Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Чебоксары

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Дефицит альфа-1-антитрипсина, SERPINA1, ч.м.

Артикул: 77797
Цена: 1 290 руб
Взятие крови из вены:
  • + 145 руб
Итого: 1 435 руб
Описание
Метод определения Полимеразная цепная реакция.
Исследуемый материал Цельная кровь (с ЭДТА)
Дефицит альфа-1-антитрипсина является наследственным заболеванием, связанным с дефектом гена SERPINA1, который приводит к патологии легких и печени. 

Сывороточный белок альфа-1-антитрипсин (А1АТ) выполняет функцию ингибитора сериновых протеаз и относится к группе острофазных белков. Основой его функцией является контроль протеолиза в рыхлой соединительной ткани нижних дыхательных путей. При дефиците А1АТ структура альвеол легких разрушается, формируется эмфизема и бронхоэктазы. Основным механизмом повреждения печени является накопление дефектного A1AT и блок его секреции из ЭПС гепатоцитов. Это ведет к накоплению белковых агрегатов, в результате которого клетка погибает апоптозом. 

Заболевание поражает 1 из 1 500 – 3 500 человек. Нередко дефицит А1АТ протекает под «масками» хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и резистентной бронхиальной астмы, так и оставаясь не диагностированным. 

Первые признаки заболевания легких у людей с дефицитом А1АТ обычно появляются в возрасте от 20 до 50 лет. Самыми ранними симптомами являются снижение толерантности к физической нагрузке и одышка. Другие проявления могут включать необъяснимую потерю веса, рецидивирующие респираторные инфекции, учащенное сердцебиение и формирование эмфиземы. К основным чертам эмфиземы легких относят затрудненное дыхание, кашель и бочкообразную форму грудной клетки. У некоторых пациентов изменения происходят в печени - формируется хронический гепатит и цирроз. К признакам цирроза относят увеличение объема живота (асцит), отеки нижних конечностей и прогрессирующую желтуху. 

Наиболее информативным методом исследования для постановки диагноза дефицита А1АТ является молекулярно-генетическое исследование гена SERPINA1. Наиболее распространены в популяции 2 мутации гена - G264V и G342L, ассоциированные с PiS- и PiZ-фенотипами соответственно. 

Большинство пациентов с поражением печени или легких являются гомозиготными по PiZ- или PiS- фенотипу или являются гетерозиготными по двум аллелям. У таких больных уровень А1АТ в сыворотке снижается до 40–60%. Дефицит А1АТ наследуется по аутосомно-доминантному типу. При обнаружении этих мутаций пациенту должно быть рекомендовано генетическое консультирование ближайших кровных родственников на предмет выявления носителей.
Подготовка
Cпециальной подготовки не требуется. Взятие крови желательно проводить не ранее 4 часов после приема пищи.
Показания к назначению
  • Диагностика дефицита альфа-1-антитрипсина; 
  • Дифференциальная диагностика эмфиземы лёгких и бронхоэктазов;
  • Дифференциальная диагностика хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у лиц младше 40 лет и устойчивой к терапии бронхиальной астмы; 
  • Некротизирующий панникулит и АNCА-ассоциированный васкулит; 
  • Дифференциальная диагностика фиброза и цирроза печени; 
  • Наличие в семейном анамнезе эмфиземы легких, бронхоэктазов, болезни печени, панникулита, либо подтвержденный дефицит А1АТ у кровных родственников.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма представления результата: качественный. Выдаётся заключение врача-генетика. 

Референсные значения: Мутаций в гене SERPINA1 не обнаружено (генотип MM). 

Интерпретация результата: 

Обнаружение гомозиготного носительства мутаций в гене SERPINA1 (генотипы SS и ZZ) или совместное наличие двух гетерозиготных мутаций (генотип SZ) свидетельствует о дефиците альфа-1-антитрипсина. Гетерозиготное носительство одной из мутаций (генотипы MS и MZ) может предрасполагать к развитию умеренной клинической картины дефицита альфа-1-антитрипсина или обуславливать скрытое носительство. 

Отсутствие двух наиболее распространенных мутаций в гене SERPINA1 практически исключает диагноз дефицит альфа-1-антитрипсина. Пациентам с генотипом MM и выраженной клинической картиной заболевания может быть рекомендовано исследование гена SERPINA1 на предмет наличия более редких мутаций.
Документы к заполнению
Анкета генетического исследования.pdf

Цена исследования «Дефицит альфа-1-антитрипсина, SERPINA1, ч.м.» в Чебоксарах - 1290 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Дефицит альфа-1-антитрипсина, SERPINA1, ч.м.» в Чебоксарах и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами