Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Ru
Сменить язык
Хасавюрт

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 200-363-0 Бесплатный звонок по России
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Молодые люди стали чаще болеть раком кишечника

Логотип INVITRO
342 06 Августа
Молодые люди стали чаще болеть раком кишечника.jpg
По данным двух исследований, проведенных в странах с высоким уровнем дохода, у людей в возрасте до 50 лет все чаще диагностируется рак кишечника.

Хотя общее число случаев заболевания среди молодых людей остается низким, исследования выявили резкий рост заболеваемости в возрасте от 20 до 29 лет. Ученым пока до конца не ясно, почему это происходит, но они склоняются к двум основным факторам: ожирению и плохому питанию.

Эксперты призвали врачей уделять повышенное внимание типичным симптомам у молодых людей. В большинстве стран Европы программы скрининга рака кишечника начинаются в возрасте 50 лет, потому что случаи этой болезни намного выше среди тех, кто преодолел возрастной барьер. В результате в некоторых странах, например, в Великобритании, уровень заболеваемости раком кишечника в возрасте старше 50 лет снизился.

Недавние исследования говорят о том, что показатели заболеваемости в возрасте до 50 лет увеличиваются. Эксперты призывают проводить ежегодный скрининг рака кишечника как минимум с 45 лет.

В исследовании, опубликованном в журнале Gut, голландские ученые проанализировали тенденции в 20 европейских странах, включая Великобританию, Германию, Швецию и Францию, используя данные более чем 143 миллионов человек. Они обнаружили рост случаев колоректального рака в период между 1990 и 2016 годами в большинстве стран, причем самый значительный рост – среди людей старше 20 лет. Для них заболеваемость раком кишечника увеличилась с 0,8 до 2,3 случаев на 100 000 человек в течение 26 лет. Самый резкий рост – 7,9% в год – наблюдался в период между 2004 и 2016 годами.

Исследователи из Университетского медицинского центра Erasmus MC в Роттердаме заявили, что если эта тенденция сохранится, возможно, потребуется пересмотреть руководства по скринингу и диагностике колоректального рака.

Другое исследование, опубликованное в Lancet Gastroenterology & Hepatology, подтвердило эту тенденцию среди молодых людей в странах с высоким уровнем дохода, включая Великобританию, Австралию, Канаду и Новую Зеландию.

В Великобритании с 1995 по 2014 год было выявлено увеличение случаев рака толстой кишки на 1,8% и случаев заболевания раком прямой кишки на 1,4% среди людей моложе 50 лет. За тот же период было отмечено снижение случаев рака кишечника на 1,2% в возрасте старше 50 лет.

Доктор Марцих Араги, ведущий автор исследования из Международного агентства по исследованию рака в Лионе (Франция), считает, что необходимо действовать. «Хотя скрининг среди людей в возрасте до 50 лет не считается экономически эффективным из-за относительно низкого числа случаев заболевания, семейный анамнез может помочь выявить молодых людей с высоким риском генетической предрасположенности к колоректальному раку для дальнейшей оценки», – отметила она.

Эндрю Беггс, хирург-консультант и специалист по колоректальному раку из Университета Бирмингема, считает, что рост заболеваемости раком кишечника среди молодых пациентов должен быть срочно исследован. «Это означает, что возраст, в котором должен начинаться скрининг на рак кишечника, возможно, придется серьезно снизить. Необходимо уже в возрасте до 50 лет обращать внимание на соответствующие симптомы, такие как кровь в кале, изменение режима работы кишечника, потеря веса или боль в животе», – добавил он.

Источник: BBC Health, 16.05.2019
ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.

У вас остались вопросы? Запишитесь на прием к врачу в вашем городе по тел. 8 (495) 363-0-363; 8 (800) 200-363-0.


Информация проверена экспертом
Лишова Екатерина Александровна
Высшее медицинское образование, опыт работы - 19 лет
Поделитесь этой статьей сейчас
Рекомендации
Показать еще

Похожие статьи

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами