Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Москва

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Плоскостопие

Логотип INVITRO
22543 12 Января
Плоскостопие: причины появления, симптомы, диагностика и способы лечения.

Определение

Стопа человека состоит из 26 костей, которые соединены мышцами и сухожилиями. Она представляет собой прекрасный амортизатор, предохраняющий от чрезмерных ударных нагрузок во время ходьбы, бега и прыжков.

Плоскостопие – это ортопедическое заболевание, для которого характерно изменение формы сводов стопы, сопровождающееся потерей ее амортизирующей функции. Такая стопа не в состоянии полноценно пружинить, сглаживая ударную нагрузку, она соприкасается с поверхностью всей плоскостью, что вызывает болевые ощущения и микросотрясения голеностопа.

Плоскостопие 1.jpgПлоскостопие2.jpg Причины появления плоскостопия

Все дети рождаются с плоскими стопами. В процессе роста за счет работы мышц и связок формируются своды (вогнутости). Однако для их полноценного развития важно, чтобы ребенок имел возможность ходить босиком по различным поверхностям – только гладкий пол не дает необходимой нагрузки на стопы. Врачи-ортопеды отмечают увеличение количества детей с приобретенным плоскостопием, особенно в больших городах.

Следующая причина – наследственная слабость мышц и связочного аппарата ступни и голени, при которой риск развития плоскостопия растет при увеличении массы тела, ношении обуви на высоком каблуке, сидячем образе жизни (недостаточной физической нагрузке). К группе риска относятся люди, чья профессия требует долго пребывания в стоячем положении – парикмахеры, продавцы и т.д.
Плоскостопие может стать следствием травмы лодыжки, костей предплюсны или пяточной кости, а также мышц и связок, укрепляющих свод стопы.
Плоскостопие возникает как осложнение полиомиелита, когда происходит паралич мышц подошвы и голени.

Классификация заболевания

У детей различают:

  1. Физиологические формы плоскостопия – пяточно-вальгусные деформации у новорожденных и мобильная плоская стопа у детей. Лечение не требуется.
  2. Патологические формы плоскостопия - врожденное вертикальное положение таранной кости, тарзальные коалиции, вальгусно-приведенная стопа, нейрогенные деформации стопы и гипермобильные плоские стопы с укорочением ахиллова сухожилия. При данных патологиях рекомендуется оперативное лечение.
У взрослых по характеру снижения высоты сводов выделяют:

  1. Поперечное плоскостопие, характеризующееся снижением или полной утратой поперечного свода стопы.
  2. Продольное плоскостопие, для которого характерно снижение или полная утрата продольного свода стопы.
  3. Комбинированное плоскостопие, когда выявляется сочетанное уплощение обоих сводов стопы.
Существует рентгенологическая классификация плоскостопия, которая определяет 3 степени заболевания. Рентгеновский снимок используют для анализа углов свода стопы и оценки дополнительных костных изменений на фоне плоскостопия.

Врачи подразделяют плоскостопие на фиксированное и нефиксированное:

  • при фиксированном плоскостопии уплощенность сводов стопы сохраняется даже без нагрузки;
  • при нефиксированном плоскостопии своды стопы восстанавливаются, как только прекращается нагрузка на стопу.
Симптомы плоскостопия

С уверенностью говорить о наличии плоской стопы у ребенка можно только ближе к 6-7 годам, когда завершается основной этап интенсивного формирования опоры нижних конечностей. По большому счету до этого возраста у всех детей стопы в большей или меньшей степени выглядят плоскими.
Отличить можно только случаи врожденного плоскостопия – у таких детей подошва, как правило, выпуклая, а верхняя (тыльная) часть стопы неестественно вогнутая. Оказавшись в вертикальном положении, такой малыш опирается на пятку.
В возрасте 7-8 лет ребенок с плоскостопием может начать жаловаться на боль в ногах, усиливающуюся к вечеру, после продолжительной ходьбы ноги иногда отекают. У детей с плоскостопием обувь снашивается с внутренней стороны, что также может навести родителей на мысль о заболевании.

У взрослых плоскостопие длительное время может протекать бессимптомно, поэтому человек долго не обращается за медицинской помощью. При детальном опросе пациент жалуется на дискомфорт в области стоп, быструю утомляемость при ходьбе. Со временем при длительной ходьбе или долгом стоянии боль распространяется на голени, но проходит после отдыха. В последующем болезненность появляется при меньших нагрузках и может частично сохраняться даже после отдыха. В некоторых случаях отмечается нарушение походки, прихрамывание.

Плоская стопа.jpg Кроме того, возникают трудности при подборе обуви – приходится брать обувь на полразмера или размер больше, чем ранее.
При длительно существующем нескорректированном плоскостопии развивается деформация пальцев стопы – они наползают друг на друга, в результате формируются натоптыши, мозоли, вросшие ногти.
Диагностика плоскостопия

Основной принцип диагностики и оценки плоскостопия у детей – дифференциация патологических форм плоскостопия и физиологических. Большинство детей попадают на прием детского травматолога-ортопеда с так называемой мобильной плоской стопой – состоянием, которое не требует лечения. Мобильное плоскостопие считается вариантом нормы, не приводит к патологическим изменениям и имеет тенденцию к спонтанному улучшению по мере роста ребенка. Патологические варианты плоской стопы у детей характеризуются той или иной степенью ограничения подвижности в суставах стопы, вторичными изменениями и, как правило, требуют хирургического лечения.

У взрослых диагноз «плоскостопие» устанавливается на основании жалоб и по результатам врачебного осмотра, который выполняется под нагрузкой, без нагрузки, при ходьбе. Для объективизации картины врач оценивает степень снижения сводов стопы в сантиметрах, уточняет характер установки стоп угломером, обращает внимание на болезненные кератозы (натоптыши, мозоли) и метатарзалгию (болезненность) в передних отделах стопы.

Для скринингового обследования пациентов, не имеющих жалоб, применяют плантоскопию - изучение отпечатка стопы в положении стоя. В норме стопа с хорошо выраженными сводами не полностью соприкасается с опорной поверхностью - отпечатывается передний отдел стопы, ее наружный край и пяточная область. Чем сильнее выражено плоскостопие, тем полнее закрашен контур стопы. Плантоскопия дает возможность быстро, точно и без вреда для здоровья выявить отклонение и направить пациента на углубленное обследование.

Инструментальная диагностика подразумевает рентгенографию стоп в трех проекциях. На основании анализа рентгенограммы врач определяет степень плоскостопия, оценивает возможные осложнений в виде остеоартрита (изнашивания суставного хряща) и различных деформаций.
Рентгенография стоп в одной проекции

Рентгенологическое исследование стопы в двух проекциях позволяет диагностировать травмы и другие патологические изменения, в том числе и плоскостопие.


Лабораторная диагностика не применяется для установления диагноза; проводится лишь в рамках предоперационного обследования.

К каким врачам обращаться

Обследованием и лечением пациентов с плоскостопием занимаются травматологи-ортопеды.

Лечение плоскостопия

Мобильное безболезненное плоскостопие у детей – это доброкачественное состояние, являющееся нормальным типом развития детской стопы, не требующее лечения и ношения ортопедической обуви.

Второй вариант физиологической формы плоскостопия - пяточно-вальгусная стопа. Такое плоскостопие обычно проходит самостоятельно без какого-либо лечения и только в редких случаях требует гипсовой коррекции.

Патологические формы плоскостопия у детей, как правило, лечатся с помощью хирургических операций.

У взрослых в большинстве случаев применяют консервативную терапию плоскостопия, включающую ношение индивидуальных ортопедических стелек и/или ортопедической обуви, лечебную физкультуру, массаж и физиотерапию.
Используется кинезиотейпирование – наложение на кожу эластичных лент с целью снятия болезненности и отеков, а также укрепления мышц и связок стопы.
При обострении заболевания назначают нестероидные противовоспалительные средства в форме таблеток и мазей. Кроме того, рекомендуется ограничить длительную ходьбу, стояние, подъем тяжестей. При недостаточной эффективности консервативного лечения может потребоваться операция.

Реабилитация в послеоперационном периоде заключается в ношении ортопедической обуви с разгрузкой переднего отдела стопы, использовании специального бинтования, выполнении упражнений для увеличения объема движений в прооперированном суставе. Через 2 месяца после операции пациенту разрешается ходить в мягкой обуви при условии ношения разгружающих ортопедических стелек.

Осложнения

Самое частое осложнение плоскостопия, с которым пациенты обращаются к врачу, — миофасциальный болевой синдром. Боль возникает из-за воспаления мышц стопы и их оболочек, чрезмерно растянутых на уплощенном костном каркасе стопы. Неестественная установка плоской стопы и ее недостаточная амортизирующая способность приводят к повышенной ударной нагрузке во время ходьбы и хронической травматизации.
В результате многолетних перегрузок суставов уплощенной стопы может развиться остеоартрит, который характеризуется преждевременным истончением суставного хряща и нарушением его подвижности.
К осложнениям плоскостопия можно отнести упорную боль в коленях, бедрах, спине; косолапость, деформацию пальцев ног и коленных суставов, непропорциональное развитие мышц ног и голени.

Профилактика плоскостопия

Профилактика детского плоскостопия заключается в регулярных посещениях врача-ортопеда и выполнении данных им указаний.

Взрослым рекомендуется нормализовать массу тела, избегать статических перегрузок, носить удобную обувь, соблюдать режим достаточной физической активности, укреплять мышцы стоп и голеней.

Источники:

  1. Клинические рекомендации: Плоско-вальгусная деформация стопы. Общероссийская общественная организация Ассоциация травматологов-ортопедов России (АТОР). 2016.
  2. Клинические рекомендации. Лечение детей с плано-вальгусными деформациями стоп. Общероссийская общественная организация Ассоциация травматологов-ортопедов России (АТОР). 2013.
ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.

У вас остались вопросы? Запишитесь на прием к врачу в вашем городе по тел. 8 (495) 363-0-363; 8 (800) 200-363-0.


Информация проверена экспертом
Лишова Екатерина Александровна
Высшее медицинское образование, опыт работы - 19 лет
Поделитесь этой статьей сейчас
Рекомендации
Показать еще

Похожие статьи

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами