Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Москва

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Почему 3D-маммограмма необходима женщинам старше 40 лет

Логотип INVITRO
8703 04 Августа
3D маммография.jpg

Женщинам, которые входят в группу со средним риском рака молочной железы, врачи рекомендуют один раз в несколько лет обязательно проходить маммографию, начиная с 40 лет.

Американское общество хирургов молочной железы опубликовало обновленное положение о том, что женщинам со средним риском следует делать маммографию ежегодно, при этом предпочтительным вариантом является продвинутая технология трехмерной (3D) маммографии.

Во время традиционной и наиболее распространенной формы маммографии делается два изображения груди с помощью рентгена. Эксперты же считают, что женщинам лучше делать 3D-маммографию, в результате которой получается гораздо больше снимков.

«Представьте, что грудь – это толстая книга. Обычная маммография пытается просмотреть все страницы сразу, максимально сдавливая книгу, чтобы сделать ее как можно тоньше. А 3D-маммография разглядывает отдельно каждую страницу», – рассказала Динна Дж. Аттаи, доктор медицинских наук, доцент кафедры хирургии в David Geffen School of Medicine в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Она объяснила, что преимущество трехмерной маммографии, также известной как томосинтез или томографическая реконструкция, связано с тем, как именно обрабатываются изображения.

«Стандартная двухмерная цифровая маммография позволяет сделать два изображения груди, сжимая их вертикально и горизонтально. Затем мы берем эти два плоских изображения и представляем, как они передают вид груди, находящейся в трехмерном пространстве. С помощью 3D-маммографии производятся те же два изображения, однако они обрабатываются в виде тонких срезов, похожих на компьютерную томографию или МРТ.

Если не считать рак кожи, онкологические заболевания молочной железы являются наиболее распространенным видом рака у женщин в Соединенных Штатах.

По оценкам Американского онкологического общества, в этом году с помощью инвазивных методов будет диагностировано более 268 000 новых случаев рака молочной железы, и более 40 000 женщин умрут от этого заболевания.

Маммография в настоящее время – самый эффективный и доступный вид скрининга рака молочной железы. «Показано, что скрининговая маммография снижает количество летальных исходов в результате рака молочной железы, – считает доктор Оналиса Уинблад, врач-рентгенолог из Онкологического центра Университета Канзаса в Канзас-Сити. – Скрининговая маммография дает наибольшие шансы обнаружить рак молочной железы, когда он еще на ранней стадии и хорошо поддается лечению. Я рекомендую женщинам проходить маммографию каждый год, начиная с 40 лет. Такой режим позволит спасти гораздо больше жизней».

Доктор Стаматия Дестунис, доктор медицинских наук, радиолог и член Радиологического общества Северной Америки, считает, что женщины старше 40 лет должны перейти с традиционной на 3D-маммографию, если в учреждениях, которые они посещают, есть соответствующая техника.

Дестунис говорит, что 3D-маммография позволяет более эффективно обнаруживать злокачественные опухоли в плотной ткани молочной железы.

Результаты трехмерной маммографии интерпретируются на компьютерной рабочей станции. Хотя на изучение 3D-снимков уходит больше времени, эти тесты более точны.

«По каждой молочной железе делается несколько изображений, что существенно повышает точность идентификации опухолей и уплотнений, а также снижает вероятность постановки неверного диагноза или назначения дополнительного обследования», – отмечает она. «Примерно 10 процентам женщин назначают повторный осмотр, потому что традиционная маммография не всегда точно определяет природу уплотнения. Трехмерная маммография помогает уменьшить процент таких «ложных тревог».

Молочная железа состоит из млечных протоков и молочных желез (непосредственно железистая ткань), соединительной (плотной) ткани и жировой неплотной ткани. У некоторых женщин соединительной ткани больше, чем жировой. На стандартной маммограмме более плотная соединительная ткань выглядит как сплошная белая тень, что затрудняет обнаружение опухолей.

Эксперты говорят, что для женщин с «плотной» грудью (то есть с преобладаем соединительной ткани) 3D-маммография особенно эффективна. «Плотная» грудь чаще встречается у молодых женщин и тех, кто принимает гормональные препараты. «Двухмерная маммография не всегда позволяет видеть сквозь плотные ткани молочной железы – на ней опухоль тоже выглядит как уплотнение, – отмечает Аттаи. – Для таких случаев и целесообразно использовать 3D-маммографию».

Хотя ежегодный скрининг груди рекомендуется женщинам в возрасте 40 лет и старше, некоторые женщины боятся этой процедуры и избегают ее. Диана Мильоретти, доктор биологических наук, профессор биостатистики в Калифорнийском университете в Дэвисе и научный сотрудник Универсального онкологического центра Калифорнии в Дэвисе, считает, что женщины должны регулярно проходить скрининг и рассказывать о своих страхах врачам. «Это спасает жизни», – говорит она. – Сама процедура быстрая, и пациент почти не испытывает дискомфорта».

Источник: The Health Line, 6.05.2019
ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.

У вас остались вопросы? Запишитесь на прием к врачу в вашем городе по тел. 8 (495) 363-0-363; 8 (800) 200-363-0.



Информация проверена экспертом
Лишова Екатерина Александровна
Высшее медицинское образование, опыт работы - 19 лет
Поделитесь этой статьей сейчас
Рекомендации
Показать еще

Похожие статьи

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами