Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Ru
Сменить язык
Бородино

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Выявление ДНК возбудителей описторхоза в кале (Opisthorchis felineus DNA)

Артикул: 3364
Цена: 690 руб
Итого: 690 руб
Описание
Метод определения ПЦР с детекцией в режиме реального времени
Исследуемый материал Кал

Краткая характеристика исследования «Выявление ДНК возбудителей описторхоза в кале (Opisthorchis felineus DNA)»

Описторхоз – гельминтоз, вызываемый мелкой трематодой семейства Opistorhidae. Заражение человека происходит при употреблении недоваренной или непрожаренной зараженной личинками описторхисов рыбы семейства Карповых. Инкубационный период заболевания составляет около 2-3 недель. Описторхисы паразитируют преимущественно в желчных путях печени и протоках поджелудочной железы. Инвазия может протекать без клинических проявлений, возможны недомогание, лихорадка, желтуха. Ведущую роль в патогенезе описторхоза играют аллергические реакции на продукты обмена веществ гельминтов, механическое воздействие на стенки желчных, панкреатических протоков и желчного пузыря, раздражение нервных элементов протоков, возникновение условий, благоприятных для присоединения вторичной инфекции желчевыводящих путей, железистая пролиферация эпителия желчных и панкреатических протоков.

Высокая частота бессимптомных вариантов инфекции ведет к риску недостаточной диагностики и развитию хронических форм. Основной патологический процесс - хронический холангит и поражение протоков поджелудочной железы. Хронический описторхоз может продолжаться годами, проявления его полиморфны и могут варьировать от бессимптомной инвазии до тяжелого заболевания с осложнениями в виде развития гнойного холангита, панкреатита, камней желчного пузыря, описаны случаи развития холангиокарциномы. В патогенезе хронической стадии описторхоза большую роль играют повторные заражения с обострением воспалительного процесса.

Метод ПЦР обеспечивает высокую специфичность и чувствительность анализа. Специфичная видовая дифференцировка возбудителей при помощи ПЦР в режиме реального времени осуществима даже на ранних стадиях болезни. Точность ПЦР-анализа при обнаружении гельминтов в сравнении с микроскопией варьирует от 91% до 100% и позволяет выявлять многих паразитов, за исключением нематод (ложноотрицательные результаты возможны до 20% случаев).

Использование высокочувствительного, быстрого и масштабируемого метода ПЦР может иметь важное значение в диагностике описторхоза, оценке интенсивности инфекции, мониторинге эффективности лечения.

С какой целью выполняют исследование «Выявление ДНК возбудителей описторхоза в кале (Opisthorchis felineus DNA))»

Проводят в комплексе с другими лабораторными исследованиями при подозрении на это заболевание.

Подготовка

Правила подготовки к исследованию «Выявление ДНК возбудителей описторхоза в кале (Opisthorchis felineus DNA)»

Кал собирается в одноразовый контейнер с завинчивающейся крышкой и ложечкой (его получают в любом медицинском офисе под залог) в количестве не более 1/3 объема контейнера.

Материал доставляется в медицинский офис.

На контейнере необходимо указать вашу фамилию, инициалы, дату рождения, дату и время сбора материала, запись должна быть сделана разборчивым почерком.

В направительном бланке обязательно должен быть указан диагноз и дата начала заболевания, сведения о приёме антибиотиков. При взятии материала необходимо соблюдать стерильность.

Материал после окончания исследования в лаборатории не хранится.

С инструкцией по сбору материала можно ознакомиться здесь.

Показания к назначению
  • диагностика описторхоза (в комплексе с другими методами);
  • эпидемиологические исследования.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Трактовка результатов исследования

Единицы измерения

Тест качественный.

Референсные значения

Результат выдаётся в терминах: «обнаружено» или «не обнаружено».

«Обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала найден фрагмент ДНК, специфичный для возбудителя.

«Не обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала не найдено фрагментов ДНК, специфичных для возбудителя, или концентрация ДНК возбудителя в образце ниже границы чувствительности метода.

Наименование

Результат

Opisthorchis felineus, DNA

обнаружено/не обнаружено

Цена исследования «Выявление ДНК возбудителей описторхоза в кале (Opisthorchis felineus DNA)» в Бородино - 690 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Выявление ДНК возбудителей описторхоза в кале (Opisthorchis felineus DNA)» в Бородино и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами