Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Воронеж

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Растяжки

Логотип INVITRO
3070 12 Сентября
Растяжки - причины появления, при каких заболеваниях возникает, диагностика и способы лечения.

Растяжки, или стрии – распространенный косметический дефект кожи, с которым сталкивается множество женщин. Стрии представляют собой атрофию кожи с локализацией в местах наибольшего ее растяжения. При появлении растяжки выглядят как волнистые полосы красно-фиолетового или розового цвета, которые со временем обесцвечиваются.
Растяжки не опасны для здоровья, но доставляют эстетический дискомфорт.
Разновидности растяжек

На коже груди, живота, бедер и ягодиц, то есть в местах, где наиболее часто происходит растяжение кожи из-за быстрого набора или потери массы тела, появляются красно-фиолетовые полосы.

Разновидности растяжек.jpg
Они могут располагаться параллельно или радиально относительно друг друга. Обычно растяжки бывают длиной до 10 см и шириной до 5 мм. Рельеф кожи над стриями может быть разным: гладким, выпуклым или втянутым.
Поскольку стрии со временем меняют свой цвет, можно определить «молодые» и «старые» растяжки.
Причины возникновения растяжек

Здоровая кожа хорошо сохраняет эластичность и растяжимость. Что же может привести к нарушению ее функций? Основным фактором считают дисбаланс гормонов в организме. В определенные периоды жизни (в подростковом возрасте, во время беременности) изменение гормонального фона может привести к изменениям в структуре межклеточного вещества кожи. При избыточном растяжении кожи происходит разрушение эластических волокон. Уменьшается сцепление (адгезия) между волокнами коллагена, увеличивается содержание других белков. При растяжении кожи во время беременности, при резком наборе массы тела или быстром росте в коже нарушается сцепление волокон коллагена, и возникают разрывы волокон эластина. Кожа становится тонкой и легкоранимой, разрушаются капилляры и внутренние слои кожи, образуется «провал». Заживление таких микротравм происходит путем рубцевания, и формируется растяжка.

К похожему результату приводят некоторые эндокринные заболевания. Например, при синдроме Иценко-Кушинга в результате катаболического эффекта гормонов при усиленной их секреции происходит разрушение коллагена, который является основным структурным элементом, отвечающим за прочность кожи.
Выраженность, площадь распространения и глубина растяжек зависят от ряда факторов. В их числе индивидуальные особенности строения кожи, гормональный фон, наличие сопутствующих заболеваний.
При каких заболеваниях могут быть растяжки?

Изменение структуры кожи является частым симптомом различных заболеваний, таких как:

  • гиперкортицизм (в том числе юношеский) – избыточный синтез гормонов коры надпочечников;
  • болезнь и синдром Иценко-Кушинга;
  • синдром Марфана – наследственное заболевание, связанное с патологией соединительной ткани;
  • адреналовая гиперплазия – генетически обусловленное расстройство, при котором значительно снижена выработка кортизола.
Следует помнить, что стрии не единственный признак заболевания. Так, при болезни Иценко-Кушинга отмечается истончение кожного покрова, нехарактерный рост волос (усов и бороды у женщин), развивается ожирение по верхнему типу, повышается артериальное давление. Самостоятельное лечение в данном случае недопустимо, требуется обращение к специалистам.

Во время беременности из-за перерастяжения кожи живота и груди возникают радиальные растяжки. Также при резком наборе или потере массы тела могут появиться характерные полосы на бедрах, талии, ягодицах, животе.

Побочным эффектом при приеме стероидных гормонов может стать возникновение стрий. Часто гормональные препараты применяют без назначения специалиста для быстрого набора мышечной массы. В таком случае действие препарата и перерастяжение кожи нарастающей мускулатурой ведут к появлению стрий.

К каким врачам обращаться при появлении растяжек?

Если растяжки появились после целенаправленного изменения массы тела или после беременности, отсутствуют другие симптомы, и данная проблема доставляет только косметический дискомфорт, то следует проконсультироваться с дерматологом или врачом-косметологом по поводу методов коррекции нежелательного дефекта.

В случае если растяжки появились при внезапном наборе массы тела, есть другие проблемы с кожей, например, сухость, угри или пигментация, отмечается немотивированный подъем артериального давления, изменения настроения, то следует проконсультироваться с терапевтом, который после проведения скрининговых тестов направит к специалисту: эндокринологу, гинекологу, офтальмологу, кардиологу, гастроэнтерологу.
При появлении стрий у подростков необходимо обратиться к педиатру, который оценит динамику роста и физического развития ребенка, массу тела и ее соответствие росту, подскажет, каким образом скорректировать питание и физические нагрузки, а при необходимости направит к другим специалистам или назначит обследование.
Диагностика и обследование при появлении растяжек

Чаще всего пациент обнаруживает растяжки самостоятельно при визуальном осмотре. При наличии показаний врач может назначить комплекс лабораторно-инструментальных обследований. В него могут войти:


Лечение растяжек

Лечение растяжек – долгий и сложный процесс. Чтобы добиться эффекта, необходимо проводить комплексную терапию. В каждом отдельном случае специалист составляет индивидуальную программу лечения
Для предупреждения появления новых растяжек рекомендуется ограничить набор массы тела.
Специалисты могут назначить курс лазерной и инъекционной терапии (мезотерапии). Все методы лечения направлены на восстановление микроциркуляции и структуры разрушенных областей кожи. Проводят меры для стимуляции клеточного роста и восполнения дефицита микроэлементов и витаминов. Также для лечения стрий используют различные пилинги, электрофорез лекарственных средств, магнитно-тепловую терапию, фонофорез, фототерапию, массажи, обертывания. В редких случаях при растяжках, занимающих большую площадь, может быть предложено хирургическое лечение.

Для профилактики возникновения растяжек, особенно пациентам группы риска (беременные женщины, подростки, люди с наследственной предрасположенностью, склонные к быстрому набору массы тела, и с эндокринными заболеваниями), рекомендуются соблюдение режима питания, умеренные физические нагрузки, ношение специального белья и бандажа. Хороший эффект дают косметические средства для питания и увлажнения кожи: крема, сыворотки.

Что делать при появлении растяжек?

Несмотря на то, что растяжки не наносят физического вреда здоровью, многие пациенты обращаются к врачам-косметологам и дерматологам с целью коррекции косметического дефекта.
Рано обнаруженные стрии лучше поддаются терапии.

Источники:

  1. Клинические рекомендации «Нормальная беременность». Разраб.: Российское общество акушеров-гинекологов. – 2020. 
  2. Ковалёва Л.Н. Клинико-морфологические параллели у пациентов с рубцовой патологией кожи // Дерматовенерология. Косметология. Сексопатология. – 2016. – 1-4. – С. 108-117.
ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.

У вас остались вопросы? Запишитесь на прием к врачу в вашем городе по тел. 8 (495) 363-0-363; 8 (800) 200-363-0.


Информация проверена экспертом
Лишова Екатерина Александровна
Высшее медицинское образование, опыт работы - 19 лет
Поделитесь этой статьей сейчас
Рекомендации
Показать еще

Похожие статьи

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами