Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Москва

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Кривошея

Логотип INVITRO
12362 17 Декабря
Кривошея: причины появления, симптомы, диагностика и способы лечения.

Определение

Кривошея – это врожденная или приобретенная деформация шеи, для которой характерно неправильное положение головы (наклон вбок и поворот). По частоте занимает третье место среди врожденных заболеваний опорно-двигательного аппарата после врожденной косолапости и врожденного вывиха бедра. Причем в большинстве случаев повреждение наступает во время родов, особенно при ягодичном предлежании плода (50-80%). Нередко кривошея сочетается с переломом ключицы, парезом плечевого сплетения на той же стороне, травмой шейного отдела позвоночника. Заболевание чаще всего возникает из-за патологических изменений в грудино-ключично-сосцевидной мышце. Функция этой мышцы – наклонять и вращать голову. При сокращение одной из этих мышц лицо поворачивается в одну сторону, а голова отклоняется в противоположную. Если сокращены обе мышцы, голова немного выдвигается вперед и запрокидывается назад.

Кривошея_мышца.jpg Классификация заболевания

В зависимости от этиологии (причины возникновения) выделяют следующие виды кривошеи:

  • кривошея, вызванная изменениями в грудино-ключично-сосцевидной мышце, реже – в трапециевидной мышце или мышце, поднимающей лопатку;
  • костные формы кривошеи, к которым относятся врожденные аномалии (пороки развития) позвоночника - добавочный позвонок, клиновидный позвонок, аномалии развития первого шейного позвонка (атланта);
  • приобретенные формы кривошеи, которые могут быть как следствием родовой травмы, так и обширных повреждений мягких тканей шеи, а также хронических воспалительных процессов, в которые вовлечена грудино-ключично-сосцевидная мышца.
Еще одна классификация подразделяет заболевание по механизму развития:

  • миогенная, или мышечная форма;
  • спастическая кривошея (цервикальная дистония) – развивается из-за нарушения передачи нервных импульсов, приводящего к гипертонусу одной или нескольких мышц шейного отдела позвоночника, может манифестировать в любом возрасте, но чаще встречается у взрослых в возрасте 20-40 лет;
Спастическая кривошея.jpg
  • остеогенная, или костная форма;
  • неврогенная форма - развивается в результате врожденных (внутриутробная гипоксия или инфекция) или приобретенных заболеваний нервной системы (ДЦП, полиомиелит, энцефалит и т.д.);
  • дермодесмогенная форма - возникает после повреждений кожи шеи, в результате лимфаденитов (воспаления лимфатических узлов) или флегмон (гнойных воспалений) в области шеи;
  • компенсаторная, или вторичная, установочная, позиционная форма - этот вид патологии может развиваться из-за нарушений со стороны слуха или зрения.
    Развитие данного вида кривошеи у клинически здоровых детей свидетельствует о некорректном уходе за ребенком, включающем постоянное укладывание младенца на одну сторону, расположение игрушек с одной сторону кроватки ребенка и т.д.
Причины появления кривошеи

На сегодняшний день этиология мышечной кривошеи окончательно не установлена. Существует несколько теорий возникновения этого заболевания.

Травматическая теория. Мышечная кривошея возникает в результате повреждения грудино-ключично-сосцевидной мышцы в момент родов, а образовавшаяся гематома (скопление крови в тканях) и последующее рубцевание (замещение соединительной тканью) приводят к укорочению и нарушению трофики (питания) травмированной мышцы.

Теория ишемического некроза мышцы утверждает, что гибель мышечных клеток происходит из-за их недостаточного кровоснабжения. Давление плечика плода на верхнюю часть шеи может привести к сдавлению грудино-ключично-сосцевидной мышцы и нарушению ее полноценного кровоснабжения.

Воспалительная теория мышечной кривошеи, или теория инфекционного миозита. Хронический миозит (воспаление мышцы) развивается в результате проникновения в грудино-ключично-сосцевидную мышцу плода микробов, что в дальнейшем приводит к развитию указанной деформации.

Причина костной формы кривошеи гораздо очевиднее - аномалии развития шейного отдела позвоночника.

Заболевания центральной нервной системы, повреждения кожи, гнойное воспаление мягких тканей и лимфатических узлов, расположенных в области шеи, нарушения слуха и зрения могут быть причиной возникновения других форм кривошеи.

Симптомы кривошеи

Независимо от причины заболевания клиническая картина при кривошее всегда однотипная.
В большинстве случаев изменения появляются с рождения или в первый месяц жизни ребенка.
Обращает на себя внимание наклонное положение головы, возможно ограничение объема движений в шейном отделе позвоночника. При прогрессировании заболевания, становясь старше, пациент может жаловаться на головную боль и головокружение. Наблюдается асимметрия шеи, наклон и поворот головы, более высокое стояние лопатки. Отсутствие лечения со временем может привести к асимметрии лица и черепа.

Нужно отметить, что у многих детей с мышечной и костной кривошеей выявляются и другие патологии развития - врожденный вывих бедра, аномалии развития стоп, кистей, глаз.

Спастическая кривошея у взрослых может иметь острое и подострое течение. В большинстве случаев заболевание начинается с боли в шее и затрудненных движений в шейном отделе, вызванных гипертонусом мышц. Затем развивается неестественное положение головы, и ее повороты за счет мышц шеи становятся невозможными. На следующем этапе присоединяется еще один симптомом болезни - непроизвольные движения головой (со стороны кажется, что человек все время кивает).
Постоянное мышечное перенапряжение приводит к утолщению мышц и усилению боли.
Диагностика кривошеи

В большинстве случаев диагноз «кривошея» устанавливается на основании жалоб и по результатам физикального обследования.
При врожденной мышечной кривошее поражение почти всегда одностороннее; справа или слева в нижней части шеи по передней ее поверхности врач обнаруживает утолщение плотной консистенции размером 1-3 см. Кожа над пораженной мышцей не изменена.
Одновременно становится заметным наклон головы в сторону измененной мышцы и поворот лица в противоположную сторону, ограничение объема движений в шейном отделе позвоночника. При отсутствии лечения развиваются и постепенно прогрессируют вторичные деформации черепа, позвоночника, надплечий. В тяжелых случаях может развиваться сколиоз - боковое искривление в шейном и в верхне-грудном отделе позвоночника.

