Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Москва

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Ученые выяснили, как остановить распространение опухоли на клеточном уровне

Логотип INVITRO
536 06 Августа
Ученые выяснили, как остановить распространение опухоли.jpg Одна из самых больших проблем в борьбе с раком – это предотвращение метастазирования, то есть предупреждение распространения опухолевых клеток в другие органы. В новом исследовании, проведенном на мышах, ученые успешно опробовали новый многообещающий способ блокирования этого процесса.

Команда исследователей из Швейцарии нашла «барьер», который предотвращает развитие и распространение опухолевых клеток. В его основе – белок Activin B и рецептор ALK7 – комбинация, которая, видимо, играет решающую роль в прогрессировании роста опухоли.

Результаты исследования показывают, что Activin B и ALK7 создают сигнальный путь, который заставляет раковые клетки естественным образом уничтожать себя (апоптоз) и предотвращает образование опухолей (онкогенез) и их распространение.

Несмотря на то, что тесты проводилась пока только на мышах, повод для оптимизма есть – у человека много общего с этими животными, особенно если речь идет о развитии рака. Изучаемый «барьер» может стать основой для создания новых методов борьбы со злокачественными опухолями.

«Это исследование подтверждает, что апоптоз является важным барьером онкогенеза», – говорит член рабочей группы, проводившей исследование, Дуглас Ханахан из Swiss Federal Institute of Technology в Лозанне.

Для блокирования роста раковой опухоли необходимо, чтобы рецептор ALK7 и белок Activin B работали в паре. Исследователи обнаружили, что когда они используются по отдельности, рак может подавлять ALK7 или Activin B, чтобы выжить.

Особые белковые комплексы «активины», одним из которых является Activin В, играют важную роль во многих процессах в организме – они участвуют в регулировании роста и распространения клеток, в процессе метаболизма, в организации иммунного ответа и в регулировании менструального цикла.

Команда исследовала нейроэндокринный рак поджелудочной железы и рак молочной железы у мышей. Кроме того, ученые обследовали пациентов (людей) с различными видами рака и обнаружили связь между наличием ALK7 и меньшей вероятностью рецидива. Они выяснили, что метастазы дольше не развиваются в случаях рака молочной железы при высоких ALK7. Это подтверждает идею о том, что ALK7 и его «партнер» Activin B могут быть важными химическими агентами для предотвращения метастазирования, хотя потребуются дополнительные исследования, прежде чем это открытие можно будет использовать на практике в лечении раковых заболеваний.

Исследователи отмечают, что раньше важную роль ALK7 было трудно определить, но теперь этот рецептор можно с уверенностью добавить к нашему арсеналу потенциального оружия против рака.

«Выяснение того, как раковым клеткам удается преодолеть различные «контрольные точки безопасности», созданные природой, является важным шагом к пониманию биологии развития и патогенеза опухолевого процесса», – говорит один из исследователей, Яковос Майкл из Swiss Federal Institute of Technology.

Исследование было опубликовано в Developmental Cell.

08.05.2019
ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.

У вас остались вопросы? Запишитесь на прием к врачу в вашем городе по тел. 8 (495) 363-0-363; 8 (800) 200-363-0.


Информация проверена экспертом
Лишова Екатерина Александровна
Высшее медицинское образование, опыт работы - 19 лет
Поделитесь этой статьей сейчас
Рекомендации
Показать еще

Похожие статьи

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами