Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Москва

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Ихтиоз

Логотип INVITRO
10528 01 Июня
Ихтиоз: причины появления, симптомы, диагностика и способы лечения.

Определение

Ихтиоз – это диффузное нарушение ороговения верхнего слоя кожи (эпидермиса), проявляющееся образованием чешуек, напоминающих чешую рыбы.

Ихтиоз.jpgПричины появления ихтиоза

Кожа состоит из 3 слоев: эпидермиса, дермы и подкожной клетчатки. Эпидермис представляет собой многослойный плоский ороговевающий эпителий, где происходит постоянное обновление клеток. Процесс отмирания и ороговения клеток в эпидермальном слое кожи называется кератинизацией. Кератин и жиры придают коже прочность, эластичность и способность защититься от внешней агрессивной среды и различных повреждений.
В норме продолжительность цикла кератинизации эпидермиса составляет 26-28 суток.
В эпидермисе различают 5 слоев (снизу вверх): базальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой.

В базальном слое эпидермиса происходит рождение клеток. По мере созревания клетки эпидермиса поднимаются в верхние слои, у них исчезают ядро и органеллы и они заполняются кератином. В зернистом слое кератин уплотняется из-за присутствия белка филагрина. В роговом (самом верхнем слое эпидермиса) клетки приобретают плоскую форму и плотно прилегают друг к другу.

Кожа.jpgТаким образом, кератинизация – это последовательный, послойный процесс в эпидермисе, протекающий с образованием веществ, защищающих кожу от неблагоприятных внешних факторов.

При снижении скорости клеточной пролиферации (размножения) цикл обновления эпидермиса замедляется, а роговой слой утолщается. Чрезмерное утолщение рогового слоя эпидермиса называется гиперкератозом.
При патологической задержке отшелушивания роговых клеток формируется ихтиоз.
Классификация заболевания

Ихтиоз может быть самостоятельным заболеванием (врожденный ихтиоз) или осложнением болезней внутренних органов и систем организма (приобретенный ихтиоз).
Различают несколько видов врожденного ихтиоза, связанного с мутацией генов:

  • ихтиоз простой;
  • ихтиоз, связанный с X-хромосомой;
  • пластинчатый ихтиоз;
  • врожденная буллезная ихтиозиформная эритродермия;
  • ихтиоз плода;
  • другой врожденный ихтиоз.
Простой ихтиоз встречается с частотой 1 на 1000 населения и развивается в результате мутации в гене, кодирующем белок филагрин. Дефект филагрина приводит к снижению содержания свободных аминокислот в роговом слое эпидермиса, способных удерживать воду, что обусловливает повышенную сухость кожи больных. Простой ихтиоз имеет аутосомно-доминантный тип наследования.

Х-сцепленный ихтиоз встречается с частотой 1 случай на 2000-9500 мальчиков и обусловлен мутацией в гене стероидной сульфатазы. Дефицит данного фермента приводит к отложению в эпидермисе избыточного количества холестерина сульфата, повышенному сцеплению роговых чешуек и ретенционному гиперкератозу. Х-сцепленный ихтиоз имеет рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой тип наследования.

Пластинчатый ихтиоз может наследоваться как аутосомно-рецессивно, так и аутосомно-доминантно. Мутации гена, кодирующего фермент трансглутаминазу кератиноцитов, приводит к дефекту клеток структуры рогового слоя кожи.

Врожденная буллезная ихтиозиформная эритродермия имеет аутосомно-доминантный тип наследования и обусловлена мутациями в генах, кодирующих синтез кератина.

Ихтиоз плода характеризуется аутосомно-рецессивным типом наследования. Развивается в эмбриональном периоде на 4-5-ом месяце беременности. Больные дети рождаются обычно недоношенными. Весь кожный покров новорожденного инфильтрирован и напоминает панцирь. При данном заболевании существуют мутации, несовместимые с жизнью, когда новорожденные погибают в первые дни жизни.

Другой врожденный ихтиоз – это группа синдромов, включающих ихтиоз как один из симптомов синдрома Нетертона, синдрома Руда, синдрома Шегрена-Ларссона, синдрома Юнга-Фогеля, линеарного огибающего ихтиоза Комеля.
От типа наследуемых мутаций зависит тяжесть клинических проявлений и прогноз заболевания.
Приобретенный ихтиоз появляется в зрелом возрасте и в 20–50% случаев встречается при злокачественных новообразованиях (лимфогрануломатозе, лимфоме, миеломе, карциноме легких, яичников и шейки матки). Поражение кожи может быть первым проявлением опухолевого процесса. Также шелушение кожи, похожее на ихтиоз, может развиваться при заболеваниях пищеварительного тракта (синдроме мальабсорбции), при аутоиммунных заболеваниях (системной красной волчанке, дерматомиозите), эндокринных расстройствах (сахарном диабете), заболеваниях крови, болезнях почек, при приеме некоторых лекарственных препаратов (циметидина, никотиновой кислоты, антипсихотических препаратов).

Симптомы ихтиоза

Основными признаками простого ихтиоза являются шелушение разгибательных поверхностей конечностей, повышенная складчатость ладоней и подошв, фолликулярный гиперкератоз. Кожа спины, живота, волосистой части головы поражены меньше. Чешуйки в основном мелкие, тонкие, с волнистыми краями. На коже голеней – темные и толстые, плотно прикрепленные. На коже бедер, плеч, предплечий, ягодиц, туловища, лица отмечается гиперкератоз в виде мелких сухих узелков в устьях волосяных фолликулов. Ладони и подошвы напоминают кожу старого человека. Ногтевые пластинки ломкие, крошатся. Волосы тонкие и редкие.

Больные вульгарным ихтиозом склонны к аллергическим заболеваниям. Могут наблюдаться проявления бронхиальной астмы, вазомоторного ринита, крапивницы, непереносимость ряда пищевых продуктов и лекарственных препаратов, заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, энтероколит, дискинезии желчевыводящих путей), склонность к инфекциям.

Х-сцепленный рецессивно-наследуемый ихтиоз проявляется сразу после рождения или в первые недели жизни сухостью кожного покрова. Крупные чешуйки могут быть светло- или темно-коричневого цвета и располагаться на разгибательных поверхностях конечностей, а задняя поверхность шеи приобретает «грязный» вид. Отсутствует поражение кожи лица и кистей по типу «перчаток», подмышечных впадин, локтевых ямок и области гениталий. У многих больных, в том числе у женщин – носительниц гена, наблюдают помутнение роговицы.
Поражение кожи наблюдается только у лиц мужского пола (женщины являются лишь носительницами дефектного гена).
Часто встречается крипторхизм (неопущение яичка или яичек в мошонку). Имеется повышенный риск развития рака яичек. В редких случаях бывает умственная отсталость. Кожные проявления не приводят к физическим ограничениям, но вызывают психический дискомфорт.
Сочетание Х-сцепленного ихтиоза с гипогонадизмом (синдромом, сопровождающимся недостаточностью функций половых желез и нарушением синтеза половых гормонов) описывают под названием синдрома Руда.

При пластинчатом ихтиозе ребенок рождается в коллоидной пленке или состоянии генерализованной эритродермии, проявляющейся воспалением кожных покровов с покраснением, отеком, высыпанием папул, булл и пустул, которые превращаются в эрозии с образованием корок. К 6-7 месяцам после рождения на гладкой коже отмечается пластинчатое шелушение мелких светлых чешуек, на голенях – крупных. Отмечается ладонно-подошвенный гиперкератоз, деформация ушных раковин. Отсутствуют сезонность и нарушения физического и психического развития.

Врожденная буллезная ихтиозиформная эритродермия характеризуется поражением кожи ребенка с рождения и проявляется гиперкератозом с крупнопластинчатыми образованиями в области крупных естественных складок (коленных, локтевых, лучезапястных, голеностопных суставов, на шейных складках, в области подмышечных впадин). На фоне очагов гиперкератоза появляются пузыри с серозным содержимым. В последующем наблюдается крайне высокий риск присоединения вторичной инфекции, симптомами которого являются повышенная температура тела, увеличение регионарных лимфатических узлов. При отторжении роговых чешуек остаются эрозии. Наблюдается сезонность обострения осенью и весной. Легкая степень заболевания характеризуется единичными первичными элементами с роговыми чешуйками и самостоятельным разрешением процесса к 3-5 годам жизни. При тяжелом течении заболевания пузыри покрывают весь кожный покров, вскрываются, образуя участки мокнутия.

Небуллезная врожденная эритродермия характеризуется яркой, плотной диффузной эритемой с обильным шелушением в виде полупрозрачных коричневых чешуек, которые могут отделяться целыми пластами. Имеется сухость и ощущение стянутости кожи. При легкой степени заболевания в процесс вовлекаются только лицо, ладони и подошвы. При тяжелом течении захватывается весь кожный покров. Ребенок не может нормально дышать, сосать, открывать рот. В связи с плохой работой потовых желез жара или физическая нагрузка приводят к подъему температуры, потере влаги, обезвоживанию.

При ихтиозе плода в 80% случаев новорожденные рождаются недоношенными. Кожа ребенка похожа на панцирь, который растрескивается с образованием крупнопластинчатых чешуек коричневого и серого цвета. Характерна диффузная кератодермия ладоней и подошв. Лицо деформировано, волосы на голове редкие или отсутствуют. Губы утолщены, рот раскрыт, в углах рта - глубокие трещины. Нос, ушные раковины, суставы деформированы, могут быть врожденные дефекты пальцев. В связи со сниженным иммунитетом с первых дней жизни у детей могут быть инфекционные осложнения: пневмония, гнойные отиты, абсцессы подкожной клетчатки.

Диагностика ихтиоза

Диагноз ихтиоза устанавливается на основании клинических проявлений заболевания.

Для уточнения диагноза применяют следующие исследования:

  • Гистологическое исследование биоптатов кожи.
  • Пренатальная диагностика при амниоцентезе.
  • Исследование крови пациентов для обнаружения мутаций генов:
  • ихтиоз буллезный ген KRT2 м.

7604KRT2 Ихтиоз
Ихтиоз буллезный ген KRT2 м.

Исследование мутаций в гене KRT2. Тип наследования. Аутосомно-доминантный. Гены, ответственные за развитие заболевания.   K...

До 24 рабочих дней
Доступно с выездом на дом
27 780 руб
В корзину


  • ихтиоз вульгарный, FLG ч.м.;

  • 7133 Ихтиоз
    Ихтиоз вульгарный, FLG ч.м.

    Исследование частых мутаций в гене FLG. Тип наследования. Аутосомно-доминантный с неполной пенетрантностью (около 90%). Если мутация в гетерози...

    До 24 рабочих дней
    Доступно с выездом на дом
    12 660 руб
    В корзину


  • ихтиоз ламеллярный, TGM1 м.;

  • 7829TGM1 Ихтиоз
    Ихтиоз ламеллярный, TGM1 м.

    Исследование всех известных мутаций в гене TGM1. Тип наследования. аутосомно-рецессивный. Гены, ответственные за развитие забол...

    До 24 рабочих дней
    Доступно с выездом на дом
    37 680 руб
    В корзину


  • синдром кератита-ихтиоза-тугоухости, ген GJB2 м.;

  • 7768GJB2 Синдром кератита-ихтиоза-тугоухости
    Синдром кератита-ихтиоза-тугоухости, ген GJB2 м.

    Исследование мутаций в гене GJB2. Тип наследования. Аутосомно-доминантный; девять из десяти случаев заболевания – спорадические, поскольку прео...

    До 24 рабочих дней
    Доступно с выездом на дом
    12 660 руб
    В корзину


  • эритродермия врожденная ихтиозная (небуллезная), LOX12B м.;

  • 7987LOX12 Эритродермия врождённая ихтиозная (небуллёзная)
    Эритродермия врождённая ихтиозная (небуллёзная), LOX12B м.

    Исследование мутаций в гене ALOX12B. Эритродермия врожденная ихтиозная (небуллезная, OMIM242100) или аутосомно-рецессивный врожденный ихтиоз - клинически и гене...

    До 24 рабочих дней
    Доступно с выездом на дом
    37 680 руб
    В корзину


  • эритродермия врожденная ихтиозная (небуллезная), TGM1 м.;

  • 7986TGM1 Эритродермия врождённая ихтиозная (небуллёзная)
    Эритродермия врождённая ихтиозная (небуллёзная), TGM1 м.

    Исследование мутаций в гене TGM1. Эритродермия врожденная ихтиозная (небуллезная, OMIM242100) или аутосомно-рецессивный врожденный ихтиоз - клинически и генет...

    До 24 рабочих дней
    Доступно с выездом на дом
    37 680 руб
    В корзину


  • эритродермия врожденная ихтиозная (небуллезная), ALOXE3.

  • 7985ALOX Эритродермия врождённая ихтиозная (небуллёзная)
    Эритродермия врождённая ихтиозная (небуллёзная), ALOXE3 м.

    Исследование мутаций в гене ALOXE3. Эритродермия врожденная ихтиозная (небуллезная, OMIM242100) или аутосомно-рецессивный врожденный ихтиоз - клинически и гене...

    До 33 рабочих дней
    Доступно с выездом на дом
    56 760 руб
    В корзину


  • Определение уровня сульфата холестерина в плазме крови пациента методом количественной спектрометрии.
  • Электронно-микроскопическое исследование кожи.
  • При длительном лечении ретиноидами – рентгенография длинных трубчатых костей (для исключения диффузного гиперостоза):
  • рентгенография бедренной кости;

  • Рентгенография бедренной кости

    Рентгенологическое исследование костно-суставной системы нижних конечностей предназначено для обнаружения различной патологий, в том числе и травматического ге...



  • рентген плечевой кости;

  • Рентгенография плечевой кости

    Рентгенологическое исследование плечевой кости предназначено для диагностики повреждений, а также контроля проводимого лечения.



  • рентгенография костей голени;

  • Рентгенография большой берцовой и малой берцовой костей

    Рентгенологическое исследование костно-суставной системы нижних конечностей предназначено для обнаружения различной патологий, в том числе и травматического ге...



  • рентгенография костей предплечья.

  • Рентгенография локтевой кости и лучевой кости

    Рентгенологическое исследование костей предплечья предназначено для диагностики повреждений, а также контроля проводимого лечения.

    К каким врачам обращаться

    Для подтверждения диагноза ихтиоза необходима консультация дерматолога. Также больным показано медико-генетическое консультирование врача-генетика.

    При наличии сопутствующей патологии рекомендованы консультации окулиста, гастроэнтеролога.

    Лечение ихтиоза

    Цели лечения:

    • уменьшение выраженности шелушения кожи и гиперкератоза;
    • заживление эрозий;
    • устранение вторичного инфицирования кожи.
    Лечение назначают, ориентируясь на форму ихтиоза и степень выраженности клинических симптомов. При легких формах заболевания возможно применение только наружной терапии и бальнеологических процедур.

    Лечение ихтиоза может включать системную терапию (курсы ретиноидов), наружную терапию (кератолитические, смягчающие и увлажняющие средства), бальнеологическое лечение, общее ультрафиолетовое облучение.

    Новорожденные с ихтиозом нуждаются в интенсивной терапии в условиях стационара.

    Осложнения

    Ихтиоз может давать большое количество осложнений:

    • хронический конъюнктивит и ретинит,
    • пиодермии,
    • микозы (грибковые поражения кожи и слизистых оболочек),
    • аллергические заболевания,
    • сердечная недостаточность,
    • заболевания печени,
    • дыхательная недостаточность,
    • сепсис.
    Профилактика ихтиоза

    Профилактики ихтиоза не существует.

    Больным ихитозом рекомендуется:

    • постоянное диспансерное наблюдение с ежегодной противорецидивной терапией;
    • ежедневное применение смягчающих кожу кремов в периоды ремиссии;
    • ограничение контакта с аллергизирующими веществами, содержащимися в бытовой химии, с шерстью животных и синтетическими материалами.
    При планировании беременности желательно пройти пренатальное медико-генетическое обследование супружеских пар с отягощенным наследственным анамнезом, последующую консультацию генетика.

    Источники:

    1. Дерматовенерология. Национальное руководство. Краткое издание / под ред. Ю.С. Бутова, Ю.К. Скрипкина, О.Л. Иванова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013, 896 с.
    2. Клинические рекомендации «Ихтиоз». Разраб. Российское обществодерматовенерологов и косметологов. – 2015
    ВАЖНО!

    Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

    Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.

    У вас остались вопросы? Запишитесь на прием к врачу в вашем городе по тел. 8 (495) 363-0-363; 8 (800) 200-363-0.


    Информация проверена экспертом
    Лишова Екатерина Александровна
    Высшее медицинское образование, опыт работы - 19 лет
    Поделитесь этой статьей сейчас
    Рекомендации
    Показать еще

    Похожие статьи

    Подпишитесь на наши рассылки

    Подписаться
    gifts2023
    Свяжитесь с нами