Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Бугульма

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Олигомерный матриксный белок хряща (Human Cartilage Oligomeric Protein, COMP)

Артикул: 1536
Цена: 2 940 руб
Взятие крови из вены:
  • + 145 руб
Итого: 3 085 руб
Описание
Метод определения Иммуноферментный анализ (ИФА).
Исследуемый материал Сыворотка крови
Область применения теста – диагностика остеоартроза, поражений суставного хряща.
Олигомерный матриксный белок хряща (COMP) представляет собой неколлагеновый белок с молекулярной массой более 500 кДа, который входит в состав внеклеточного матрикса суставного хряща и некоторых других тканей (связок, сухожилий, мениска, синовиальной мембраны). Его основной функцией в матриксе соединительной ткани хряща является стабилизация трехмерной структуры коллагеновых волокон. 
Повышенные количества СОМР высвобождаются из хрящевого матрикса при заболеваниях суставов, таких как ревматоидный артрит, тяжелый остеоартрит. Этот белок имеет длительный период циркуляции в кровотоке, что позволяет использовать определение уровня СОМР в крови в качестве маркера, отражающего изменения состояния матрикса хряща при патологии суставов. Концентрация СОМР в сыворотке коррелирует с деградацией суставного хряща.
Подготовка
Рекомендуется проводить взятие крови не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи. Исключить интенсивные физические нагрузки за сутки до исследования.
Показания к назначению
Заболевания суставов, в том числе: 
  • ревматоидный артрит, 
  • деформирующий остеоартрит, 
  • серонегативные артропатии, 
  • подагрический артрит, 
  • состояния после оперативных вмешательств на суставах и протезирования.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: нг/мл.

Референсные значения: 
16-50 лет: <1000 нг/мл;
50-65 лет: <1500 нг/мл;  
старше 65 лет: <2000 нг/мл.

Примечание. Интерпретацию результатов следует проводить с осторожностью у детей до одного года в связи с малочисленностью сведений относительно референсных значений показателей в этом возрасте (ожидаются более низкие уровни, чем у взрослых). Обследование, даже в случае нормального результата С1-INH, рекомендуется повторить в возрасте старше одного года. 

Интерпретация результатов 

Повышение: ревматоидный артрит, тяжелый остеоартрит. 

Существует взаимосвязь между уровнем олигомерного матриксного белка хряща в сыворотке и тяжестью деструктивного остеоартрита. Высокая концентрация COMP отмечается при тяжелом остеоартрите и указывает на повышенный риск инвалидизации. Стойкое повышение содержания СОМР при заболеваниях суставов характерно для пациентов, имеющих показания к реконструктивной хирургии суставов и протезированию.

Цена исследования «Олигомерный матриксный белок хряща (Human Cartilage Oligomeric Protein, COMP)» в Бугульме - 2940 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Олигомерный матриксный белок хряща (Human Cartilage Oligomeric Protein, COMP)» в Бугульме и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами