Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Чебаркуль

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Хеликобактер пилори, определение ДНК в слюне с помощью ПЦР (Helicobacter pylori, DNA, saliva)

Артикул: 3178
Цена: 805 руб
Итого: 805 руб
Описание
Метод определения Полимеразная цепная реакция с детекцией в режиме реального времени (ПЦР-РВ).
Исследуемый материал Слюна
Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori, H. pylori) – спиралевидная бактерия, которая обитает на слизистой оболочке желудка, прикрепляясь к ворсинкам эпителия. По оценкам эпидемиологов, присутствие этой бактерии в желудке можно обнаружить примерно у половины населения планеты, а в некоторых регионах у 80-100%. Нередко у инфицированных симптомы заболевания отсутствуют. При этом выявлена корреляция между наличием H. pylori в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) и подтвержденными патологиями желудка и двенадцатиперстной кишки, такими как диспепсия, хронический и атрофический гастрит, язвенная болезнь. Длительное воспаление стенки желудка и изменения его клеток из-за воздействия H. pylori могут привести к развитию рака желудка. Вероятность возникновения тяжелых, угрожающих жизни пациента состояний зависит от штамма и его вирулентности, индивидуальных особенностей организма и условий жизни. 

Заражение H. pylori возможно уже в возрасте 3-8 лет, с момента начала посещения ребенком детских учреждений. Для этого микроорганизма характерен фекально-оральный, орально-оральный и бытовой пути передачи. 

Аэробная среда ротовой полости благоприятна для роста этой бактерии. В последние годы все чаще появляются научные публикации, в которых сообщается, что H. pylori способны колонизировать определенные участки ротовой полости, куда попадают по механизму желудочного рефлюкса. Заселение H. pylori ротовой полости негативно отражается на лечении желудочной инфекции из-за формирования циркуляторной системы, включающей в себя два участка колонизации в верхних отделах пищеварительного аппарата. Ротовая полость представляет собой вторичный участок колонизации H. pylori; из нее бактерии попадают в желудок при глотании. Доказано, что патогенные штаммы H. pylori обнаруживаются одновременно в зубном налете и слизистой оболочке желудка. Проведение медикаментозной эрадикации только на одном участке часто приводит к рецидиву хеликобактерной инфекции. 

Методы диагностики инфекции H. pylori разделяют на инвазивные, требующие проведения фиброгастродуоденоскопии (ФГДС), и неинвазивные, не требующие проведения ФГДС. 

Из неинвазивных методов диагностики инфекции H. pylori в последнее время интенсивно применяется метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). По данным многих исследователей, он является высокоспецифичным (это обеспечивается подбором праймеров, комплементарных уникальной нуклеотидной последовательности исследуемого микроорганизма), высокочувствительным (позволяет диагностировать не только острую, но и латентную форму инфекции, дает возможность выявлять малое количество бактерий). 

С помощью ПЦР можно быстро получить результаты из доступных биологических образцов (слюна), особенно в случае наличия малого количества, и/или плохо культивируемых, и/или медленно растущих H. pylori. Методика ПЦР позволяет проводить мониторинг течения инфекции и оценивать эффективность лечения. Метод также может быть полезен для изучения распространенности инфекции H. pylori в бессимптомной популяции. 

Инфекцию H. pylori успешно лечат (эрадикация H. pylori), но это не исключает вероятности повторного инфицирования. Вопрос о необходимости эрадикации H. pylori решают индивидуально. Тактика врача во многом зависит от клинических проявлений, результатов лабораторных исследований (№ 1303HEL 13С-УДТ, № 484 Антиген в кале) и, что особенно важно, наличия патологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (№ 524 Гастрит, ассоциированный с Helicobacter pylori). Аналитические показатели: чувствительность определения ДНК H. pylori – 100 копий в образце, специфичность – 100%.
Подготовка
Взятие биоматериала желательно проводить до диагностических и лечебных манипуляций. 

Взятие биологического материала рекомендуется проводить до начала применения антибактериальных препаратов. При контроле лечения целесообразно проводить исследование слюны не ранее, чем через 10-14 дней после окончания применения соответствующих препаратов локального действия и не ранее, чем через один месяц после проведения системной терапии. 

При подготовке пациента к процедуре следует учесть:  
  • за 6 часов до взятия образца слюны не рекомендуется использовать лекарственные средства для орошения ротоглотки и препараты для рассасывания;
  • перед взятием образца слюны не чистить зубы, не использовать жевательную резинку/пастилки для освежения дыхания;  
  • перед взятием образца слюны прополоскать полость рта водой комнатной температуры. 
Желательно соблюдать все описанные условия, если лечащим врачом не рекомендовано иное.
Показания к назначению
  • клинический диагноз – гастрит или язвенная болезнь; 
  • невозможность выполнения инвазивной диагностики в связи с возрастом (дети) или состоянием пациента.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Форма представления результата 

Результат выдается в терминах «обнаружено» или «не обнаружено». 

Интерпретация результатов 

«Обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала найден фрагмент ДНК, специфичный для H. pylori; инфицирование H. pylori. 

«Не обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала не обнаружен фрагмент ДНК, специфичный для H. pylori, или концентрация ДНК возбудителя в образце ниже границы чувствительности метода.

Цена исследования «Хеликобактер пилори, определение ДНК в слюне с помощью ПЦР (Helicobacter pylori, DNA, saliva)» в Чебаркуле - 805 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Хеликобактер пилори, определение ДНК в слюне с помощью ПЦР (Helicobacter pylori, DNA, saliva)» в Чебаркуле и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами