Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Нижний Тагил

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Выдыхаем(13С-уреазный дыхательный тест)

Логотип INVITRO
1939 14 Сентября

Симптомы, которым часто не придают большого значения, такие, как изжога, тошнота, быстрое насыщение после еды, отрыжка, боли в области желудка, могут сигнализировать о гастрите или язвенной болезни. Чтобы определить природу этих заболеваний, понять, чем они вызваны, требуется провести лабораторное исследование.

В наши дни 13С-уреазный дыхательный тест – признанное мировым гастроэнтерологическим сообществом исследование для выявления в организме бактерии Helicobacter pylori. Теперь этот тест доступен во всех медицинских офисах ИНВИТРО Москвы и Московской области. Это первый в практике компании анализ, во время которого исследуется… воздух.

Что ищем

За открытие бактерии Helicobacter pylori австралийские ученые Барри Маршал и Робин Уоррен в 2005 году были удостоены Нобелевской премии. Это единственная бактерия, которая может выжить в кислой среде человеческого желудка. Вред, наносимый ею, сопоставим с вредом от целой армии микроорганизмов: размножаясь, она ослабляет, а затем и разрушает слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. Helicobacter pylori — главная (95% случаев) причина хронического гастрита, а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, доказано, что Helicobacter pylori может приводить к развитию рака желудка. 

Гастрит – заболевание, при котором в слизистой оболочке желудка происходят воспалительные или воспалительно-дистрофические изменения, что ведет к нарушению основных функций этого органа, в частности – секреторной. Заболевание может протекать длительно и бессимптомно, может быть острым и хроническим, подразделяется на несколько типов в зависимости от этиологии. Хронический гастрит типа В — бактериальный, он возникает вследствие инфицирования бактерией Helicobacter pylori.

Источники заражения

Бактерия может поселиться в желудке и незаметно оставаться там в течение многих десятилетий: подавляющее большинство инфицированных заражено Helicobacter pylori с детства. Передается она через загрязненную воду, продукты, а также контактно-бытовым путем – часто причиной заражения становится несоблюдение правил гигиены.

Быстрое распространение бактерии происходит между членами семьи, пользующимися одними столовыми приборами и посудой. Детей, особенно школьников, угроза заражения подстерегает и дома, и в школе. В силу возраста они не всегда соблюдают правила личной гигиены, а находиться в коллективе сверстников, которые могут быть носителями инфекции, приходится часто и подолгу.

Рискуют посетители мест общественного питания: там тоже приборы и посуда могут быть вымыты недостаточно тщательно. Под угрозой и жители мегаполисов, перманентно испытывающие стресс (а значит, обладающие пониженным иммунитетом) и питающиеся фаст-фудом: в уличных точках общепита санитарные нормы нарушаются чаще, чем в ресторанах. Возможность заразиться есть у медработников, контактирующих с пациентами-носителями Helicobacter pylori и продуктами их жизнедеятельности.

Helicobacter pylori заражена половина населения Земли. Бактерия есть в организме 20% людей старше 40 лет и у 50% людей старше 60 лет. Инфекция очень распространена и в России: ею инфицировано до 70% населения страны, в Москве – 80% населения трудоспособного возраста.

Как найти

Выявить наличие в организме Helicobacter pylori можно разными способами. Но некоторые из них не вполне достоверны, некоторые – неприятны для пациента. 13С-уреазный дыхательный тест (УДТ) к таковым не относится. Это точное – чувствительность и специфичность УДТ достигают 93-100% – и безболезненное исследование. Оно применяется как для первичной диагностики, так и для контроля качества лечения, кроме того, это единственный тест, по результатам которого при необходимости повторно назначают антибиотики.

Бактерия Helicobacter pylori вырабатывает фермент уреазу, которая разлагает мочевину, в процессе чего образуется аммиак и углекислый газ. При УДТ в выдыхаемом пациентом воздухе определяется изотопный состав углекислого газа.

Для этого проводится сбор контрольной дозы воздуха в герметично закрывающуюся пробирку или пластиковый контейнер, а затем пациент выпивает 50 мл водного раствора карбамида, содержащего изотоп углерода C13. Через полчаса (ровно!) сбор выдыхаемого воздуха проводится повторно. Перед проведением УДТ пациенту предлагается 200 мл содержащей лимонную кислоту жидкости (апельсинового или яблочного сока), чтобы замедлить эвакуацию содержимого из желудка.

В ходе лабораторного исследования определяется содержание изотопов углерода C13 во взятых до и после приема препарата образцах выдыхаемого воздуха – путем инфракрасной масс-спектрометрии или лазерометрии. Если разница в пробах составляет более 4,5 ‰, можно говорить о наличии бактерии, если менее 3,0 ‰ – о ее отсутствии. При получении промежуточных значений рекомендуется проведение любого другого дополнительного исследования для выявления Helicobacter pylori.

Следует помнить о некоторых ограничениях, необходимых для получения наиболее точных результатов УДТ:

  • Исследование проводится натощак – после последнего (и умеренного) приема пищи должно пройти не менее 6, но не более 14 часов. Можно пить воду в небольшом количестве;
  • Алкоголь следует исключить из рациона за трое суток до исследования, курение – за 1 час;
  • Некоторые лекарственные препараты могут искажать результаты УДТ;
  • После проведения ЭГДС (эндоскопического исследования желудка и двенадцатиперстной кишки) с биопсией должно пройти не менее 2 часов.
Источники:
  1. Клинические рекомендации «Гастрит и дуоденит». Разраб.: Российская Гастроэнтерологическая Ассоциация, Ассоциация «Эндоскопическое общество "РЭндО"». – 2021.
  2. Плавник Р.Г., Рапопорт С.И., Плавник К.Р., Эльман А.Р., Невмержицкий В.И. «Хеликарб» — первый российский дыхательный тест с 13С-мочевиной 99% обогащения на Helicobacter pylori: от идеи до регистрации. Клин. мед. 2017; 95(1): 78—84. DOI

ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.

У вас остались вопросы? Запишитесь на прием к врачу в вашем городе по тел. 8 (495) 363-0-363; 8 (800) 200-363-0.


Информация проверена экспертом
Лишова Екатерина Александровна
Высшее медицинское образование, опыт работы - 19 лет
Поделитесь этой статьей сейчас
Рекомендации
Показать еще

Похожие статьи

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами