Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Богородицк

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

ВИЧ-1, определение РНК (HIV, RNA) в плазме крови

Артикул: 363ПЛ
Цена: 16 765 руб
Взятие крови из вены:
  • + 165 руб
Итого: 16 930 руб
Описание
Метод определения Количественное определение, ПЦР с детекцией в режиме реального времени (real-time).
Исследуемый материал Плазма крови (ЭДТА)
Определение РНК ВИЧ типа 1 в плазме крови методом ПЦР с детекцией в режиме реального времени. Исследование выполняется на оборудовании компании Hoffmann-La Roche (Щвейцария) по стандартизованной технологии с автоматизированной пробоподготовкой.

Исследование концентрации в крови РНК ВИЧ типа 1, которое применяют для прогноза и мониторинга эффективности терапии.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является этиологическим агентом синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). ВИЧ-инфекция может передаваться половым путем, через контаминированную кровь и ее продукты, или от инфицированной матери плоду. В период 3 – 6 недель после инфицирования обычно развивается недлительный острый синдром, для которого характерны гриппоподобные симптомы и высокие уровни виремии в периферической крови. В большинстве случаев после этого развивается ВИЧ-специфичный иммунный ответ и снижение виремии в плазме, обычно в течение 4 – 6 недель после появления симптомов. После сероконверсии (появления специфических антител) наступает клинически стабильная бессимптомная фаза, способная длиться годами. Для бессимптомного периода характерен невысокий уровень персистирующей виремии в плазме и постепенное снижение уровней CD4+ T-лимфоцитов, которое приводит впоследствии к развитию тяжелого иммунодефицита, множественным оппортунистическим инфекциям, онкогенезу и гибели. У лиц с установленной ВИЧ-1 инфекцией количественное измерение уровня РНК ВИЧ-1 в крови используют в целях прогноза и контроля антиретровирусной терапии.

Аналитические показатели:

  • Клиническая специфичность теста: 100%, при доверительном интервале 99,6-100%.
  • Чувствительность теста: от 20 копий/мл.
  • Линейный диапазон теста: 20 – 1*107 копий/мл
  • Анализируются субтипы группы M и О (ВИЧ-1).
Подготовка

Специальной подготовки к исследованию не требуется. С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь >>

Показания к назначению
Тест предназначен для использования при ведении пациентов, инфицированных ВИЧ-1, в комплексе с клиническими данными и другими лабораторными маркерами прогрессирования заболевания. Исследование применяют для прогноза (на основании исходных уровней РНК ВИЧ-1) или для мониторинга эффективности антиретровирусной терапии (на основании определения изменений уровней РНК ВИЧ-1 в плазме на протяжении курса антиретровирусной терапии). 
Внимание: тест не предназначен для скрининга на ВИЧ-1 крови и ее продуктов или для подтверждающей диагностики ВИЧ-1-инфекции.
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: количество выявленной РНК вируса иммунодефицита человека 1 типа, выраженное в C/ml (копии/мл). Одна копия РНК ВИЧ-1 соответствует 1.67 Международных единиц (МЕ) в соответствии в первым международным стандартном ВОЗ для РНК ВИЧ-1 в тестах по выявлению нуклеиновых кислот (NIBSC 97/656).

Интерпретация результата:
  • «не обнаружено»: РНК HIV-1 не выявлена или  значение ниже предела чувствительности метода (20 копий/мл). Результат интерпретируют как «РНК HIV-1 не выявлена»;
  • < 20 C/ml (копий/мл): HIV-1 РНК выявлена в концентрации на пределе чувствительности метода, количественная характеристика в копиях/мл с удовлетворительной точностью невозможна; 
  • от 20 до 10000000 C/ml (копий/мл): Полученное значение находится в пределах линейного диапазона, результат достоверен;
  • >10000000 C/ml (копий/мл): Результат интерпретируют как: «HIV-1 РНК выявлена в указанной концентрации, выходящей за верхний предел линейного диапазона; тест ставился в разведении 1:Х».
Обращаем внимание, что сроки выполнения ПЦР-исследований могут быть увеличены при проведении подтверждающих тестов.

Вопросы
и ответы

Цена исследования «ВИЧ-1, определение РНК (HIV, RNA) в плазме крови» в г. Богородицк - 16765 руб.

Выбирая, где сдать анализ «ВИЧ-1, определение РНК (HIV, RNA) в плазме крови» в г. Богородицк и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами