Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Москва

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Дополненная реальность: будущее медицины?

Логотип INVITRO
123 11 Июня
Дополненная реальность.jpg
Дополненная реальность (ДР) – слияние цифрового и физического пространств – является одним из главных трендов современности, который, вместе с виртуальной реальностью (ВР) и смешанной реальностью (СР), меняет все отрасли и области знаний. Медицина и здравоохранение – не исключение.

Несмотря на популярность этих технологий сегодня, они существуют уже давно. В 1965 году Роберт Манн представил первую в медицине виртуальную систему («Тысяча граней виртуальной реальности»), которая использовалась для лечения ортопедических заболеваний, а также для обучения врачей-специалистов.

В 1960-х годах появились первые тренажеры с трехмерным изображением. Позже, в конце 1980-х годов, для визуализации виртуальной реальности в медицине был придуман видео-шлем. И только в 1990 году появился сам термин «дополненная реальность». Сегодня ДР предоставляет дополнительную информацию для врача во время таких процедур, как компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ).

Дополненная реальность играет большую роль и в медицинском образовании. Существуют приложения, которые моделируют различные физиологические процессы в трехмерном и четырехмерном изображениях, и представляют 3D-визуализацию сложных структур в анатомии.

Дополненная реальность в медицине показывает, как в XXI веке может измениться здравоохранение с помощью цифровой медицины. Все больше исследовательских групп по всему миру сотрудничают с технологическими компаниями для создания дополненной реальности, будь это операции на головном мозге или соединение кровеносных сосудов. Лучшее, что создано виртуальным миром, приходит в операционную.

Что может дать нейрохирургии дополненная реальность?

Удаление опухолей головного мозга может стать успешнее благодаря тому, что хирургам станет доступно точное изображение структур мозга во время операции. Уже сейчас дополненная реальность используется для планирования трепанации черепа.

Американская компания Magic Leap и мюнхенская компания Brainlab разрабатывают операционную систему, которая объединит в себе программное обеспечение, облачные вычисления и визуализацию. Это даст возможность создать полностью симулированный процесс планирования и проведения операции. В будущем это решение может выйти за пределы операционной и быть использовано для радиотерапевтического кабинета, отделения интенсивной терапии и рентгенологии.

Что там под кожей?

Аспиранты в области программирования Ян Уоттс и Майкл Фиест из Университета Альберты в Канаде разработали систему дополненной реальности под названием ProjectDR. Им помогли Пьер Буланжер, руководитель по решениям в области здравоохранения Cisco, и Грег Качук, профессор факультета восстановительной медицины Университета Альберты.

ProjectDR позволяет отображать медицинские картинки, такие как компьютерная томография или данные МРТ, прямо на теле пациента. Затем изображение перемещается по мере движения пациента благодаря специальному программному обеспечению, написанному Яном Уоттсом. Это дает врачу полное представление о внутренней анатомии пациента. ProjectDR может использоваться в хирургическом планировании, высокоточной хирургии, в реабилитации, лапароскопической хирургии, физиотерапии, а также в различных направлениях медицинского образования.

По словам разработчиков, с помощью ProjectDR также можно показывать отдельные изображения: например, только легкие или кровеносные сосуды, в зависимости от того, что именно нужно врачу.

Дополненная реальность: видеть сквозь ткань

В Имперском колледже Лондона, в больнице Св. Марии, главном травматологическом центре Лондона, группа исследователей впервые показала, как можно использовать гарнитуры Mixed Reality и Microsoft HoloLens при восстановительных операциях на нижних конечностях.

По данным Imperial Team, эта технология может помочь хирургам определить местонахождение и восстановить ключевые кровеносные сосуды во время реконструктивной хирургии. По словам доктора Филипа Пратта, научного сотрудника отделения онкохирургии, его команда – одна из первых в мире групп, успешно использующих HoloLens в операционной. С помощью этой технологии хирурги могут накладывать сканированные изображения на пациента во время операции – так они видят кости, кровеносные сосуды и другие органы. Технология потенциально сокращает время, которое пациент проводит в операцинной, и уменьшает вероятность врачебной ошибки.

Согласно отчету Imperial College London, хирургическая бригада сообщила о пяти успешных операциях у пациентов, среди которых был 41-летний мужчина, получивший травму ноги во время автомобильной аварии и 85-летняя женщина со сложным переломом лодыжки.

Хирурги обнаружили, что HoloLens более эффективен, чем ультразвуковой метод определения положения кровеносных сосудов. И это только первые шаги технологии дополненной реальности в медицине!

Источник: Interesting Engineering, 17.04.2019
ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.

У вас остались вопросы? Запишитесь на прием к врачу в вашем городе по тел. 8 (495) 363-0-363; 8 (800) 200-363-0.



Информация проверена экспертом
Лишова Екатерина Александровна
Высшее медицинское образование, опыт работы - 19 лет
Поделитесь этой статьей сейчас
Рекомендации
Показать еще

Похожие статьи

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами