Перфорация (прободение) толстой кишки – проявляется резкой болью в животе, значительным усугублением симптомов интоксикации, ухудшением состояния больного, симптомами перитонита.
Токсическое расширение стенок толстой кишки – сопровождается ухудшением состояния больного, ознобом и повышением температуры тела до 39оС, уменьшением частоты дефекаций (это связано с вовлечением в патологический процесс мышечного аппарата кишки и не является признаком улучшения состояния больного), слабостью. Частота летальных исходов при этом осложнении составляет до 30%.
Развитие кишечного кровотечения – в стуле помимо «привычных» примесей крови появляются сгустки, отмечается прогрессирующее снижение гемоглобина и артериального давления, бледность слизистых оболочек и кожи, выраженная слабость, тахикардия.
Трансформация неспецифического язвенного колита в рак толстой кишки, по всей видимости, связана с наличием постоянного воспаления в клетках кишечника, уменьшением их сопротивляемости воздействию патологических микроорганизмов.
Формирование свищей (каналов, открывающихся из полости кишечника на кожу), абсцессов (гнойников) окружающих мягких тканей.
Синдром мальабсорбции – нарушение всасывания жизненно важных микроэлементов и витаминов, что ведет к сбою в работе всех органов и систем.