При костной форме кривошеи грудино-ключично-сосцевидные мышцы не изменены.
Важную роль в диагностике занимает ультразвуковое исследование (УЗИ).
Помимо оценки шейного отдела позвоночника, структуры, эластических свойств пораженной мышцы УЗИ позволяет оценить состояние сосудов и исследовать кровоток на пораженном участке.
УЗИ мягких тканей

Ультразвуковое исследование мягких тканей для выявления патологических изменений и диагностики новообразований.



Рентгенография шейного отдела позвоночника используется для исключения костной формы заболевания.

Рентгенография шейного отдела позвоночника

Рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника для оценки состояния и структурной целостности позвонков.



К каким врачам обращаться

Обследованием и лечением ребенка с кривошеей занимаются детские травматологи-ортопеды и неврологи. По показаниям пациента консультируют врачи лечебной физкультуры, физиотерапевты.

Терапией спастической кривошеи у взрослых занимаются неврологи, при необходимости требуется консультация хирурга.  

Лечение кривошеи

При лечении врожденной мышечной кривошеи могут применяться консервативные и хирургические методы. Консервативное лечение включает лечебную физкультуру (ЛФК), массаж, физиотерапевтические процедуры, использование ортеза.
Использование воротника Шанца - ортопедического приспособления для фиксации шейного отдела позвоночника - позволяет удерживать голову в вертикальном положении.
Выполнение массажа и физиотерапии приводит к улучшению кровоснабжения пораженной мышцы, рассасыванию рубцовой ткани. В ряде случаев применяют инъекции ботулотоксина для расслабления напряженных мышц.

Чтобы добиться максимального восстановления функции мышцы терапию необходимо начинать с рождения. При эффективном лечении уплотнение уменьшается в размерах и через 2-12 месяцев может полностью пройти. Мышца приобретает нормальную эластичность и толщину, явления кривошеи исчезают. Но даже после полноценного комплекса консервативного лечения кривошея нередко не излечивается в полной мере - мышца может становиться менее растяжимой и эластичной, отстает в росте от мышцы противоположной стороны. Проявления могут возобновляться в старшем возрасте, что в дальнейшем требует хирургической коррекции. Как правило, консервативные методы лечения исчерпывают свои возможности в возрасте 1-2 лет. Операции, в том числе эндоскопические проводят детям старше 2 лет.
Показаниями для операции являются поздняя диагностика кривошеи, ограничение подвижности шеи и, как следствие, асимметрия лица и черепа, функциональный сколиоз (боковое искривление) шейного и грудного отделов позвоночника с асимметрией лопаток и надплечий.
Следует отметить, что решающим фактором для решения вопроса об оперативном лечении является прогрессирование деформации, а не возраст пациента.

При аномалиях развития позвоночника проводится консервативное лечение, которое заключается в иммобилизации на период сна воротником Шанца с наклоном головы в противоположную сторону, проведении массажа и физиотерапии - электростимуляции мышц шеи противоположной стороны. При некоторых формах этого заболевания возможности лечения исчерпываются консервативными методиками. При других формах, например, при аномалиях развития первого шейного позвонка возможно проведение операции.

Для терапии спастической кривошеи у взрослых сначала применяют медикаментозное лечение, которое включает прием миорелаксантов, холинолитиков, препаратов, препятствующих тремору, инъекции ботулотоксина в спазмированную мышцу.
В случаях, когда консервативное лечение не дает результатов, применяют хирургические методы – селективную денервацию или глубокую стимуляцию мозга.
Профилактика кривошеи

Профилактика патологии определяется его формой и зависит от причин возникновения.

Ежедневный массаж в сочетании с лечебной гимнастикой обеспечивают удлинение волокон грудино-ключично-сосцевидной мышцы, что позволяет снизить риск ее повреждения во время активного роста ребенка.

Своевременная эффективная терапия гнойных воспалительных заболеваний мягких тканей, лимфоузлов шеи позволят избежать развития дермодесмогенной формы кривошеи.

Рациональный уход за ребенком предотвращает возникновение позиционной кривошеи.

Взрослым со спастической кривошее рекомендуется пользоваться ортопедической подушкой, избегать действий, провоцирующих развитие спазма с одной стороны тела, научиться расслаблять мышцы, находящиеся в состоянии гипертонуса.

Источники:

  1. Семенов С.В., Шарпарь В.Д., Неганов О.А., Каменских М.С., Егоров В.А., Ислентьев А.В. Современное состояние вопроса диагностики и лечения врожденной мышечной кривошеи. Гений ортопедии, журнал. № 3. 2013. С. 98-102.
  2. Врождённая мышечная кривошея. Клинические рекомендации. Общероссийская общественная организация Ассоциация травматологов-ортопедов России (АТОР). Составители: Поздеев А.П., Чигвария Н.Г. Санкт-Петербург. 2013.
ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.

У вас остались вопросы? Запишитесь на прием к врачу в вашем городе по тел. 8 (495) 363-0-363; 8 (800) 200-363-0.


Информация проверена экспертом
Лишова Екатерина Александровна
Высшее медицинское образование, опыт работы - 19 лет
Поделитесь этой статьей сейчас
Рекомендации
Показать еще

Похожие статьи

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами