Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Ru
Сменить язык
Барнаул

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

CA-242 (Углеводный антиген СА-242, опухолевый маркёр CA-242, Cancer Antigen 242, CA 242)

Артикул: 1280
Цена: 990 руб
Взятие крови из вены:
  • + 155 руб
Итого: 1 145 руб
Описание
Метод определения Иммуноферментный анализ
Исследуемый материал Сыворотка крови
A09.05.232 (Номенклатура МЗ РФ, Приказ №804н)
 
Синонимы: Анализ крови на СА-242; Углеводный антиген 242; Раковый антиген СА 242. Cancer Antigen 242; Carbohydrate Antigen 242.

Краткое описание исследования «CA-242»

Антиген CA-242 является одним из потенциальных биохимических маркеров злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта. Он был идентифицирован как мишень моноклональных антител (mAbs CA-242), которые выявляли при иммунизации мышей клетками колоректальной аденокарциномы – рака толстого кишечника человека. Присутствие CA-242 обнаружено на апикальной поверхности клеток протоков поджелудочной железы человека и на клетках слизистой толстого кишечника. Химическое строение СА-242 точно неизвестно, но показано, что его эпитоп (антигенная детерминанта, часть макромолекулы антигена, которая распознается иммунной системой) является углеводным антигеном, аналогично таким опухолевым маркерам, как CA 19-9 и CA-50 (маркеры рака поджелудочной железы). В сыворотке CA-242 появляется на тех же макромолекулярных комплексах, что и CA-50 и CA 19-9. Таким образом, CA-242 связан (но не идентичен) с CA 19-9. У большинства здоровых людей и у пациентов с доброкачественными заболеваниями уровень CA-242 обычно низкий. При обследовании здоровых людей CA-242 ниже уровня 20 Ед/мл имели 93% из них. Повышенный уровень этого маркера характерен для пациентов со злокачественными опухолями желудочно-кишечного тракта.

С какой целью определяют CA-242 в сыворотке крови

Исследование CA-242 в сыворотке крови может быть применено в комплексной диагностике и наблюдении пациентов с установленными или подозреваемыми злокачественными опухолями желудочно-кишечного тракта. Не заменяет стандартных методов обследования.

Дополнительное применение теста «CA-242»

Определение CA-242 может быть использовано в качестве дополнительного теста в диагностике и при наблюдении пациентов с установленным диагнозом таких опухолей, а также при подозрении на них. Исследование CA-242 не следует использовать в качестве замены какого-либо стандартного клинического обследования таких пациентов, а лишь в дополнение к принятым в настоящее время клиническим и лабораторным методам. Показано, что комплексное определение опухолевых маркеров РЭА (см. тест № 141), CA 19-9 (см. тест № 144) и СА-242 повышает чувствительность и специфичность лабораторного исследования при диагностике рака толстого кишечника и прямой кишки и помогает оценить стадию процесса у пациентов с установленным диагнозом колоректального рака. Нормальный уровень всех этих маркеров при колоректальном раке исключает у пациента IV стадию заболевания (отдаленное метастазирование) и с вероятностью более 85% свидетельствует об отсутствии метастатического поражения регионарных лимфатических узлов. Тест не рекомендован для применения в целях скрининга в связи с недостаточной чувствительностью и специфичностью.
Подготовка

Правила подготовки к исследованию на CA-242

Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.
Показания к назначению

В каких случаях проводят анализ крови на CA-242:

  • определение CA-242 может быть использовано в дополнение к основным клиническим и лабораторным методам обследования пациентов с установленным диагнозом или подозрением на рак поджелудочной железы и колоректальный рак (для диагностики, мониторирования и в прогностических целях).
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Трактовка результатов исследования на CA-242

Единицы измерения: Ед/мл.
Референсные значения: < 20 Ед/мл.

Повышение значений
Онкопатология
  1. Опухоли поджелудочной железы (68-79%).
  2. Колоректальный рак (55-85%).
  3. Рак желудка (44%).

Доброкачественные состояния (небольшое повышение)
  1. Доброкачественные заболевания прямой кишки, желудка, печени, поджелудочной железы, желчных путей (от 5 до 33%).

Примечание. Приведенные референсные значения следует рассматривать как ориентировочные. Обращаем внимание, что референсные значения и результаты исследования зависят от метода исследования в конкретной лаборатории. При оценке эффективности лечения целесообразно проводить исследование в одной лаборатории.

Цена исследования «CA-242 (Углеводный антиген СА-242, опухолевый маркёр CA-242, Cancer Antigen 242, CA 242)» в Барнауле - 990 руб.

Выбирая, где сдать анализ «CA-242 (Углеводный антиген СА-242, опухолевый маркёр CA-242, Cancer Antigen 242, CA 242)» в Барнауле и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами