельное значение имеет применение в качестве индуктора антибиотика ристоцетина (ристомицина). Он вызывает агглютинацию с последующей агрегацией тромбоцитов, что наблюдается только при наличии в плазме кофактора процесса – фактора Виллебранда, а в тромбоцитах – рецепторов к нему. Эта реакция нарушена при болезни Виллебранда и синдроме Бернара-Сулье при сохранении способности к активации под действием других индукторов. 
Исследование агрегации тромбоцитов обычно применяют при подозрении на наследственные нарушения их функции (при повышенной склонности к кровотечениям), оценке рисков кровотечения перед сложными оперативными вмешательствами или при беременности высокого риска. 
Исследование остаточной реактивности тромбоцитов может давать информацию об эффективности или вариабельности терапии антиагрегантными препаратами. Однако эта область применения данного теста все еще нуждается в дальнейших исследованиях и стандартизации. По заключению профильной рабочей группы комитета по научным программам и стандартизации Международного общества по тромбозам и гемостазу (SSC/ISTH, 2013), убедительные данные в пользу того, чтобы рекомендовать лабораторные исследования функции тромбоцитов для мониторинга антиагрегантной терапии, пока отсутствуют. Метод оптической агрегометрии считается клинически адекватным при использовании в целях оценки функций тромбоцитов у пациентов с геморрагическими расстройствами, но пока не рекомендован к применению для идентификации пациентов с риском тромбозов или для мониторинга антитромбоцитарной терапии (кроме исследовательских целей). 

Предмет исследования: 
  • Агрегация тромбоцитов с АДФ (5,0 мкмоль/мл). 
  • Агрегация тромбоцитов с АДФ (0,5 мкмоль/мл). 
  • Агрегация тромбоцитов с адреналином. 
  • Агрегация тромбоцитов с коллагеном.
Подготовка
  1. Проконсультироваться с лечащим врачом относительно возможности отмены препаратов, оказывающих наиболее значительное влияние на результаты теста. Прием нестероидных противовоспалительныхпрепаратов (НПВП) должен быть прекращен, по крайней мере, за три дня до исследования. Прием антиагрегантов (например, аспирина, производных тиенопиридинов) должен быть прекращен, по крайней мере, за десять дней до исследования. Если прием антиагрегантов не может быть прекращен, необходимо учитывать это влияние при оценке результатов. Следует указать в направлении все препараты, принимаемые пациентом в течение недели до исследования. Дополнительную информацию по лекарственным препаратам и веществам, которые могут оказывать определенное влияние на результаты теста, см. раздел «Интерпретация». 
  2. Целесообразно воздержаться в течение 4 часов перед исследованием от приема пищи, особеннос высоким содержанием жиров, для исключения мутности пробы. Исключить как минимум за 2 часа до исследования употребление напитков, содержащих кофеин (кофе, чай), воду пить можно. 
  3. Не курить, по крайней мере, в течение 30 минут перед взятием пробы крови.
  4. Пациент должен находиться в покое 15-20 минут пред исследованием.
Показания к назначению
  • геморрагические расстройства; 
  • расширенные исследования перед оперативным вмешательством, при беременности высокого риска; 
  • для оценки остаточной реактивности или резистентности тромбоцитов при применении антитромбоцитарных препаратов (в исследовательских целях).
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Метод исследования: турбидиметрия с лазерной детекцией.
Единицы измерения: %.
Референсные значения:
  • Агрегация тромбоцитов с АДФ (5,0 мкмоль/мл): 60-90% 
  • Агрегация тромбоцитов с АДФ (0,5 мкмоль/мл): 1,4-4,3% 
  • Агрегация тромбоцитов с адреналином: 40-70% 
  • Агрегация тромбоцитов с коллагеном: 50-80% 
Источник референсных значений: материалы фирмы-производителя HELENA Lab.
Интерпретация результатов
Интерпретацию результатов проводит лечащий врач с учетом анамнеза, клинической ситуации, недавнего и текущего приема лекарственных препаратов и результатов других исследований. 
Таблица. Изменения агрегации тромбоцитов под действием применяемых индукторов при некоторых вариантах патологии гемостаза
Вариант патологии гемостазаАгрегация тромбоцитов под действием индукторов
АДФАдреналинКоллаген
ТромбоцитопатияN / ↓↓N / ↓↓N / ↓↓
Влияние ацетилсалициловой кислоты или других НПВПN / ↓↓↓↓N
Влияние клопидогрела и тиклопидина↓↓↓N / ↓N / ↓
Нарушение пула хранения гранулN / ↓↓↓↓N / ↓
Дефект рецептора коллагенаNN↓↓↓ / 0
Дефекты активности тромбоксан-синтетазы↓↓↓↓
Аномалия фосфолипазы А2↓↓↓↓
ТромбастенияГланцмана000
Афибриногенемия↓↓ / 0↓↓ / 0↓↓ / 0
  • N – нормальная агрегация 
  • ↓ – умеренное снижение 
  • ↓↓ – снижение 
  • ↓↓↓ – выраженное снижение 
  • 0 – отсутствие агрегации 
Состояния, ассоциированные с повышенной реактивностью тромбоцитов: ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные расстройства, атеросклероз периферических артерий, острый коронарный синдром, стентирование коронарных артерий, сахарный диабет, антифосфолипидный синдром, миелопролиферативные расстройства, гепарин-индуцированная тромбоцитопения. Повышенная реактивность может быть обнаружена и у некоторых здоровых людей (чаще отмечается у женщин, есть связь с уровнем фибриногена, возможны генетические особенности).
Таблица препаратов, влияющих на функции тромбоцитов (цит. по: Guidelines for the Laboratory Investigation of Heritable Disorders of Platelet Function. British Committee for Standards in Haematology. 2011).
Необратимые ингибиторы ЦОГ-1 (циклооксигеназы-1)
Аспирин и препараты, включающие ацетилсалициловую кислоту
Обратимые ингибиторы ЦОГ-1 и ЦОГ-2
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)
Ибупрофен
Индометацин, напроксен
Мефенамовая кислота
Ингибиторы рецепторов тромбоцитов
Абциксимаб, тирофибан, эптифибатид (IIb/IIIa3)
Тиклопидин, клопидогрел, прасугрел, кангрелор, тикагрелор (P2Y12)
Ингибиторы фосфодиэстераз
Дипиридамол
Цилостазол
Антикоагулянты
Антикоагулянты прямого действия (препараты группы гепарина), антагонисты витамина К и прямые ингибиторы тромбина
Психотропные препараты и анестетики
Трициклические антидепрессанты (имипрамин)
Фенотиазин (хлорпромазин)
Местные и общие анестетики (галотан)
Тромболитики
Стрептокиназа
Урокиназа
Тканевой активатор плазминогена (TPA)
Сердечно-сосудистые препараты
α-адреноблокаторы (пропранолол)
Вазодилататоры (нитропруссид натрия, нитроглицерин)
Диуретики (фуросемид)
Блокаторы кальциевых каналов
Противомикробные препараты
β-лактамы (пенициллины, цефалоспорины)
Антимикотики (амфотерицин)
Противомалярийныепрепараты (гидроксихлорохин)
Нитрофурантоин
Препараты для химиотерапии
Аспарагиназа
Пликамицин
Винкристин
Прочие препараты
Клофибрат
Декстран
Гвайфенезин
Рентгеноконтрастные вещества
Пища/травы (в высокой концентрации)
Алкоголь
Кофеин (метилксантин)
Тмин
Дудник китайский
Пажитник сенной (фенугрек)
Чеснок, лук, имбирь
Женьшень
Рыбий жир
Тамаринд (индийский финик)
Куркума
Ива
Витамины С и E
Черный древесный гриб (китайский мухомор)
 

Цена исследования «Агрегация тромбоцитов (Platelet Aggregation)» в Челябинске - 475 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Агрегация тромбоцитов (Platelet Aggregation)» в Челябинске и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами